Рыболовная удочка


A01K87/08 - рукоятки

 

Рыболовная удочка относится к области любительского рыболовства, в частности, к рыболовным снастям, и может быть использована для лова с маломерных судов (лодок, катеров), для прибрежного, а также подледного лова рыбы.

Заявляемая удочка, как и известные, содержит рукоятку и катушку, оснащенную леской.

От известных отличается тем, что рукоятка выполнена в форме охотничьего возвращающегося бумеранга, при этом ее вертикальная часть выполнена расширяющейся книзу, конец горизонтальной части выполнен со скосом в вертикальной плоскости под углом 30°, на нем закреплена скоба для пропускания лески, в торце горизонтальной части рукоятки по центру выполнено отверстие для крепления хлыстика, горизонтальная часть оснащена катушкодержателем, закрепленным на нижней поверхности, длина горизонтальной части рукоятки составляет от 30 до 35 см, а длина вертикальной части - от 24 до 27 см. Хлыстик может быть выполнен со спиралью на конце.

Полезная модель обеспечивает удобство своего использования в качестве удочки для лова с лодки или иного маломерного судна, для прибрежного лова, а также для подледного лова на зимней рыбалке и может быть востребована людьми пожилого возраста, страдающими болями в спине или суставах.

1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Рыболовная удочка

Полезная модель относится к области любительского рыболовства, в частности, к рыболовным снастям, и может быть использована для лова с маломерных судов (лодок, катеров), для прибрежного, а также подледного лова рыбы.

Известна зимняя удочка для ловли на блесну (http://www.happyfisher.ru/zima/nablesnu.htm, http://ultimatefishing.ru/zimnyaya-rybalka/zimnyaya-udochka-kriterii-vybora). Она содержит удилище длиной не более 1,2 м, катушку с запасом лески и блесну.

Известна бортовая удочка, предназначенная для ловли с борта лодки (http://podcekay.ru/letnava-rybalka/l318-chto-takoe-bortovaya-udochka.html). Она состоит из удилища длиной от 1,5 до 2 м, катушки с леской и крючком, сигнализатора поклевки.

Недостатком вышеуказанных удочек является большая нагрузка, ложащаяся на руку рыбака, ввиду достаточно длинного удилища и веса на его конце (улов, приманка), что доставляет пользователю неудобство при использовании удочки и вызывает затруднение при удержании ее рукоятки в момент клева. Это доставляет особенные трудности рыболовам пожилого возраста, страдающими болями в спине или суставах.

Наиболее близкой к заявляемому решению является удочка для подледного лова рыбы на «мормышку» по авторскому свидетельству СССР 157580 от 19.11.62 г. Удочка состоит из рукоятки, в которой имеется паз для крепления шестика под углом и круглое отверстие для крепления катушки. На шестик надет сигнал «сторожок», через него проходит леска, намотанная на катушку, к ее концу привязана «мормышка». Недостатком этой удочки является узкое назначение ее использования - возможность вылова только некрупной рыбы, так как конструкция удочки достаточно хрупкая и леска может не выдержать во время клева крупной рыбы.

1

Заявляемая рыболовная удочка, как и известные, содержит рукоятку и катушку, оснащенную леской.

Задачей полезной модели является совершенствование конструкции рыболовных удочек.

Технический результат заключается в повышении удобства использования рыболовной удочки.

Технический результат достигается тем, что рукоятка выполнена в форме охотничьего возвращающегося бумеранга, при этом ее вертикальная часть выполнена расширяющейся книзу, конец горизонтальной части выполнен со скосом в вертикальной плоскости под углом 30°, на нем закреплена скоба для пропускания лески, в торце горизонтальной части рукоятки по центру выполнено отверстие для крепления хлыстика, горизонтальная часть оснащена катушкодержателем, закрепленным на нижней поверхности, длина горизонтальной части рукоятки составляет от 30 до 35 см, а длина вертикальной части - от 24 до 27 см. Хлыстик может быть выполнен со спиралью на конце.

Выполнение рукоятки удочки в форме охотничьего возвращающегося бумеранга с длиной горизонтальной части от 30 до 35 см и длиной вертикальной части - от 24 до 27 см, то есть достаточно короткой, значительно повышает удобство эксплуатации рыболовной удочки, так как нагрузка на суставы верхних конечностей меньше по сравнению с классическим прямым удилищем и бортовой удочкой, что особенно важно для пожилых рыболовов, имеющих проблемы со здоровьем, и удерживать рукоятку при колебаниях в момент клева крупной рыбы становится проще.

Выполнение рукоятки удочки в форме охотничьего возвращающегося бумеранга с длиной горизонтальной части от 30 до 35 см и длиной вертикальной части - от 24 до 27 см, то есть достаточно короткой и компактной, позволяет подвести добычу близко, например, к лодке или берегу, взять ее рукой без сачка и минимизировать таким образом ее срыв и потерю, что очень удобно для пользователя. Небольшие габариты удочки

2

позволяют компактно разместить ее в лодке, не занимая при этом много места, что существенно повышает удобство использования удочки в условиях ограниченного пространства лодки или иного плавсредства.

Благодаря выполнению рукоятки удочки в форме бумеранга с расширяющейся книзу вертикальной частью держать удочку и делать заброс приманки становится легче и удобнее, так как рука рыболова не соскальзывает во время выполнения заброса.

