Устройство для проверки правильности показаний хлорсеребряных электродов сравнения

 

Устройство для проверки правильности показаний хлорсеребряных электродов сравнения относится к техническим средствам, предназначенным для защиты судов и кораблей от коррозии, и может быть использовано при эксплуатации и приемке в эксплуатацию систем электрохимической защиты стальных корпусов кораблей и судов. Устройство включает сосуд из диэлектрического материала, заполненный 3% раствором NaCl, проверяемый хлорсеребряный электрод сравнения, милливольтметр, не менее двух контрольных электродов, выполненных в виде электроугольных изделий. Технический результат модели снижение затрат на эксплуатацию и повышение достоверности результатов проверки правильности показаний хлорсеребряных электродов сравнения, выполняемой экипажем судна. Предполагается использовать устройство на рыбопромысловых, транспортных, пассажирских, вспомогательных судах, а также на судах специального назначения.

Полезная модель относится к техническим средствам, предназначенным для защиты судов и кораблей от коррозии и может быть использована при эксплуатации и приемке в эксплуатацию систем электрохимической защиты стальных корпусов кораблей и судов.

Известно устройство [1, С. 9] для проверки работоспособности хлорсеребряных электродов сравнения, включающее проверяемый электрод и милливольтметр. Работоспособность электрода проверяют с помощью измерения стационарного потенциала стального корпуса объекта при отключенной системе электрохимической защиты. Значение стационарного потенциала стальных корпусов в воде различной солености должно составлять при исправных электродах сравнения минус 0,5 - минус 0,7 В.

Данное устройство имеет следующие недостатки:

- его нельзя применять на судах и кораблях, на которых используется короткозамкнутая протекторная защита, т.к. ее невозможно отключить;

- достоверность результатов проверки низкая, т.к. допустимое значение стационарного потенциала (минус 0,7 В) практически не отличается от допустимого значения (минус 0,75 В) защитного потенциала стального корпуса судна (корабля).

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для проверки правильности показаний хлорсеребряных электродов сравнения [2, С. 338], включающее сосуд с морской водой или 3% раствором хлористого натрия, милливольтметр, проверяемый хлорсеребряный электрод, эталонный хлорсеребряный электрод. С помощью этого устройства измеряют разность потенциалов между эталонным и проверяемым электродами, она должна быть не более 20 мВ. При большей разности потенциалов проверяемый электрод должен быть заменен новым.

Данное устройство имеет следующие недостатки:

- высокие затраты на эксплуатацию, т.к. в качестве эталонного электрода нужно использовать только что приготовленный хлорсеребряный электрод и следовательно нужно постоянно изготавливать (или приобретать) эталонные электроды;

- низкая достоверность результатов проверки правильности показаний хлорсеребряных электродов, выполняемой экипажем судна (корабля), т.к. на судах и кораблях отсутствуют только что приготовленные хлорсеребряные электроды сравнения.

Технический результат полезной модели - снижение затрат на эксплуатацию и повышение достоверности результатов проверки правильности показаний хлорсеребряных электродов сравнения, выполняемой экипажем судна.

Технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство для проверки правильности показаний хлорсеребряных электродов сравнения включающее проверяемый электрод, милливольтметр, сосуд с 3% раствором хлористого натрия, отличающееся тем, что содержит не менее двух контрольных электродов, выполненных в виде электроугольных изделий.

Конструкция устройства приведена на фиг. 1. Устройство содержит сосуд 1, выполненный из диэлектрического материала, заполненный 3% раствором хлористого натрия 2. На поверхности раствора размещен поплавок 3, выполненный из пенопласта. Поплавок 3 с помощью фиксирующих устройств 4 удерживает на плаву контрольные электроды 5 и 7, выполненные в виде электроугольных изделий и проверяемый хлорсеребряный электрод 6. Разность потенциалов между проверяемым хлорсеребряным электродом 6 и контрольными электродами 5 и 7 измеряется с помощью милливольтметра 10. Электроды 5 и 7 подключаются к милливольтметру 10 поочередно с помощью выключателей 8 и 9.

Эксплуатация устройства осуществляется следующим образом. Хлорсеребряные электроды сравнения, используемые экипажем судна для контроля систем электрохимической защиты один раз в год проходят проверку в специализированной лаборатории с помощью эталонных электродов сравнения. Затем экипаж судна выбирает не менее двух судовых электроугольных изделий в качестве контрольных электродов. С помощью предлагаемой установки измеряют разность потенциалов между судовыми хлорсеребряными электродами и контрольными электродами. После чего каждый контрольный электрод помещают в стальную герметичную упаковку, туда же помещают контрольную бирку со значениями разностей потенциалов между проверяемым хлорсеребряным электродом и контрольным электродом. Контрольные электроды экипаж судна использует для плановой ежемесячной проверки правильности результатов измерений защитного потенциала стальных корпусов кораблей и судов. Для этого ежемесячно с помощью устройства приведенного на фиг. 1 измеряют разность потенциалов между хлорсеребряным электродом сравнения и контрольными электродами (на пример, графитовыми щетками для электрических машин), и сравнивают полученные значения со значениями записанными на контрольной бирке. Если разность между этими значениями превысит допустимое значение (5 мВ), то хлорсеребряный электрод подлежит замене. Использование двух контрольных электродов позволяет повысить достоверность проверки правильности показаний хлорсеребряных электродов сравнения. Кроме того контрольные электроды могут быть использованы экипажем судна вместо хлорсеребряных электродов сравнения, в случае выхода последних из строя. В этом случае в результаты измерения защитного потенциала вводя) поправку равную разности потенциалов между хлорсеребряным электродом сравнения и контрольным электродом, значение которой записано на контрольной бирке.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает по сравнению с применяемыми в настоящее время устройствами следующие преимущества:

- возможность использования его на любых судах и кораблях, в том числе на объектах, где использована короткозамкнутая протекторная защита;

- повышается достоверность результатов проверки правильности показаний хлорсеребряных электродов сравнения, выполняемой экипажем судна или корабля;

- снижаются затраты на проведение проверки правильности показаний хлорсеребряных электродов сравнения, выполняемой экипажем судна;

- повышается эффективность контроля систем электрохимической защиты.

Предлагаемое устройство целесообразно использовать на рыбопромысловых, транспортных, пассажирских и вспомогательных судах, а также на судах специального назначения.

Источники информации:

1. ГОСТ 9.056-75 Стальные корпуса кораблей и судов. Общие требования к электрохимической защите при долговременном стояночном режиме. - М.: Государственный комитет СССР по стандартам. - 15 с.

2. Руководство по защите корпусов надводных кораблей ВМФ от коррозии и обрастания. - М.: Военное издательство, 1984. - 351 с.

Устройство для проверки правильности показаний хлорсеребряных электродов сравнения, включающее проверяемый электрод, милливольтметр, сосуд с 3%-ным раствором хлористого натрия, отличающееся тем, что содержит не менее двух контрольных электродов, выполненных в виде электроугольных изделий.

РИСУНКИ



 

Наверх