Пропашной культиватор

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для междурядной обработки пропашных культур.

Пропашной культиватор включает поперечный брус, опорные колеса, параллелограммные секции, грядили и рабочие органы. Грядиль содержит копирующее колесо, направляющие кронштейны и держатели. Держатели установлены в направляющих кронштейнах на равном расстоянии от продольной оси симметрии грядиля с возможностью регулирования этого расстояния. Рабочие органы установлены в держателях и содержат стойку, стрельчатую лапу и кронштейн. Кронштейн установлен на стойке. На кронштейне жестко закреплен регулировочный диск с осью. Под регулировочным диском с возможностью поворота вокруг своей оси установлен дополнительный диск. Под дополнительным диском жестко закреплен дополнительный кронштейн с полуосью и отвалом. Отвал выполнен плоским и образует острый угол между своей плоской стороной и направлением движения пропашного культиватора. Отвал установлен на полуоси с внутренней стороны крыла стрельчатой лапы, а по периферии отвала с равным угловым шагом выполнены фигурные выемки в виде полукруга.

Такое конструктивное исполнение пропашного культиватора позволит повысить качество междурядной обработки пропашных культур.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для междурядной обработки пропашных культур.

Известен пропашной культиватор [Пропашной культиватор. Патент RU 19441. - Опубл. 10.09.2001 г.], включающий опорные колеса и поперечный брус, несущий параллелограммные секции. Параллелограммные секции включают верхние и нижние тяги, грядили с закрепленными на них последовательно рабочими органами, и сферические диски. Верхние тяги выполнены с опорой на сферические диски.

Однако известное устройство имеет недостаток, к которому можно отнести неудовлетворительное качество междурядной обработки пропашных культур из-за неравномерной толщины присыпаемых слоев почвы в результате налипания почвы на отвал и его проскальзывания.

Цель полезной модели - повышение качества междурядной обработки пропашных культур.

Указанная цель достигается тем, что грядиль содержит копирующее колесо, направляющие кронштейны и держатели. Держатели устанавливают в направляющих кронштейнах на равном расстоянии от продольной оси симметрии грядиля с возможностью регулирования этого расстояния. Рабочие органы устанавливают в держателях. Рабочие органы содержат стойку, стрельчатую лапу и кронштейн. Кронштейн устанавливают на стойке. На кронштейне жестко закрепляют регулировочный диск с осью. Под регулировочным диском с возможностью поворота вокруг своей оси устанавливают дополнительный диск. Под дополнительным диском жестко закрепляют дополнительный кронштейн с полуосью и отвалом. Отвал выполнен плоским и образует острый угол между своей плоской стороной и направлением движения пропашного культиватора. Отвал устанавливают на полуоси с внутренней стороны крыла стрельчатой лапы, а по периферии отвала с равным угловым шагом выполняют фигурные выемки в виде полукруга.

На фиг. 1 изображен пропашной культиватор, вид сбоку, на фиг. 2 - то же, вид сверху, на фиг. 3 - рабочий орган, вид сбоку, на фиг. 4 - то же, вид сверху, на фиг. 5 - сечение рабочего органа по линии А-А, на фиг. 6 - вид Б, на фиг. 7 - каток, вид В, на фиг. 8 - поперечный разрез катка по линии Г-Г.

Пропашной культиватор содержит поперечный брус 1, опорные колеса 2, параллелограммные секции 3, грядили 4 и рабочие органы 5.

Грядиль 4 содержит копирующее колесо 6, направляющие кронштейны 7 и держатели 8. Держатели 8 установлены в направляющих кронштейнах 7 на равном расстоянии от продольной оси симметрии грядиля 4 с возможностью регулирования этого расстояния. Необходимое расстояние между рабочими органами 5 устанавливают перемещением держателей 8 по направляющим кронштейнам 7 в разные стороны от продольной оси симметрии грядиля 4 и фиксируют в требуемом положении болтами 9, вворачиваемые в резьбовые отверстия держателей 8.

