Устройство для изменения положения кивка удочки

 

Предлагаемая полезная моделей относится к рыболовству, а именно к принадлежностям для рыболовных удилищ, используемых, в частности для подледного лова рыбы. Устройство для изменения положения кивка удочки, выполненное в виде съемного элемента, содержащее отверстие под шестик и отверстие под лесу. Новым является то, что оно выполнено из двух отдельных деталей - верхней и нижней, при этом с одной стороны в верхней детали выполнено отверстие под шестик, а с другой стороны выполнен выступ, в нижней детали с одной стороны выполнен продольный разрез, а на верхней поверхности нижней детали выполнен выступ с отверстием под лесу, при этом выступ верхней детали установлен в продольный разрез нижней детали, и детали шарнирно соединены между собой с помощью элемента крепления; выступ верхней детали и продольный разрез нижней детали выполнены трапециевидной формы; выступ на верхней поверхности нижней детали выполнен полукруглой формы; кончик нижней детали выполнен скругленным; нижняя деталь снабжена эластичным хомутиком для закрепления кивка; элемент соединения выполнен в виде медной клепки, установленной перпендикулярно горизонтальной оси; верхняя деталь и нижняя деталь выполнены из пластмассы; верхняя деталь и нижняя деталь выполнены из винилпласта; верхняя деталь и нижняя деталь выполнены из капролона. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении удобства использования, упрощении изготовления. 1 н. п.ф., 8 з. п.ф., 5 рис.

Предлагаемая полезная моделей относится к рыболовству, а именно к принадлежностям для рыболовных удилищ, используемых, в частности для подледного лова рыбы.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является съемный элемент для удочки, защищенный патентом на изобретение SU 1664224 A1, опубл. 1991.07.23, кл. A01K 87/00, принятый за ближайший аналог (прототип).

Съемный элемент, по прототипу, снабжен закрепленным на нем эластичным хомутиком для закрепления гибкой плоской части кивка, может быть выполнен как прямым так и изогнутым, обеспечивает оптимальные условия при «игре» за счет вертикального перемещения кивка удочки.

Преимуществами и общими признаками с предлагаемой полезной моделью является выполнение устройства в виде съемного элемента, с отверстием под шестик и отверстием под лесу.

Однако при этом, описанное в качестве прототипа устройство характеризуется такими недостатками как:

- во-первых, оно не обеспечивает горизонтальное перемещение кивка удочки;

- во-вторых, при ужении требуется смена прямого элемента на изогнутый и обратно.

В задачу предлагаемой полезной модели положено усовершенствование устройства для изменения положения кивка удочки.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении удобства использования, упрощении изготовления.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для изменения положения кивка удочки, выполненное в виде съемного элемента, содержащее отверстие под шестик и отверстие под лесу, оно выполнено из двух отдельных деталей - верхней и нижней, при этом с одной стороны в верхней детали выполнено отверстие под шестик, а с другой стороны выполнен выступ, в нижней детали с одной стороны выполнен продольный разрез, а на верхней поверхности нижней детали выполнен выступ с отверстием под лесу, при этом выступ верхней детали установлен в продольный разрез нижней детали, и детали шарнирно соединены между собой с помощью элемента крепления; выступ верхней детали и продольный разрез нижней детали выполнены трапециевидной формы; выступ на верхней поверхности нижней детали выполнен полукруглой формы; кончик нижней детали выполнен скругленным; нижняя деталь снабжена эластичным хомутиком для закрепления кивка; элемент соединения выполнен в виде медной клепки, установленной перпендикулярно горизонтальной оси; верхняя деталь и нижняя деталь выполнены из пластмассы; верхняя деталь и нижняя деталь выполнены из винилпласта; верхняя деталь и нижняя деталь выполнены из капролона.

На фиг.1 приведен чертеж вида сбоку устройства для изменения положения кивка удочки в прямом положении.

На фиг.2 приведен чертеж вида сбоку устройства для изменения положения кивка удочки в согнутом положении.

На фиг.3 приведен чертеж вида сверху устройства для изменения положения кивка удочки в прямом положении.

На фиг.4 приведен чертеж вида сверху устройства для изменения положения кивка удочки в согнутом положении.

На фиг.5 приведен чертеж общего вида удочки с устройством для изменения положения кивка удочки в согнутом положении.

Конструктивно предлагаемое устройство для изменения положения кивка удочки на фиг.1-5 содержит:

1 - верхнюю деталь;

2 - отверстие под шестик;

3 - выступ;

4 - нижнюю деталь;

5 - продольный разрез;

6 - выступ;

7 - отверстие под лесу;

8 - элемент крепления.

Устройство для изменения положения кивка удочки выполнено в виде съемного элемента.

С одной стороны в верхней детали 1 выполнено отверстие под шестик 2, а с другой стороны выполнен выступ 3.

В нижней детали 4 с одной стороны выполнен продольный разрез 5, а на верхней поверхности нижней детали 4 выполнен выступ 6 с отверстием под лесу 7.

Выступ 3 верхней детали 1 установлен в продольный разрез 5 нижней детали 4, и детали 1, 4 шарнирно соединены между собой с помощью элемента крепления 8.

Выступ 3 верхней детали 1 и продольный разрез 5 нижней детали 4 выполнены трапециевидной формы.

Выступ 6 на верхней поверхности нижней детали 4 выполнен полукруглой формы.

Кончик нижней детали 4 выполнен скругленным.

Нижняя деталь 4 снабжена, например, эластичным хомутиком для закрепления кивка удочки.

Элемент соединения 8 выполнен, например, в виде медной клепки, установленной перпендикулярно горизонтальной оси.

Верхняя деталь 1 и нижняя деталь 4 выполнены, например, из пластмассы.

Верхняя деталь 1 и нижняя деталь 4 выполнены, например, из винилпласта.

Верхняя деталь 1 и нижняя деталь 4 выполнены, например, из капролона.

Сборку предлагаемой полезной модели осуществляют следующим образом.

Изготавливают из пластмассы верхнюю деталь 1 с отверстием под шестик 2, с выступом 3 и нижнюю деталь 4 с продольным разрезом 5, выступом 6 с отверстием под лесу 7, например, из винилпласта или из капролона. Выступ 3 верхней детали 1 устанавливают в продольный разрез 5 нижней детали 4, и детали 1, 4 шарнирно соединяют между собой с помощью элемента крепления 8. Элемент соединения 8 выполняют, например, в виде медной клепки, установленной перпендикулярно горизонтальной оси устройства. В отверстие под шестик 2 верхней детали 1 устанавливают шестик удочки. Закругленный кончик нижней детали 4 снабжают эластичным хомутиком для закрепления кивка удочки. Сквозь отверстие под лесу 7 выступа 6 нижней детали 4 протягивают лесу.

При ужении для изменения положения кивка удочки по вертикали используют устройство для изменения положения кивка удочки в прямом положении, а для изменения положения кивка удочки по горизонтали используют устройство для изменения положения кивка удочки в согнутом положении.

Выполнение устройства для изменения положения кивка удочки, состоящим из двух деталей, шарнирно соединенных между собой, обеспечивает изменение положения кивка удочки как в вертикальной плоскости, так и в горизонтальной плоскости, исключает постоянную смену разных съемных элементов, что повышает удобство использования.

Конструкция устройства для изменения положения кивка удочки обеспечивает простоту изготовления.

1. Устройство для изменения положения кивка удочки, выполненное в виде съемного элемента, содержащее отверстие под шестик и отверстие под лесу, отличающееся тем, что оно выполнено из двух отдельных деталей - верхней и нижней, при этом с одной стороны в верхней детали выполнено отверстие под шестик, а с другой стороны выполнен выступ, в нижней детали с одной стороны выполнен продольный разрез, а на верхней поверхности нижней детали выполнен выступ с отверстием под лесу, при этом выступ верхней детали установлен в продольный разрез нижней детали, и детали шарнирно соединены между собой с помощью элемента крепления.

2. Устройство для изменения положения кивка удочки по п.1, отличающееся тем, что выступ верхней детали и продольный разрез нижней детали выполнены трапециевидной формы.

3. Устройство для изменения положения кивка удочки по п.1, отличающееся тем, что выступ на верхней поверхности нижней детали выполнен полукруглой формы.

4. Устройство для изменения положения кивка удочки по п.1, отличающееся тем, что кончик нижней детали выполнен скругленным.

5. Устройство для изменения положения кивка удочки по п.1, отличающееся тем, что нижняя деталь снабжена эластичным хомутиком для закрепления кивка.

6. Устройство для изменения положения кивка удочки по п.1, отличающееся тем, что элемент соединения выполнен в виде медной клепки, установленной перпендикулярно горизонтальной оси.

7. Устройство для изменения положения кивка удочки по п.1, отличающееся тем, что верхняя деталь и нижняя деталь выполнены из пластмассы.

8. Устройство для изменения положения кивка удочки по п.1, отличающееся тем, что верхняя деталь и нижняя деталь выполнены из винилпласта.

9. Устройство для изменения положения кивка удочки по п.1, отличающееся тем, что верхняя деталь и нижняя деталь выполнены из капролона.



 

Похожие патенты:
Наверх