Устройство для лова рыбы

 

Устройство относится к рыболовству, а именно, к рыболовным снастям для лова на мормышку и другие приманки. Устройство включает корпус (1) с источником питания (2) и кнопкой (3), электродвигатель (4), к которому непосредственно прикреплена и подсоединена катушка (5), служащая для размещения лесы (6), закрепленной на внешней кромке катушки (5) с возможностью совершения вращательно-колебательных движений, удилище (7), на конце которого установлен сторожок (9). Леса (6) продернута через пропускное кольцо (8), на конце лесы (6) прикреплена приманка (10). Простота конструкции, повышение эффективности ловли рыбы. 2 ил.

Полезная модель относится к рыболовству, а именно, к рыболовным снастям для лова на мормышку и другие приманки.

Известна механическая удочка, состоящая из корпуса, установленного на нем подпружиненного коромысла с шестиком, подпружиненного штока с рифлениями, толкателя, связанного с коромыслом, и курка (А.с. СССР №520090, опубл. 15.09.76 г.).

Наличие большого количества элементов, усложняет конструкцию удочки, а сообщение мормышке только вертикальных колебательных движений, ограничивает возможность лова, понижая тем самым его эффективность.

Наиболее близким, принятым за прототип, является устройство для лова рыбы, содержащее: удилище с направляющими, контейнер для блесны с грузилом, открытый в сторону заброса блесны и скрепленный с резиновыми тягами, спусковой механизм, катушку для размещения лесы, закрепленную на удилище посредством кронштейна, барабан для намотки лесы с приводом, электродвигатель, связанный посредством фрикционного шкива с барабаном для намотки лесы (А.С. СССР №1351555, опубл. 15.11.87 г.).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и, как следствие, неудобство при его использовании, а также недостаточная эффективность лова из-за отсутствия колебательных движений приманки, закрепленной на конце лески.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является упрощение конструкции устройства для лова рыбы и повышение эффективности ловли.

Технический результат заключается в повышении эффективности ловли рыбы, как в зимнее, так и в летнее время года, за счет простого конструктивного решения устройства, обеспечивающего передачу вращательно-колебательных движений приманке (мормышке).

Технический результат достигается тем, что в устройстве для лова рыбы, содержащем корпус с источником питания и кнопкой, удилище, катушку для размещения лесы, продернутой через пропускное кольцо, электродвигатель, согласно полезной модели, катушка прикреплена и подсоединена непосредственно к электродвигателю, а леса закреплена на внешней кромке катушки с возможностью совершения вращательно-колебательных движений передающихся приманке.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Закрепление лесы на внешней кромке катушки, присоединенной непосредственно к электродвигателю, способствует, при вращении катушки, передаче вращательно-колебательных движений леске, а затем и приманке (мормышке), что увеличивает эффективность лова, при этом конструкция устройства проста, содержит минимум конструктивных элементов.

Предлагаемое устройство для лова рыбы иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 схематически изображен общий вид устройства (зимний вариант), на фиг.2 то же, (летний вариант).

Устройство для лова рыбы включает корпус 1 (фиг.1, 2) с источником питания 2 и кнопкой 3, электродвигатель 4, к которому прикреплена и подсоединена катушка 5, служащая для размещения лесы 6, закрепленной на внешней кромке катушки 5 с возможностью совершения вращательно-колебательных движений, удилище 7. Леса 6 продернута через пропускное кольцо 8. На конце удилища 7 установлен сторожок 9, а на конце лесы 6 прикреплена приманка (мормышка) 10.

Выполнение зимнего варианта (фиг.1) устройства отличается от летнего варианта (фиг.2) меньшим размером удилища 7.

Устройство для лова рыбы используют следующим образом.

При нажатии кнопки 3, находящейся на корпусе 1, электродвигатель 4 начинает вращать катушку 5, при этом леса 6 либо увеличивается, либо уменьшается, в зависимости от выбора оптимальной глубины лова, за счет крепления

лесы 6 на внешней кромке катушки 5, вращательно-колебательные движения от катушки 5 передаются лесе 6 и далее приманке 10, в качестве которой используют, например, мормышку. За счет вращательно-колебательных движений приманки (мормышки) значительно увеличивается эффективность лова рыбы.

Заявляемое устройство для лова рыбы отличается от известных эффективностью при простоте конструктивного решения и удобством при его использовании.

Устройство для лова рыбы, содержащее корпус с источником питания и кнопкой, удилище, катушку для размещения лесы, продернутой через пропускное кольцо, электродвигатель, отличающееся тем, что катушка прикреплена и подсоединена непосредственно к электродвигателю, а леса закреплена на внешней кромке катушки с возможностью совершения вращательно-колебательных движений, передающихся приманке.



 

Наверх