Почвообрабатывающее орудие

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ обработки почвы включает разрезание почвы с образованием щелей с одновременным подрезанием почвы, подпочвенным рыхлением и воздействием на почву стержнем через образовавшуюся горизонтальную щель тремя меняющимися по величине усилиями, направленными вперед, вверх и вниз по всей ширине обработки, при этом усилия, направленные вперед и вверх, повреждают сорняки, разуплотняют, измельчают и выравнивают почву, сохраняют стерневой покров, а усилие, направленное вниз, уплотняет нижний слой почвы, создавая посевное ложе, и в результате формируются три слоя почвы с различной плотностью, которая распределяется так: 1>2<3. Почвообрабатывающее орудие включает раму, соединительное устройство, стойки, подрезающие лапы и/или диски, опорные устройства, с механизмом регулировки, гибкие связи, подшипниковые опоры, жесткий стержень. Изобретение позволит повысить качество очищения почвы от сорной растительности, сохранить стерневой покров для защиты почвы от ветровой и водной эрозии, улучшить качество измельчения почвы с частичным выравниванием поверхности почвы, повысить качество подготовки почвы к посеву, снизить энергоемкость процесса обработки почвы. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам и техническим средствам для обработки почвы, для уничтожения сорняков, для обработки паров пашни, для подготовки пашни, выведенной из сельскохозяйственного оборота, к залужению для улучшения структуры почвы, для предпосевной обработки почвы.

Известен способ предпосевной обработки почвы, включающий:

боронование, очистку поля от сорной растительности с помощью культиватора с плоскорежущими лапами на глубину не свыше последующего хода сошников сеялки, при этом семена ложатся на уплотненную почву с целью избежания повреждения корневой системы растений при оседании рыхлой почвы (Сельскохозяйственные машины, М.Н.Летошнев, М. 1955. - С.17-18).

Однако такой способ предполагает боронование и обработку почвы культиваторными лапами с перекрытием всей полосы обработки по ее ширине, причем такой способ имеет высокую энергоемкость, а устройство имеет высокую металлоемкость, при этом такое устройство на поверхности почвы создает гребни и не выравнивает микрорельеф поля.

Известен также способ образования и укладки фракций почвы (патент РФ №2217890), включающий послойную обработку почвы с формированием трех слоев различной плотности. В верхнем слое hg, образуют фракции призм а, b, c с взрыхлением почвы и приданием ей плотности 1. При этом одновременно осуществляют горизонтальное подрезание нижнего слоя почвы, его взрыхление, формирование кротовин и влагонакопительных емкостей. Это осуществляют путем выполнения

вертикального надреза нижнего слоя почвы с образованием фракций в виде призм с плотностью 3. Средний слой почвы уплотняют до плотности 3. Плотность образованных слоев взрыхленной почвы распределяется так: 1<2>3.

Орудие для осуществления технологии включает установленные на стойках плоскорежущие лапы с боковыми рыхлителями и вертикальным рыхлителем, переходящим в монтажную часть, а также установленные на оси зубчатые диски. Боковые рыхлители выполнены из двух шарнирно соединенных между собой частей - неподвижной передней и подвижной тыльной в виде флюгеров. Данные способ и устройство приняты за прототип.

Однако такой способ образования и укладки фракций почвы включает послойную обработку всех трех слоев почвы с различной плотностью в соотношении 1<2>3, причем средний слой уплотняют. Данный способ не выполняет противоэрозионную защиту почвы, а реализующее этот способ почвообрабатывающее орудие содержит различные рыхлители и зубчатые диски, что ведет к увеличению металлоемкости и повышению энергоемкости процесса.

Сущность изобретения заключается в том, что если в известном способе обработки почвы рыхление почвы осуществляется по всей ширине обработки с помощью культиваторных лап, то, согласно изобретению, для обработки почвы позади каждой пары стоек между ними на гибких связях в подшипниковых опорах крепится жесткий стержень, установленный с возможностью совершать вращательное движение вокруг собственной оси, с суммарной длиной жестких стержней, равной ширине полосы обработки почвы.