Рабочие органы 5 установлены в держателях 8 и содержат стойку 10, ножевидную стойку 11, стрельчатую лапу 12. На стойке 10 установлен кронштейн 13. На кронштейне 13 жестко закреплен регулировочный диск 14 с осью 15. Под регулировочным диском 14 с возможностью поворота вокруг своей оси установлен дополнительный диск 16. Регулировочный диск 14 и дополнительный диск 16 имеют отверстия 17, расположенные по периферии на одинаковом расстоянии от их центра. Под дополнительным диском 16 жестко закреплен дополнительный кронштейн 18 с полуосью 19 и отвалом 20. Полуось 19 жестко закреплена на дополнительном кронштейне 18. На отвале 20 закреплен цилиндрический корпус 21 с подшипником 22. Отвал 20 выполнен плоским и посредством подшипника 22 установлен на полуоси 19 с внутренней стороны крыла стрельчатой лапы 12 с возможностью вращения вокруг своей оси и изменения угла установки к направлению движения. Отвал 20 образует острый угол между своей плоской стороной и направлением движения пропашного культиватора. Требуемый угол установки отвала 20 устанавливают вращением дополнительного диска 16 вместе с дополнительным кронштейном 18 и полуосью 19 вокруг оси 15 регулировочного диска 14 и фиксируют в требуемом положении болтом 23, вставляемым в одно из отверстий 17. По периферии отвала 20 с равным угловым шагом выполнены фигурные выемки в виде полукруга.

Рабочие органы 5 установлены в держателях 8 с возможностью регулирования расстояния между нижними кромками крыльев стрельчатых лап 12 и нижней точкой копирующего колеса 6.

На секции пропашного культиватора за рабочими органами 5 в держателе 24 посредством сцепки 25 установлен каток 26. Каток 26 содержит ось 27, боковые диски 28, наружный 29 и внутренний 30 барабаны, выполненные из прутков, причем наружный 29 барабан образован прутками, расположенными с равным угловым шагом по периферии внешней поверхности боковых дисков 28. Внутренний 30 барабан образован прутками, жестко закрепленными с внутренними сторонами боковых дисков 28, а прутки наружного и внутреннего барабанов параллельны геометрической оси вращения катка 26.

Пропашной культиватор работает следующим образом. Устанавливают необходимое расстояние между рабочими органами 5, в зависимости от первой или второй междурядной обработки для регулирования ширины защитной зоны рядка растений, для чего перемещают держатели 8 по направляющим кронштейнам 7 в разные стороны от продольной оси симметрии грядиля 4 и фиксируют в требуемом положении болтом 9. Устанавливают глубину хода стрельчатых лап 12, для чего перемещают стойки 10 в держателях 8 и фиксируют болтами 31, и угол атаки отвалов 20 к направлению движения культиватора в зависимости от высоты растений.

При движении культиватора с заглубленными рабочими органами стрельчатые лапы 12 рыхлят почву и подрезают сорные растения. Отвалы 20, установленные под острым углом к направлению движения пропашного культиватора, сдвигают верхний слой почвы с поверхности междурядий в защитные зоны рядков растений, присыпая не подрезанные сорные растения, подавляя их всходы, с одновременным окучиванием культурных растений. Толщина присыпаемых слоев почвы зависит от высоты культурных и сорных растений, и составляет при первой междурядной обработке 24 см, при второй - 68 см.

Вращающиеся за рабочими органами 5 катки 26, при вращении, копируют рельеф поверхности поля и наружными барабанами 30 разрушают комки почвы с одновременным рыхлением слоя почвы на глубину 23 см. Неразрушенные комки почвы попадают во внутреннюю полость наружного барабана 29, дополнительно раздавливаются внутренним барабаном 30, и высыпаются из наружного барабана 29 на поверхность поля. При этом максимальный размер разрушенных комков почвы не превышает минимальных размеров комков почвы, допускаемых агротехническими требованиями к междурядной обработке. После прохода катков 26 верхний слой почвы имеет рыхлую и мелкокомковатую структуру, что предотвращает испарение влаги и образование трещин на поверхности почвы между рядками возделываемых культур.

