Устройство для утилизации баллиститных ракетных твердых топлив

 

Полезная модель относится к технологии конверсионных производств и может быть использована для изготовления зерен баллиститного ракетного твердого топлива с целью дальнейшего использования для изготовления промышленных взрывчатых веществ. Техническим результатом полезной модели является создание устройства, позволяющего получать зерна из конверсионных баллиститных ракетных твердых топлив. Технический результат достигается тем, что полезная модель состоящая из заряда и ножа дополнительно содержит лоток для зарядов, ванну с водой, толкатель, гидроцилиндр с плитой, решетку, шнек для подачи крошки, сито для отделения крошки, емкость для приема крошки.

Полезная модель относится к технологии конверсионных производств и может быть использована для изготовления зерен баллиститного ракетного топлива.

Из литературы известны полезные модели для изготовления зерен из топливной массы баллиститного типа [1-3]. Эти полезные модели состоят из шнек-пресса, формующего инструмента и ножа для отрезания элементов заряда.

Известные полезные модели не позволяют получать зерна из зарядов топлив без полного разрушения их целостности (например полезная модель, состоящая из токарного станка, пресса, формующей втулки и ножа).

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является полезная модель, состоящая из шнек-пресса, формующего инструмента и ножа [4]. Недостатком данной полезной модели является то, что отрезанные элементы заряда имеют форму диска и не могут быть использованы для получения зарядов промышленных ВВ в связи с большим диаметром элемента заряда.

Техническим результатом полезной модели является создание устройства позволяющего получать зерна из конверсионных твердых топлив баллиститного типа, позволяющих использовать их для формирования зарядов промышленных ВВ.

Технический результат достигается тем, что полезная модель состоящая из заряда и ножа дополнительно содержит лоток для зарядов, ванну с водой, толкатель, гидроцилиндр с плитой, решетку, шнек для подачи крошки, сито для отделения воды, емкости для приема крошки.

Предложенная полезная модель изображена на фиг.1.

Заряды баллиститного ракетного твердого топлива 1 помещают на лоток 2. Электропривод питателя 3 подает заряд топлива в ванну с водой 4, поз.5. Для подачи зарядов в зону резки установлен толкатель зарядов 6. Для отрезания зарядов установлен нож 7 гидроприводом 8. Гидропривод соединен с плитой 9. Для формирования крошки имеется решетка 10, на которой расположен элемент заряда 11. Крошка 12 удаляется из зоны резки шнеком 13 с приводом 14. Для отделения воды от крошки имеется сито 15. Для сбора крошки 16 служит емкость 17.

Полезная модель работает следующим образом. Для получения крошки использовали заряды баллиститного ракетного топлива РСИ-60 длинной 500 мм, диаметром 45 мм и диаметром канала 5 мм. Заряды помещают в лоток 2 в количестве трех штук. При помощи электропривода 3 заряды из лотка подают в ванну с водой 4, нагретой до 80°С. Толкатель зарядов 6 обеспечивает продвижение зарядов на операцию резки дискретно, перемещая заряд на 5 мм за одно поступательное движение таким образом, чтобы общее время нахождения заряда в ванной с водой составляло 10 мин, т.е. до полного нагрева заряда до 80°С. Когда заряд поступает в зону резки, он продвигается под нож 7 таким образом, чтобы выступающая часть составляла 5 мм. Нож опускают вниз при помощи гидроцилиндра 8, отрезают диск заряда толщиной 5 мм, который падает на решетку. Толкатель продвигает заряд еще на 1 мм и при поднятии ножа он вновь отрезает диск заряда, который также падает на решетку 10. Решетка металлическая, с заостренными краями и размером ячейки 5×5 мм.

Когда гидроцилиндр снова опускают вниз, нож снова отрезает элемент заряда 11, а плита, соединенная с гидроцилиндром, давит на отрезанные диски заряда и продавливает их через решетку 10, при этом происходит разрезание дисков на квадраты размерами 5×5 мм. При этом сама крошка 12 при прохождении через решетку получает размеры 5×5×5 мм. Для отделения крошки от воды имеется шнек 13, который приводится во вращении при помощи электроприводам. Крошка и вода захватывается шнеком и поднимается на верх, где крошка с водой попадают на сито с размерами ячейки 2×2 мм, вода сливается вниз и вновь попадает в ванну с водой, крошку подают в емкость 17, после чего высушивают в сушке с кипящем слоем при температуре 80°С.

Предложенная полезная модель проста, позволяет использовать оборудование, выпускаемое отечественной промышленностью.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Жегров Е.Ф. Пороха баллиститные//Краткий энциклопедический словарь. Энергетические конденсированные системы/ Под ред. Б.П.Жукова. М.: Януск, 2000. с.465-468.

2. Гиндич В.И. Технология пироксилиновых порохов: Т1,2 / Под общ. ред. Марченко Н.Л. Казань: Изд-во ФЭН, 2000. 553 с.

3. Смирнов Л.А. Оборудование для производства пироксилиновых порохов по шнековой технологии и зарядов из них.: Учеб. пособие / МГАХМ. М., 1997, 192 с.

4. Фиошина М.А., Русин Д.Л. Основы химии и технологии порохов и твердых ракетных топлив: Учеб. пособие / РХТУ. М., 2001, 187 с.

Устройство для утилизации баллиститных ракетных твердых топлив, состоящее из заряда и ножа, дополнительно содержит лоток для зарядов, ванну с водой, толкатель, гидроцилиндр с плитой, решетку, шнек для подачи крошки, сито для отделения крошки, емкость для приема крошки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измельчения и дробления в валковых мельницах для утилизации порохов и твердых ракетных топлив (ТРТ) ракетной техники на баллиститной основе, для их последующей переработки в пороховые взрывчатые смеси (ПВС) либо уничтожения

Упаковка // 58498
Наверх