Использование скобы для пропускания лески на конце горизонтальной части рукоятки повышает удобство использования рыболовной удочки при выполнении заброса приманки.

Таким образом, совокупность вышеуказанных признаков формулы полезной модели обеспечивает указанный технический результат, а именно, повышение удобства использования рыболовной удочки.

Заявляемая рыболовная удочка поясняется с помощью чертежей, где на фиг. 1 представлена общая конструкция удочки, вид слева, на фиг. 2 - общая конструкция удочки, оснащенной хлыстиком, вид слева.

Рыболовная удочка (см. фиг. 1) состоит из рукоятки 1 со скобой 2 на конце ее горизонтальной части 3 и катушкодержателя 4, фиксирующего катушку 5, оснащенную леской 6 с блесной 7 на конце.

Рукоятка 1 выполнена в форме охотничьего возвращающегося бумеранга и состоит из двух частей - горизонтальной 3 и вертикальной 8. Обе части изготовлены из деревянных брусков. Они могут быть скреплены между собой под углом 120° соединением типа «шип-паз». Вертикальная часть 8 рукоятки 1 может быть выполнена с шипом сверху и расширяющейся книзу, в горизонтальной части 3 может быть паз для соединения с шипом (не показано). Конец части 3 изготавливается со скосом в вертикальной плоскости под углом 30°. По центру торца горизонтальной части 3 рукоятки 1 выполняется отверстие 9 для крепления хлыстика 10. На нижней поверхности части 3, максимально близко к месту соединения части 3 и части 8, крепится катушкодержатель 4, например, типа JINBO-S7.

3

Он фиксирует катушку 5, в качестве которой может быть использована спиннинговая катушка инерционного или безынерционного типов малого или среднего размеров. В зависимости от размера катушки 5 длина горизонтальной части 3 может составлять от 30 до 35 см, а длина вертикальной части 8 - от 24 до 27 см. Леска 6 проходит через скобу 2 на конце части 3. Скоба 2 может быть выполнена из стальной проволоки и своей формой напоминать контур уха, перевернутого мочкой вверх, с двумя «ножками», которые обхватывают конец части 3 сверху и снизу и крепится к нему, например, капроновой нитью 11 в один или два слоя. Для рыболовов-правшей скоба 2 закрепляется с правой стороны горизонтальной части 3 рукоятки удочки 1, для левшей - с левой. Применение скобы 2 обусловлено необходимостью выполнения заброса приманки, например, при отвесном блеснении, когда рыба начинает клевать хуже и ее нужно подманить, бросая приманку в сторону от лодки, что в случае оснащения удочки стандартным пропускным кольцом сделать довольно затруднительно.

При использовании заявляемой удочки для подледного лова для удобства эксплуатации и более эффективной рыбалки ее можно оснастить хлыстиком 10, вставив его в отверстие 9 в торце части 3 рукоятки 1 (см. фиг. 2). Его длина зависит от вида лова. Хлыстик 10 на конце может быть оснащен спиралью 12, в нее может быть заведена леска 6. В момент поклевки крупной особи леска 6 обратным движение сбрасывается со спирали 12 и выбор лески 6 производится через скобу 2 удочки, таким образом предотвращая поломку хлыстика 10.

Полезная модель используется следующим образом.

При использовании безынерционной катушки заброс производится следующим образом. Леску 6 отматывают примерно на 15 см вниз. Левой рукой необходимо держать за вертикальную часть 8 рукоятки 1 снизу, указательным пальцем правой руки леску 6 подтягивают на себя до момента, когда станет возможным обхватить остальными пальцами правой руки часть 8 рукоятки 1 сверху, при этом ролик лесоукладывателя должен

4

находиться с правой стороны. Леску 6 прижимают к боковой поверхности горизонтальной части 3, откидывают дужку катушки 5. Удочку поднимают вверх, тогда леска 6 с блесной 7 соскальзывают назад. Выполняется заброс удочки. Для рыболовов-левшей все действия происходят в зеркальном отражении. При использовании удочки в качестве поплавочной, например, при ловли с лодки заброс удобнее выполнять махом от себя от пояса.

Рыболовная удочка обеспечивает удобство своего использования в качестве удочки для лова с лодки или иного маломерного судна, для прибрежного лова, а также для подледного лова на зимней рыбалке и может быть востребована людьми пожилого возраста, страдающими болями в спине или суставах.

5

1. Рыболовная удочка, содержащая рукоятку и катушку, оснащенную леской, отличающаяся тем, что рукоятка выполнена в форме охотничьего возвращающегося бумеранга, при этом ее вертикальная часть выполнена расширяющейся книзу, конец горизонтальной части выполнен со скосом в вертикальной плоскости под углом 30°, на нем закреплена скоба для пропускания лески, в торце горизонтальной части рукоятки по центру выполнено отверстие для крепления хлыстика, горизонтальная часть оснащена катушкодержателем, закрепленным на нижней поверхности, длина горизонтальной части рукоятки составляет от 30 до 35 см, а длина вертикальной части - от 24 до 27 см.

2. Рыболовная удочка по п. 1, отличающаяся тем, что хлыстик выполнен со спиралью на конце.

РИСУНКИ



 

Наверх