Наличие направляющих кронштейнов 7 позволяет перемещать по ним держатели 8 в разные стороны от продольной оси симметрии грядиля 3 для регулирования ширины защитной зоны рядка растений и, соответственно, необходимого расстояния между рабочими органами 5, в зависимости от первой или второй междурядной обработки.

Выполнение отвала 20 плоским и установка его с внутренней стороны стрельчатой лапы 12 - позволяет сдвигать почву в защитную зону рядка возделываемой культуры без ее оборота.

Выполнение по периферии отвала 20 с равным угловым шагом фигурных выемок в виде полукруга позволяет отвалу 20 за счет не вырезанных кромок улучшить контакт с почвой, тем самым обеспечить постоянное вращение отвала 20 (из-за отсутствия его проскальзывания), исключить налипание на отвал 20 почвы и растительных остатков, а, соответственно, повысить качество междурядной обработки почвы пропашных культур за счет одинаковой толщины присыпаемых слоев почвы в защитные зоны рядков культурных растений.

Выполнение отверстий 17 по периферии регулировочного 14 и дополнительного 16 дисков, позволяет регулировать угол установки отвала 20 относительно направления движения культиватора, а также устанавливать отвал 20 с правой или левой стороны стойки 10, регулировать дальность отбрасывания почвы, обеспечивая засыпание сорняков в защитной зоне культурных растений слоем почвы заданной толщины.

Присыпание в защитных зонах возделываемых культур сорных растений позволяет подавить их всходы, а окучивание культурных растений способствует образованию у них придаточных корней. При этом слой почвы толщиной 24 см позволяет засыпать всходы сорных растений, предотвращая их прорастание, без ущерба для культурных растений. При второй междурядной обработке слой почвы толщиной 6...8 см позволяет также засыпать всходы сорных растений без ущерба для культурных растений, с одновременным окучиванием культурных растений, и создать условия для развития в нем придаточных корней культурных растений.

Установка рабочих органов 5 в держателях 8 с возможностью регулирования расстояния между нижними кромками крыльев стрельчатых лап 12 и нижней точкой копирующего колеса 6, позволяет регулировать глубину рыхления почвы в зависимости от первой или второй междурядной обработки.

Наличие катков 26, содержащих ось 27, боковые диски 28, наружный 29 и внутренний 30 барабаны, выполненные из прутков, позволит эффективно разрушить комки почвы и разрыхлить верхний слой почвы, что предотвратит испарение влаги и образование трещин на поверхности почвы между рядками возделываемых культур.

За счет повышения качества междурядной обработки пропашных культур, путем создания благоприятных температурных, водных и воздушных условий для развития растений, повышается урожайность возделываемых культур.

Пропашной культиватор, включающий поперечный брус, опорные колеса, параллелограммные секции, грядили и рабочие органы, отличающийся тем, что грядиль содержит копирующее колесо, направляющие кронштейны и держатели, держатели установлены в направляющих кронштейнах на равном расстоянии от продольной оси симметрии грядиля с возможностью регулирования этого расстояния, рабочие органы установлены в держателях и содержат стойку, стрельчатую лапу и кронштейн, кронштейн установлен на стойке, на кронштейне жестко закреплен регулировочный диск с осью, под регулировочным диском с возможностью поворота вокруг своей оси установлен дополнительный диск, под дополнительным диском жестко закреплен дополнительный кронштейн с полуосью и отвалом, отвал выполнен плоским и образует острый угол между своей плоской стороной и направлением движения пропашного культиватора, причем отвал установлен на полуоси с внутренней стороны крыла стрельчатой лапы, а по периферии отвала с равным угловым шагом выполнены фигурные выемки в виде полукруга.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Трансмиссия мотокультиватора-минитрактора с улучшенными техническими характеристиками относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам, предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах

Энергосберегающая стрельчатая лапа культиватора относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин

Энергосберегающая стрельчатая лапа культиватора относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин

Трансмиссия мотокультиватора-минитрактора с улучшенными техническими характеристиками относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам, предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам с сохранением растительных остатков на поверхности почвы и может быть использовано для предпосевной обработки почвы под зерновые, технические, садовые, ягодные и овощные культуры

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх