Устройство для снятия медного ведущего пояска с корпусов снарядов

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно, к устройствам для автоматизации разборки снарядов и может использоваться в составе автоматизированной линии по утилизации боеприпасов. Основной задачей, на решение которой направлено заявленная полезная модель, является повышение технологичности устройства для снятия медного ведущего пояска с корпусов снарядов и значительное увеличение его производительности. Указанная задача решена за счет того, что устройство для снятия медного ведущего пояска с корпусов снарядов содержит пресс, на верхней опоре которого с помощью струбцин закреплен кронштейн с установленными на нем гидроцилиндром, снабженным прижимом, и ножом-резцом, на столике пресса смонтирована нижняя опора с установленными на ней салазками, а с торцевой части пресса на плите закреплено поворотное зажимное устройство, необходимое для установки снаряда и вращения его вокруг продольной оси. Дополнительно на верхней опоре пресса установлен резак, выполненный на основе оптической лазерной головки, а упомянутый выше нож-резец, установленный на кронштейне, может быть выполнен многолезвийным. Положительным техническим результатом, обеспечиваемым указанной совокупностью признаков, является увеличение производительности устройства, за счет использования оптической лазерной головки, выполняющей расплавление краев поясков и тем самым снижая требуемое усилие, прикладываемое к ножу-резцу. Упомянутый конструктивный признак устройства обеспечивает также возможность утилизации боеприпасов всех типов, в том числе, снарядов с поясками, имеющими в сечении форму «ласточкин хвост» и снарядов, у которых присутствуют зубья на ведущем пояске.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно, к устройствам для автоматизации разборки снарядов и может использоваться в составе автоматизированной линии по утилизации боеприпасов.

Известно устройство для снятия медного ведущего пояска с корпуса снаряда, закрепленного в шпинделе (Пат. RU. 108594, МПК F42B 33/06, опубл. 20.09.2011). Устройство содержит основание, инструментальную головку, установленный в ней подвижно нож, тангенциально к корпусу снаряда в поперечной канавке. Инструментальная головка устройства соединена с основанием с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси вращения шпинделя, снабжена опорным роликом, контактирующим с корпусом снаряда, а нож соединен с инструментальной головкой вращательной парой с осью, параллельной оси шпинделя.

Недостатком известного технического решения является низкая скорость работы устройства, что затрудняет его использование при массовой утилизации снарядов.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является устройство для снятия медного ведущего пояска с корпуса снаряда, закрепленного в шпинделе (Пат. RU 78302, МПК F42B 33/06, опубл. 20.11.2008). При этом снятие пояска производится посредством ножа, смонтированного в снабженной винтовым упором инструментальной головке суппорта, подвижно установленного в плоскости, перпендикулярной оси вращения шпинделя. При этом усилие для движения ножа перпендикулярно оси вращения шпинделя обеспечивает гидропривод.

Существенным недостатком известного технического решения является его низкая технологичность, вследствие того, что устройство может быть использовано для утилизации снарядов только одного калибра. Кроме того, устройство не предназначено для снятия ведущих поясков, имеющих в поперечном сечении форму «ласточкин хвост», или снарядов, у которых присутствуют зубья на ведущем пояске для предотвращения прокручивания упомянутого пояска вокруг снаряда.

Основной задачей, на решение которой направлено заявленная полезная модель, является повышение технологичности устройства для снятия медного ведущего пояска с корпусов снарядов и значительное увеличение его производительности.

Указанная задача решена за счет того, что устройство для снятия медного ведущего пояска с корпусов снарядов содержит пресс, на верхней опоре которого с помощью струбцин закреплен кронштейн с установленными на нем гидроцилиндром, снабженным прижимом, и ножом-резцом, на столике пресса смонтирована нижняя опора с установленными на ней салазками, а с торцевой части пресса на плите закреплено поворотное зажимное устройство, необходимое для установки снаряда и вращения его вокруг продольной оси. Дополнительно на верхней опоре пресса установлен резак, выполненный на основе оптической лазерной головки, а упомянутый выше нож-резец, установленный на кронштейне, может быть выполнен многолезвийным.

Положительным техническим результатом, обеспечиваемым указанной совокупностью признаков, является увеличение производительности устройства, за счет использования оптической лазерной головки, выполняющей расплавление краев поясков и тем самым снижая требуемое усилие, прикладываемое к ножу-резцу. Упомянутый конструктивный признак устройства обеспечивает также возможность утилизации боеприпасов всех типов, в том числе, снарядов с поясками, имеющими в сечении форму «ласточкин хвост» и снарядов, у которых присутствуют зубья на ведущем пояске.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 показано устройство для снятия медного ведущего пояска с корпусов снарядов, вид спереди, на фиг. 2 - вид сбоку.

Устройство для снятия медного ведущего пояска с корпусов снарядов содержит пресс, к верхней опоре 1 которого с помощью струбцин 2 закреплен кронштейн 3, с установленными на нем гидроцилиндром 4, снабженным прижимом 5, и ножом-резцом 6, на столике пресса смонтирована нижняя опора 7 с установленными на ней салазками 8, а с торцевой части пресса на плите 9 закреплено поворотное зажимное устройство 10, необходимое для установки снаряда и вращения его вокруг продольной оси. Дополнительно на верхней опоре пресса установлен резак 11, выполненный на основе оптической лазерной головки.

В качестве пресса в устройстве может использоваться, например, гидравлический пресс ГП60, а в качестве резака оптическая головка, выполненная на основе волоконного лазера. Автоматическое управление циклом работы устройства осуществляется системой управления кранами гидроприводов по конечным (контактным или бесконтактным) выключателям с использованием программируемого контроллера.

Устройство работает следующим образом.

Снаряд 12 подается в зону обработки с транспортной системы до упора поворотного зажимного устройства 10. После чего верхняя опора пресса 1 перемещается до соприкосновения прижима 5 со снарядом и создания требуемого усилия ориентации гидроцилиндром 4 (нож-резец 6 не контактирует с пояском). С помощью поворотного зажимного устройства 10 зажимают снаряд. Далее гидроцилиндр движется вниз, обеспечивая плавное врезание ножа-резца в медный ведущий поясок. После врезания ножа-резца в поясок поворотное зажимное устройство начинает вращать снаряд, при этом нож-резец выполняет отделение пояска от корпуса снаряда. Одновременно с этим включают резак 11, выполняющий расплавление края пояска, что позволяет снизить вращательное усилие, прилагаемое к поворотному зажимному устройству, и, соответственно, значительно ускорить процесс утилизации снаряда и увеличить срок службы ножа-резца. После окончания процесса отделения пояска снаряд разжимают и возвращают в транспортную систему.

1. Устройство для снятия медного ведущего пояска с корпусов снарядов, содержащее пресс, на верхней опоре которого с помощью струбцин закреплен кронштейн с установленными на нем гидроцилиндром, снабженным прижимом, и ножом-резцом, на столике пресса смонтирована нижняя опора с установленными на ней салазками, а с торцевой части пресса на плите закреплено поворотное зажимное устройство, необходимое для установки снаряда и вращения его вокруг продольной оси, отличающееся тем, что дополнительно на верхней опоре пресса установлен резак, выполненный на основе оптической лазерной головки.

2. Устройство для снятия медного ведущего пояска с корпусов снарядов по п. 1, отличающееся тем, что нож-резец, установленный на кронштейне, выполнен многолезвийным.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области демонтажа патронов, в частности, к утилизации их узлов, в том числе снятию медного ведущего пояска с корпусов артиллерийских снарядов
Наверх