Установка для утилизации патронов стрелкового оружия

 

Установка для утилизации патронов стрелкового оружия относится к области расснаряжения боеприпасов и может быть использована в оборонной промышленности и организациях Минобороны, занимающихся утилизацией обычных видов боеприпасов. Принцип действия установки основан на термическом охолащивании утилизируемых боеприпасов, помещенных в толстостенную стальную емкость. Основным элементом установки является стальная емкость с крышкой, подвешенная с помощью сквозной поперечной оси на неподвижном основании таким образом, что может осуществлять круговое вращение вокруг данной оси. При этом ось вращения емкости несколько смещена в сторону днища, с целью облегчения ее опрокидывания при выгрузке охолощенных патронов. Установка данной конструкции использовалась для утилизации патронов стрелкового оружия на нескольких объектах Минобороны России в Западном военном округе и подтвердила свою эффективность. Опытная эксплуатация установки показала, что она проста и удобна в работе. Кроме того, установка компактна, транспортабельна и при необходимости легко может быть перемещена в нужное место. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области расснаряжения боеприпасов и может быть использована в оборонной промышленности и организациях Минобороны, занимающихся утилизацией обычных видов боеприпасов.

В связи с сокращением Вооруженных Сил возникла объективная необходимость в утилизации устаревших и сверхнормативных объемов боеприпасов, находящихся на арсеналах и базах хранения.

Федеральной целевой программой «Промышленная утилизация вооружения и военной техники (2005-2010 годы)» предусматривалась утилизация 85000 вагонов боеприпасов, в том числе около 7 млрд.шт. патронов стрелкового оружия.

Патроны стрелкового оружия (ПСО), как специфические образцы военной техники, не могут быть изъяты из пользования без демонтажа, в каком бы состоянии они не находились.

В настоящее время разработаны современные методы и комплекс оборудования на основе роторной технологии для утилизации ПСО калибров 5,45-9,0 мм (В.А.Заикин, С.Н.Шарин и др. Современные технологии утилизации патронов стрелкового оружия, новые разработки. Сборник докладов VII международной научно-технической конференции «Комплексная утилизация обычных видов боеприпасов». М: ИД «Оружие и технологии», 2007, с.84-89).

По своей сути утилизация ПСО по данной технологии является обратным процессом их производства и осуществляется в заводских условиях. Процесс утилизации осуществляется методом демонтажа патронов и пуль (кроме трассирующих) и заключается в разделении патрона на элементы, сбора пороха и термической демеркуризации капсюля в составе гильзы.

Известна установка высокотемпературной обработки боеприпасов, принятая за прототип (Е.Б.Устименко, Л.Н.Шиман и др. Ликвидация боеприпасов и их элементов методом высокотемпературной обработки. Сборник докладов VI международной научно-технической конференции «Комплексная утилизация обычных видов боеприпасов». М: ИД «Оружие и технологии», 2005, с.99-101). Основным элементом данной установки является трубчатая печь, вращающаяся вокруг своей продольной оси, в которую с помощью конвейера загружаются утилизируемые малокалиберные боеприпасы. Продукты сгорания и взрыва взрывчатых материалов, образующихся при охолащивании боеприпасов в условиях высокотемпературной обработки, отводятся дымососом на систему очистки и нейтрализации. Металлические фрагменты и корпуса боеприпасов выгружаются самотеком из печи в контейнера-сборники металлолома. Данная установка обладает высокой производительностью за счет того, что при утилизации не требуется производить разборку и расснаряжение боеприпасов. Основными недостатками установки, если не считать безвозвратной утери взрывчатых материалов, являются стационарность и высокая цена, которые существенно снижают эффективность ее использования.

Так как затратность процесса утилизации в значительной мере обуславливается доставкой ПСО со складов в места утилизации, то необходимо иметь достаточно простые по конструкции мобильные установки, с помощью которых можно было бы проводить утилизацию вблизи мест хранения боеприпасов. Решить эту задачу предлагается с помощью заявляемой полезной модели.

Целью полезной модели является конструкция установки для утилизации патронов стрелкового оружия с оптимальным сочетанием экономических показателей и эффективности при одновременном обеспечении мобильности и простоты конструкции.

Конструкция такой установки, реализующая метод термического охолащивания ПСО, представлена на рисунке (см. фиг.).

Основным элементом установки является толстостенная стальная емкость 1 с крышкой 2, подвешенная с помощью сквозной поперечной оси 3 на опоре 4 таким образом, что может осуществлять круговое вращение вокруг данной оси. При этом ось вращения емкости несколько смещена в сторону днища, с целью облегчения ее опрокидывания при выгрузке охолощенных патронов.

Работа установки происходит следующим образом. Перед загрузкой утилизируемых ПСО емкость устанавливают крышкой вверх и фиксируют стопором 6. Затем производят загрузку патронов с обеспечением норматива по загрузке. После чего закрывают крышку 2 емкости 3 и к скобе 5, закрепленной на крышке, присоединяют трос от автомобильной лебедки, а емкость растормаживают (снимают с фиксатора). После растормаживания емкость сохраняет прежнее положение за счет веса загруженных в нее боеприпасов. С помощью открытого огня емкость нагревают до температуры взрыва или сгорания взрывчатых материалов, находящихся в ПСО. Во время всего процесса термического охолащивания емкость под тяжестью загруженных в нее патронов находится в вертикальном положении крышкой вверх. После охолащивания ПСО производится опрокидывание емкости с помощью лебедки и сбор высыпавшегося из нее металлолома.

Эффективность такой установки определяется ее мобильностью, низкой стоимостью и высокой производительностью. Данная установка позволяет охолащивать все виды ПСО, в том числе и с бронебойно-зажигательными и трассирующими пулями.

Установка данной конструкции была апробирована при уничтожении ПСО на нескольких объектах Минобороны России в Западном военном округе и подтвердила свою эффективность.

1. Установка для утилизации патронов стрелкового оружия, реализующая метод термического охолащивания, состоящая из основания и поворотной стальной толстостенной емкости с крышкой, отличающаяся тем, что емкость снабжена осью, проходящей сквозь нее в поперечном направлении и смещенной относительно центра тяжести в сторону днища.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что емкость дополнительно оборудована фиксатором для торможения ее на время загрузки утилизируемых патронов и скобой на крышке для дистанционного опрокидывания при выгрузке охолощенных патронов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, а конкретно к объектам бронетанковой техники, и может быть использовано при разработке новых образцов или модернизации

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для определения ресурса образца вооружения и военной техники (ВВТ) по имеющемуся запасу топлива для прогноза остатка топлива на образце ВВТ к определенному моменту времени (этапу выполнения задачи)

Полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке и модернизации боеприпасов артиллерийского вооружения
Наверх