Электромеханический подсекатель

Авторы патента:

7 A01K97/12 -

 

Полезная модель относится к любительскому рыболовству и может быть использована для ужения рыбы с возможностью мгновенной ее подсечки. Технический результат состоит в: - упрощении конструкции; - повышении надежности работы; - снижении стоимости изготовления. Электромеханический подсекатель содержит станину, кронштейн со штангой, возвратную пружину, лескодержатель, контактные элементы, источник электрического тока, регулировочный винт. К штанге прикреплена катушка с леской, а к ее свободному концу прикреплен контактный крюк, в лескодержателе и в контактном крюке выполнены отверстия для лески, а на конце лескодержателя установлен контакт, размещенный внутри контактного крюка, лескодержатель контактирует с регулировочным винтом, выполненным из диэлектрического материала и ввернутым в резьбовое отверстие штанги, на станине установлены электромагнитное реле со щекой, стойка с установленным на ней шарнирным рычагом, переднее плечо которого опирается на щеку реле, а заднее плечо опирается на выступ упора, прикрепленного к штанге, возвратная пружина одним концом прикреплена к штанге, а другим концом к кронштейну.

Полезная модель относится к любительскому рыболовству и может быть использована для ужения рыбы с возможностью мгновенной ее подсечки.

Известны различные приспособления для любительского лова рыбы, в конструкциях которых применяются низковольтные малогабаритные источники электрического тока. Например, по полезной модели RU 15625, опубл. 10.11.2000 г, источник тока используется для выработки звукового и светового сигнала поклевки при замыкании электрических контактов, расположенных на механической части приспособления.

Известная конструкция не предусматривает автоматической подсечки рыбы, что снижает результативность ужения.

Известен электромеханический подсекатель по полезной модели RU 21850, опубл. 27.02.2002 г, выбранный заявителем в качестве прототипа.

Известный электромеханический подсекатель содержит телескопическую штангу, удерживающую скобу, колодку крепления контактов разрыва электрической цепи, лескодержатель, шарнирный фиксатор, электродвигатель с ударником, источник тока, концевой переключатель, светозвуковой сигнализатор.

Отличительным признаком известного устройства является взаимодействие пружинной телескопической штанги с шарнирным фиксатором и электродвигателем с ударником, в результате чего штанга освобождается от зацепа при замыкании контактов электрической цепи.

Недостатками прототипа являются:

- сложность конструкции из-за введения в нее электродвигателя, шарнирного фиксатора со стойкой, удерживающей скобы, концевого переключателя;

- повышенная стоимость изготовления;

- невысокая надежность работы.

Техническим результатом заявленной полезной модели является устранение указанных недостатков прототипа.

Технический результат достигается тем, что в электромеханическом подсекателе, содержащем станину, кронштейн со штангой, возвратную пружину, лескодержатель, контактные элементы, источник электрического тока, регулировочный винт, согласно полезной модели, к штанге прикреплена катушка с леской, а к ее свободному концу прикреплен контактный крюк, в лескодержателе и в контактном крюке выполнены отверстия для лески, а на конце лескодержателя установлен контакт, размещенный внутри контактного крюка, лескодержатель контактирует с регулировочным винтом, выполненным из диэлектрического материала и ввернутым в резьбовое отверстие штанги, на станине установлены электромагнитное реле со щекой, стойка с установленным на ней шарнирным рычагом, переднее плечо которого опирается на щеку реле, а заднее плечо опирается на выступ упора, прикрепленного к штанге, возвратная пружина одним концом прикреплена к штанге, а другим концом к кронштейну.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежом.

Электромеханический подсекатель устроен следующим образом. На станине 1 установлен кронштейн 2, к которому шарнирно присоединена штанга 3. К штанге 3 одним концом присоединена возвратная пружина 4, которая другим концом присоединена к кронштейну 2 с помощью винта 5. На кронштейне 2 установлен винт-отбойник 6. На штанге 3 установлена катушка 7 с леской 8, а к ее свободному концу прикреплен контактный крюк 9, в котором выполнено отверстие 10 для лески. К верхней части свободного конца штанги 3 прикреплен лескодержатель 11 с контактом 12, расположенным внутри контактного крюка 9. В лескодержателе 11 выполнено отверстие 13 для лески. Между штангой 3 и лескодержателем 11 установлены диэлектрические прокладки (на чертеже не обозначены). Лескодержатель 11 контактирует с регулировочным винтом 14, выполненным из диэлектрического материала и ввернутым в резьбовое отверстие в штанге 3. К нижней части штанги 3 прикреплен упор 15с выступом в нижней части. На станине 1 установлен источник электроэнергии 16с включателем 17. Также на станине 1 установлены электромагнитное реле 18 со щекой 19, стойка 20 с установленным на ней шарнирным рычагом 21, переднее плечо 22 которого опирается на щеку реле 19, а заднее плечо 23 опирается на выступ упора 15. Полюса источника электроэнергии 16 соединены электропроводами: один с контактным крюком 9, другой последовательно с электромагнитным реле 18 и контактным крюком 9.

Электромеханический подсекатель работает следующим образом.

Рыболов опускает вниз штангу 3. Пружина 4 растягивается. При этом выступ упора 15 зацепляется за заднее плечо 23 рычага 21.

Переднее плечо 22 опирается на щеку 19 электромагнитного реле 18. Регулировочным винтом 14 устанавливают контакт 12 в нейтральное положение. Активизируют источник электрического тока 16 с помощью включателя 17.

При поклевке рыбы лескодержатель 8 изгибается, в результате чего контакт 12, соприкасаясь с контактным крюком 9, замыкает электричекую цепь. Срабатывает электромагнитное реле 18, притягивая к своему сердечнику щеку 19, при этом переднее плечо 22 рычага 21 остается без опоры, а заднее плечо 23 больше не удерживает штангу 3. За счет усилия растянутой пружины 4 штанга 3 резко отбрасывается вверх, что обеспечивает подсечку рыбы.

Электромеханический подсекатель, содержащий станину, кронштейн со штангой, возвратную пружину, лескодержатель, контактные элементы, источник электрического тока, регулировочный винт, отличающийся тем, что к штанге прикреплена катушка с леской, а к ее свободному концу прикреплен контактный крюк, в лескодержателе и в контактном крюке выполнены отверстия для лески, а на конце лескодержателя установлен контакт, размещенный внутри контактного крюка, лескодержатель контактирует с регулировочным винтом, выполненным из диэлектрического материала и ввернутым в резьбовое отверстие штанги, на станине установлены электромагнитное реле со щекой, стойка с установленным на ней шарнирным рычагом, переднее плечо которого опирается на щеку реле, а заднее плечо опирается на выступ упора, прикрепленного к штанге, возвратная пружина одним концом прикреплена к штанге, а другим концом к кронштейну.



 

Наверх