Устройство для снятия медного ведущего пояска с корпуса снаряда

 

Полезная модель относится к области разборки патронов, в частности, к механическому снятию медного ведущего пояска с корпусов артиллерийских снарядов в автоматическом универсальном устройстве, переналаживаемом на различные калибры изделий. Устройство для снятия медного ведущего пояска с закрепленного в шпинделе корпуса снаряда включает нож, смонтированный в снабженной винтовым упором инструментальной головке суппорта, подвижно установленного в плоскости, перпендикулярной оси вращения шпинделя. Новым является то, что винтовой упор размещен на торце ножа, установленного тангенциально поперечной канавке корпуса снаряда, в которой запрессован медный ведущий поясок, с возможностью относительного продольного перемещения в инструментальной головке суппорта, выполненной в виде пиноли, снабженной приводом продольной подачи ножа встречно вращению шпинделя, касательно к поперечной канавке корпуса снаряда, при этом привод подачи пиноли связан с путевой системой управления рабочего хода ножа. Предложенное техническое решение обеспечило автоматическое снятие медного ведущего пояска различной конфигурации и конструкции крепления на артиллерийских снарядах разного калибра, без взаимодействия режущего инструмента с их корпусом, то есть функционально надежно, без биметаллической стружки.

Полезная модель относится к области разборки патронов, в частности, к механическому снятию медного ведущего пояска с корпусов артиллерийских снарядов в автоматическом универсальном устройстве, переналаживаемом на различные калибры изделий.

Уровень данной области техники характеризует устройство, описанное в патенте UA №43774, F42В 33/06, 2001 г., которое по большинству совпадающих признаков и технической сущности выбрано в качестве наиболее близкого аналога предложенному техническому решению.

Известное устройство содержит нож, смонтированный на балансире (инструментальной головке), которая в виде кулисы установлена на суппорте, имеющем возможность горизонтальных и вертикальных перемещений относительно шпинделя с обрабатываемым изделием, ось вращения которого перпендикулярна плоскости качания балансира.

На балансире установлен винтовой упор, посредством которого осуществляется установка угла рабочего хода ножа, который перемещается радиально, врезаясь в медный ведущий поясок.

Недостатком известного устройства с радиальной подачей консольно закрепленного на рычаге режущего инструмента к обрабатываемым снарядам является потребность прецизионного исполнительного оборудования для предотвращения возможного врезания ножа в корпус снаряда, в результате чего образуется биметаллическая стружка, которую не принимают на утилизацию.

Разделение металлов в стружке представляет собой трудоемкую проблему, техническое решение которой неприемлемо на практике.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является повышение функциональной надежности устройства для снятия медного ведущего пояска, в котором кинематически исключается контакт ножа с металлом корпуса снаряда, то есть формирование биметаллической стружки.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном устройстве для снятия медного ведущего пояска с закрепленного в шпинделе корпуса снаряда посредством ножа, смонтированного в снабженной винтовым упором инструментальной головке суппорта, подвижно установленного в плоскости, перпендикулярной оси вращения шпинделя, по предложению авторов, винтовой упор размещен на торце ножа, установленного тангенциально поперечной канавке корпуса снаряда, в которой запрессован медный ведущий поясок, с возможностью относительного продольного перемещения в инструментальной головке суппорта, выполненной в виде пиноли, снабженной приводом продольной подачи ножа встречно вращению шпинделя,

касательно к поперечной канавке корпуса снаряда, при этом привод подачи пиноли связан с путевой системой управления рабочего хода ножа.

Отличительные признаки конструктивной схемы взаимосвязи и взаимодействия структурных и функциональных элементов предложенного устройства обеспечили рабочую подачу ножа, перерубающего медный поясок по толщине, касательно поперечной канавке корпуса снаряда, в которой запрессован медный ведущий поясок, исключая механическое взаимодействие режущего инструмента с корпусом снаряда.

Размещение винтового упора на торце ножа, смонтированного с возможностью относительного продольного перемещения в пиноли суппорта обеспечивает повышение точности наладки функционирования устройства, независимо от толщины перерубаемого медного пояска.

Установка ножа тангенциально поперечной канавке корпуса снаряда, в которой запрессован медный ведущий поясок, направлена на предотвращение его механического взаимодействия с корпусом снаряда при практически свободном конечном положении ножа за диаметром корпуса снаряда, когда разрубленный по толщине поясок гарантированно автоматически срывается за счет его подачи вращением шпинделя.

Выполнение инструментальной головки суппорта в виде пиноли направлено на создание телескопического режущего инструмента для тонкой настройки рабочего хода и крайнего положения ножа в соответствии с заданием наладки.

Снабжение пиноли приводом продольной подачи встречно вращению шпинделя обеспечивает механическое внедрение ножа поперек толщины медного ведущего пояска.

Касательное расположение ножа относительно диаметра поперечной канавки, в которой запрессован медный ведущий поясок, обеспечивает автоматическое внедрение ножа на всю толщину разрезаемого пояска. При этом неподвижный нож в крайнем рабочем положении служит направляющей, посредством которой медный ведущий поясок срывается с вращающегося корпуса снаряда и отклоняется в приемный лоток.

