Устройство для копирования поверхности почвы

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам с сохранением растительных остатков на поверхности почвы и может быть использовано для предпосевной обработки почвы под зерновые, технические, садовые, ягодные и овощные культуры. В известных почвообрабатывающих машинах отсутствуют устройства для копирования поля, вследствие чего ход рабочих органов по глубине неустойчив. Предлагаемое устройство позволит повысить качество обработки за счет приспосабливаемости к поверхности почвы модуля рабочего органа. Это достигается за счет шарнирного крепления рычагов и модуля рабочего органа на раме почвообрабатывающей машины с возможностью поворота их относительно осей крепления, при этом возникающая несоосность посадочных гнезд рычагов и оси модуля рабочего органа компенсируется упругими демпферами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям.

Известно почвообрабатывающее орудие, включающее шарнирное крепление батареи дисков с регулируемым упругим элементом глубины хода рабочих органов (SU 1271390 A1, 21.02.1985).

Известно также навесное почвообрабатывающее орудие, отличающееся тем, что стойка каждого рабочего органа кинематически связана с поводком опорного колеса (SU 1076006, 09.04.1980).

Недостатком известных орудий является отсутствие устройства для копирования поверхности поля, неустойчивость хода рабочих органов по глубине.

Прототип заявленного устройства - почвообрабатывающее орудие (SU 2032292, 01.09.1991), содержащее раму с присоединенными к ней по обе стороны от ее продольной осевой линии тяговыми брусьями, к которым присоединены модули рабочих органов, каждый посредством двух отдельных шарнирно прикрепленных тяг, отличающихся тем, что каждая тяга соединена с тяговым брусом посредством пружины и шарнирной скобы. Такое почвообрабатывающее орудие хотя и позволяет присоединять модули рабочих органов, но сложно по конструкции, металлоемко, а шарнирная скоба в работе ненадежна, т.к. ее подвижное соединение с подшипниковым узлом приводит к преждевременному износу скобы.

Задачей заявленного изобретения является устранение указанных недостатков. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение качества обработки почвы модулями рабочих органов.

Это достигается тем, что в известном устройстве для копирования поверхности почвы, содержащее раму с присоединенными к ней шарнирно рычагами, к которым присоединены модули рабочих органов, выполненные в виде установленных с возможностью вращения осей с закрепленными на них рыхлительными или прикатывающими элементами, согласно изобретения, для компенсации несоосности подшипниковых узлов модулей рабочих органов и шарнирных рычагов, установленных независимо друг от друга, подшипниковые узлы соединены с рычагами посредством упругого демпфера.

На фиг.1 показан общий вид устройства.

Устройство для копирования почвы состоит из рамы 1,модуля рабочего органа 2, рычагов 3, установленных независимо друг от друга, закрепленных шарнирно во втулках 4 и удерживаемых гайками 5. Внизу в рычагах 3 установлены демпферы 6 для. Для компенсации несоосности подшипниковых узлов модулей рабочих органов и шарнирных рычагов, в демпферах 6 на осях 7 с подшипниками 8 установлен модуль рабочего органа 2, положение которого фиксируется гайками 9.

Устройство работает следующим образом. Монтируется устройство на раме 1 любого почвообрабатывающего агрегата.

При движении агрегата по полю на модуль рабочего органа 2 действует сопротивление почвы, при этом в зависимости от рельефа поля модуль

рабочего органа 2 может наклониться за счет рычагов 3 и демпферов 6 вверх или вниз на угол ; вперед или назад по ходу агрегата на угол , одновременно поднимаясь вверх или опускаясь вниз за счет достаточного веса, т.е. постоянно приспосабливаться к изменяющемуся микрорельефу поля, что и обеспечивает постоянный контакт модуля рабочего органа с почвой независимо от изменяющегося рельефа почвы, тем самым повышается качество обработки, создаются благоприятные условия для посева и роста растений.

Устройство для копирования поверхности почвы, содержащее раму с присоединенными к ней шарнирно рычагами, к которым присоединены модули рабочих органов, выполненные в виде установленных с возможностью вращения осей с закрепленными на них рыхлительными или прикатывающими элементами, отличающееся тем, что для компенсации несоосности подшипниковых узлов модулей рабочих органов и шарнирных рычагов, установленных независимо друг от друга, подшипниковые узлы соединены с рычагами посредством упругого демпфера.



 

Наверх