Согласно изобретению, рыхление верхнего слоя почвы производят за счет его подъема на величину равную 0,5D, где D - диаметр жесткого стержня, с одновременным воздействием на верхний слой почвы усилием PB и приданием этому слою почвы плотности 1, на глубину h1 , средний

слой почвы глубиной h2 разуплотняют до плотности 2 за счет осыпания и формирования его после прохода стержня с диаметром D, нижний слой почвы уплотняют до плотности 2, на глубину h3 усилием PH от воздействия стержня на величину по высоте равной 0,5 D в зоне действия одного стержня, а в зоне действия лап на величину 0,5D - 0,5h0, где h0 - зазор от прохода лап. Таким образом формируются три слоя почвы с различной плотностью, которая распределяется так: 1<2>3.

Сущность изобретения заключается также в том, что в почвообрабатывающем орудии для реализации предлагаемого способа обработки почвы, включающем стойки, подрезающие культиваторные лапы и/или диски, гибкие связи, устройство крепления, подшипниковые опоры, щеки, стержни, крепеж, согласно изобретению, позади каждой пары стоек между ними на гибких связях крепится жесткий стержень, установленный с возможностью совершать вращательное движение вокруг собственной оси, и суммарной длиной жестких стержней, равной ширине полосы обработки почвы.

Технический результат изобретения заключается в повышении качества очищения почвы от сорной растительности, сохранении стерневого покрова с целью защиты почвы от ветровой и водной эрозии, улучшении качества измельчения почвы, частичном выравнивании поверхности почвы, повышении качества подготовки почвы к посеву.

Повышение качества очищения почвы от сорной растительности достигается за счет повторного повреждения корней сорняков стержнями. Сохранение стерневого покрова достигается потому, что почва обрабатывается без оборота пласта, причем сплошная обработка осуществляется только под поверхностью почвы, а на поверхности почвы остаются только несколько разрезов от стоек.

Улучшение качества измельчения почвы, частичное выравнивание микрорельефа почвы, повышение качества подготовки почвы к посеву

достигается благодаря сплошной подпочвенной обработке с помощью стержней.

Кроме того, в варианте, имеющем только две крайние стойки с культиваторными лапами и/или дисками и только один стержень на всю ширину захвата почвообрабатывающего орудия, будет снижена металлоемкость и тяговое сопротивление почвообрабатывающего орудия.

Изобретение также позволяет:

1. Обрабатывать почву с образованием трех слоев по глубине h1, h2, h3, имеющих различную плотность, которая распределится так: 1>2<3.

2. Способствовать проникновению влаги в почву через вертикальные щели и накоплению влаги в почве.

3. Улучшить приживаемость растений при последующем посеве, за счет уплотненного нижнего слоя почвы с уз.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема взаимного расположения рабочих органов почвообрабатывающего орудия (вид сбоку), на фиг.2 - расположение рабочих органов (вид сверху), а на фиг.3 - продольный разрез почвы в обрабатываемой полосе в зоне действия лап.

Почвообрабатывающее орудие содержит раму 1, соединительное устройство 2, стойки 3, подрезающие лапы и/или диски 4, опорные устройства 5, с механизмом регулировки 6, гибкие связи 7, подшипниковые опоры 8, жесткий стержень 9.

Почвообрабатывающее орудие (фиг.1, 2) работает следующим образом. Почвообрабатывающее орудие крепится к энергетическому средству (на фиг.1 не показано) с помощью соединительного устройства 2, затем при помощи механизма регулировки 6, опирающегося на опорные устройства 5, устанавливают требуемую глубину обработки Н (фиг.3). При движении вперед энергетическое средство создает тяговое усилие Рт, которое передается через соединительное устройство 2 к раме 1, на стойки

3, к лапам и/или дискам 4, а через гибкие связи 7, подшипниковые опоры 8 далее к жесткому стержню 9, вращающемуся в подшипниковых опорах 8.

Для предотвращения выглубления жесткого стержня из почвы при движении почвообрабатывающего орудия, гибкие связи 7 имеют разную длину.

1. Почвообрабатывающее орудие, включающее раму, соединительное устройство, стойки, подрезающие лапы, опорные устройства с механизмом регулировки, отличающееся тем, что позади каждой пары стоек, между ними, на парных гибких связях закреплен жесткий стержень, установленный с возможностью вращательного движения вокруг собственной оси в опорах.

2. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что суммарная длина жестких стержней равна ширине захвата почвообрабатывающего орудия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур
Наверх