Устройство для снятия медного ведущего пояска с корпусов снарядов

 

Полезная модель относится к области разборки патронов, в частности к автоматическим устройствам для механического снятия медного ведущего пояска с корпусов артиллерийских снарядов, фрагментируемых для автономной утилизации.

Устройство для снятия медного ведущего пояска с закрепленного в шпинделе корпуса снаряда посредством ножа смонтировано в суппорте, привод поперечной подачи касательно канавки крепления пояска которого связан с путевой системой управления.

Новым является то, что параллельно оси шпинделя установлены транспортер подачи корпусов, оснащенных медным ведущим пояском, и лоток подачи обработанных корпусов снарядов толкателем в штамп их рубки, над которыми расположена каретка поперечного перемещения по порталу, позиционирующая два сблокированных манипулятора, синхронизированных общей автоматической путевой системой управления.

Предложенное техническое решение представляет собой автоматический поток взаимосвязанных функционально, кинематически и по циклу технологических установок, механизмов и станков, которые комплексно решают проблему механического разделения биметаллических изделий и заданного фрагментирования полого корпуса для их автономной утилизации.

Полезная модель относится к области разборки патронов, в частности к автоматическим устройствам для механического снятия медного ведущего пояска с корпусов артиллерийских снарядов, фрагментируемых для автономной утилизации.

Уровень данной области техники характеризует устройство, описанное в патенте UA 42774, F42В 33/06, 2001 г., которое содержит нож, смонтированный на балансире инструментальной головки, установленной в виде кулисы на суппорте, имеющем возможность горизонтальных и вертикальных перемещений относительно шпинделя с обрабатываемым сборным биметаллическом изделии (корпус артиллерийского снаряда с закрепленным в радиальной канавке медным ведущим пояском), ось вращения которого перпендикулярна плоскости качания балансира.

На балансире установлен винтовой упор, посредством которого осуществляется выбор угла рабочего хода ножа, который перемещается радиально, врезаясь в поясок.

Недостатком известного устройства с радиальной подачей консольно закрепленного на рычаге режущего инструмента к обрабатываемым снарядам является потребность прецизионного исполнительного оборудования для предотвращения возможного и неизбежного врезания ножа в корпус снаряда, в результате чего получается биметаллическая стружка, которую по определению не принимают на утилизацию.

Разделение металлов в стружке представляет собой трудоемкую проблему, техническое решение которой неприемлемо на практике.

Более совершенным является устройство для снятия медного ведущего пояска с корпусов снарядов по патенту RU 78302, F42В 33/06, 2008 г., которое по технической сущности и числу совпадающих признаков выбрано в качестве наиболее близкого аналога.

Известное устройство содержит шпиндель для крепления корпуса снаряда и нож, смонтированный в снабженной винтовым упором инструментальной головке суппорта, подвижно установленного в плоскости, перпендикулярной оси вращения шпинделя.

Особенностью устройства является то, что винтовой упор размещен на торце ножа, установленного тангенциально поперечной канавке корпуса снаряда, в которой запрессован медный ведущий поясок, с возможностью относительного продольного перемещения в инструментальной головке суппорта, выполненной в виде пиноли.

Пиноль снабжена приводом подачи встречно вращению шпинделя, касательно к поперечной канавке корпуса снаряда.

Привод пиноли суппорта связан с автоматической путевой системой управления автоматической работы устройства.

Однако, недостатком известного устройства является автономность его действия, которое не удовлетворяет требования по утилизации химических боеприпасов, свободных от снаряжения, обязательным условием которого является визуальная доступность каморы корпуса снаряда.

Для этого корпус снаряда предписано разделять на части

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является конструктивное и функциональное адаптирование известного устройства для снятия медного ведущего пояска с утилизируемых корпусов снарядов, свободных от химического наполнения, в автоматическом комплексном потоке, включающем рубку корпуса на части, который связан средствами упорядоченного межоперационного перемещения изделий, связанных в едином цикле посредством общей автоматической системой управления.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном устройстве для снятия медного ведущего пояска с закрепленного в шпинделе корпуса снаряда посредством ножа, смонтированном в суппорте, привод поперечной подачи касательно канавки крепления пояска которого связан с путевой системой управления, по предложению авторов, что параллельно оси шпинделя установлены транспортер подачи корпусов, оснащенных медным ведущим пояском, и лоток подачи обработанных корпусов снарядов толкателем в штамп их рубки, над которыми расположена каретка поперечного перемещения по порталу, позиционирующая два сблокированных манипулятора, синхронизированных общей автоматической путевой системой управления.

Отличительные признаки позволили создать автоматический поток взаимосвязанных функционально, кинематически и по циклу технологических установок, механизмов и станков, которые комплексно решают проблему механического разделения биметаллических изделий и заданного фрагментирования полого корпуса для их автономной утилизации.

Каждый существенный признак необходим, а их совокупность в устойчивой взаимосвязи являются достаточными для достижения новизны качества, неприсущей признакам в разобщенности, то есть поставленная в полезной модели техническая задача решается не суммой эффектов, а новым сверхэффектом суммы признаков.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежом, который имеет чисто иллюстративную цель и не ограничивает объема притязаний формулы. На чертеже схематично изображены:

на фиг.1 - общий вид устройства;

на фиг.2 - то же, вид сверху (условно не показаны манипуляторы);

на фиг.3 - установка для снятия медного ведущего пояска, вертикальный разрез.