Связь привода пиноли с путевой системой управления автоматически обеспечивает ее рабочий ход с гарантированной подачей ножа за геометрическую точку касания с диаметром поперечной канавки корпуса снаряда, в которой запрессован медный ведущий поясок, когда последний перерубается по толщине, теряя сплошность, и неизбежно происходит отделение медного пояска от принудительно вращающегося корпуса снаряда.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их совокупность является достаточной для достижения новизны качества, неприсущей признакам в разобщенности, то есть поставленная техническая задача решается не суммой эффектов, а новым сверхэффектом суммы признаков.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, который имеет чисто иллюстративную цель и не ограничивает объема притязаний совокупности признаков формулы. На чертеже изображено предложенное устройство,

вертикальный разрез.

Обрабатываемый корпус снаряда крепится в шпинделе 1 таким образом, чтобы его медный ведущий поясок 2 располагался в плоскости ножа 3, который установлен в пиноли 4 с возможностью продольных относительных перемещений от винтового упора 5, смонтированного в торце ножа 3 и упирающегося в крышку 6 пиноли 4.

Пиноль 4 установлена в суппорте 7, который имеет возможность возвратно-поступательных перемещений в плоскости чертежа горизонтально по станине и вертикально вместе с ней (условно не показано), что необходимо для настройки рабочего соосного взаиморасположения ножа 3 относительно медного пояска 2 корпуса снаряда.

Пиноль 4 крышкой 6 связана с толкателем 8 смонтированного на станине гидропривода 9 рабочего хода ножа 3, перемещения которого осуществляются посредством путевой системы управления (условно не показана) по сигналу концевых выключателей 10.

Рабочее положение ножа 3 относительно пиноли 4 фиксируется стопором 11.

Под шпинделем 1 закреплен склиз 12.

Функционирует устройство следующим образом.

Перед началом работы проводят настройку устройства под конкретный типоразмер артиллерийского снаряда, его калибр, месторасположение медного ведущего пояска 2. Для этого в шпинделе 1 устанавливают корпус снаряда без медного ведущего пояска 2 обрабатываемой партии изделий.

Продольным и вертикальным перемещениями суппорта 7 устанавливают нож 3 соосно пояску 2. Затем нож 3 в положении привода 9 «настройка» подают в поперечную канавку корпуса под крепление медного ведущего пояска 2.

Далее посредством винтового упора 5 выставляют нож 3 касательно дна упомянутой канавки корпуса снаряда с некоторым перекрытием диаметра корпуса снаряда; выбранное рабочее положение ножа 3 фиксируется стопором 11, а крайнее положение пиноли 4 относительно суппорта 7 регистрируется соответствующим местоположением концевого выключателя 10.

Устройство готово к работе. В гидроприводе перепускается рабочее тело на возврат толкателя 8 и соответственно пиноли 4 с ножом 3 в крайнее исходное положение.

После подачи из питателя устройства корпуса снаряда для снятия медного ведущего пояска 2 на линию центров он зажимается в шпинделе 1, сигнал вращения которого поступает в путевую систему управления для включения гидропривода 9, подающего пиноль 4 к шпинделю 1.

Усилием толкателя 8 нож 3 внедряется во встречно вращающийся медный ведущий поясок 2 зажатого в шпинделе 1 корпуса снаряда и, пройдя касательно под его поперечной канавкой, прорезает поясок 2 на всю толщину.

При этом пиноль 4 своим движением переключает концевой выключатель 10, сигналом которого толкатель 8 гидропривода 9 останавливается,

прекращая продольную подачу ножа 3.

Вращением шпинделя 1 продолжается вращение корпуса снаряда и соответствующая подача на неподвижный нож 3 медного ведущего пояска 2, который вырывается расклиниванием из поперечной канавки, где был запрессован.

При полном обороте поясок 2 неизбежно срывается с корпуса снаряда, при этом медный ведущий поясок разгибается и выходит из зацепления с корпусом снаряда. Под действием гравитации свободный поясок 2 падает в склиз 12 и выводится из устройства в сборник для утилизации.

Через время задержки рабочее тело в гидроприводе 9 по сигналу путевой системы управления перепускается, в результате чего структурные и функциональные элементы устройства возвращаются в исходное положение.

Затем обработанный корпус снаряда, свободный от медного ведущего пояска 2, выталкивается из шпинделя 1 и цикл работы повторяется.

Опытный образец устройства по предложенной полезной модели был успешно опробован в лабораторных условиях на малокалиберных артиллерийских снарядах калибра 30 мм и 45 мм с одним и двумя медными ведущими поясками, при соответствующей наладке и регулировках, что дает основание для рекомендации его на промышленное внедрение по утилизации боеприпасов.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого полезная модель явным образом не следует для специалиста по разряжению боеприпасов, показал, что она не известна, а с учетом возможности промышленного серийного использования устройства для снятия медного ведущего пояска с корпусов артиллерийских снарядов на действующем оборудовании, можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

Устройство для снятия медного ведущего пояска с закрепленного в шпинделе корпуса снаряда посредством ножа, смонтированного в снабженной винтовым упором инструментальной головке суппорта, подвижно установленного в плоскости, перпендикулярной оси вращения шпинделя, отличающееся тем, что винтовой упор размещен на торце ножа, установленного тангенциально поперечной канавке корпуса снаряда, в которой запрессован медный ведущий поясок, с возможностью относительного продольного перемещения в инструментальной головке суппорта, выполненной в виде пиноли, снабженной приводом продольной подачи встречно вращению шпинделя, касательно к поперечной канавке корпуса снаряда, при этом привод подачи пиноли связан с путевой системой управления.



 

Наверх