Предложенное устройство (фиг.1 и 2) в виде поточной автоматической линии структурно включает, связанные с системой путевого управления (условно не показано) и смонтированные в технологической последовательности вдоль общего портала 1, подающий транспортер 2 корпусов снарядов, оснащенных медным ведущим пояском, установку 3 для механического снятия медного ведущего пояска с корпусов снарядов, лоток 4 подачи обработанных корпусов снарядов (без медного ведущего пояска) толкателем 5 в штамп 6 поперечной рубки корпусов снарядов.

На выходе установки 3 и штампа 6 закреплены склизы 7 и 8 соответственно для вывода за пределы технологического оборудования срезанных медных ведущих поясков и разрубленных частей корпусов снарядов в специальные сборники для дальнейшей раздельной их утилизации.

На портале 1 с возможностью продольных перемещений и позиционирования по командам автоматической системы управления смонтирована каретка 9, несущая два сблокированных манипулятора 10 и 11 с клещевыми захватами для последовательного переноса корпусов снарядов на технологические позиции обработки.

Установка 3 для снятия медного ведущего пояска с корпуса снаряда (фиг.3) содержит шпиндель 13, ось которого параллельна подающему транспортеру 2, поперечно подвижный суппорт 14, несущий нож 15.

Суппорт 13 закреплен на штоке 16 гидроцилиндра 17, функционирующего от сигналов концевых выключателей 18 посредством команд путевой системы управления.

Под шпинделем 12 смонтирован склиз 7 для удаления срезанных медных поясков.

Работает устройство следующим образом.

Корпуса снарядов на обработку поступают продольно ориентированными по транспортеру 2 до упора, откуда первый из них захватом 12 манипулятора 11 извлекается и переносится кареткой 9 портала 1 на линию центров шпинделя 13 установки 3.

Манипулятор 11 выгружает из захвата 12 корпус снаряда, который подается в шпиндель 9, где зажимается в положении, когда медный ведущий поясок располагается соосно ножу 15 в суппорте 14.

При этом движением каретки 9 над линией центров шпинделя 13 позиционируется манипулятор 10..

По команде системы автоматического путевого управления суппорт 14 посредством штока 16 сработавшего гидроцилиндра 17 подает нож 15 к медному ведущему пояску, касательно канавки его крепления.

Рабочим ходом ножа 15 медный ведущий поясок разрезается по толщине и подача суппорта 14 прекращается от сигнала конечного выключателя 18.

Встречным вращением в шпинделе 13 корпуса снаряда медный ведущий поясок срывается посредством неподвижного ножа 15.

Сорванный медный поясок при этом отгибается, выходя из геометрического зацепления с канавкой крепления в корпусе снаряда, и выталкивается в склиз 7, по которому гравитационно поступает в приемник.

По команде автоматической путевой системы управления захватом 12 манипулятора 10 обработанный корпус снаряда извлекается из установки 3 и переносится на позицию, соосную толкателю 5 лотка 4, где манипуляторы 10, 11 синхронно опускаются, а их зажимы раскрываются, при этом манипулятор 11 расположен над подающим транспортером 2.

Корпус снаряда из зажима 12 манипулятора 10 падает на лоток 4, а зажим 12 манипулятора 11 фиксируется на следующем корпусе снаряда, находящемся на упоре транспортера 2, поступившим на обработку.

Обработанный корпус снаряда по лотку 4 толкателем 5 подается в матрицу 19 штампа 6 рубки (фиг.1), после чего толкатель 5 возвращается в исходное положение.

Пуансоном 20 корпус снаряда разрубается на две части (согласно требованиям утилизации химических боеприпасов), которые выталкиваются в склиз 8.

Зажимы 12 закрываются при подъеме манипуляторов 10, 11, первый пустой, а манипулятор 11 с зафиксированным в захвате 12 корпусом снаряда из транспортера 2, который кареткой 9 переносится на линию центров шпинделя 13 установки 3.

Далее цикл работы повторяется.

Таким образом на описанном участке поточной линии автоматически происходит полный цикл работ по снятию медных ведущих поясков с корпусов снарядов, которые разрубаются на части, при раздельном их сборе в накопителях для дальнейшей утилизации металлов.

По утвержденной рабочей технической документации изготавливается пилотный экземпляр описанной поточной линии для проведения опытных работ, испытаний на различных режимах и калибрах, с целью серийного изготовления и поставки заказчику.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого полезная модель явным образом не следует для специалиста по утилизации специзделий, показал, что она не известна, а с учетом практической возможности изготовления описанного автоматического потока, можно сделать вывод о его соответствии критериям патентоспособности.

Устройство для снятия медного ведущего пояска с закрепленного в шпинделе корпуса снаряда посредством ножа, смонтированного в суппорте, привод поперечной подачи касательно канавки крепления пояска которого связан с путевой системой управления, отличающееся тем, что параллельно оси шпинделя установлены транспортер подачи корпусов, оснащенных медным ведущим пояском, и лоток подачи обработанных корпусов снарядов толкателем в штамп их рубки, над которыми расположена каретка поперечного перемещения по порталу, позиционирующая два сблокированных манипулятора, синхронизированных общей автоматической путевой системой управления.



 

Похожие патенты:

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.
Наверх