Устройство для определения химической стойкости и светопрочности красок оттиска на полимерной упаковке

 

Устройство для испытания полимерных материалов на химическую стойкость и светопрочность красок оттиска, содержащее источник излучения в виде лампы и корпус ячейки для крепления образцов, который, выполнен в форме двух соединяемых фланцами через эластичные прокладки разделяемых частей, одна из которых имеет отверстие для облучения образца материала светом, а вторая герметизируемый патрубок для введения жидкости в герметичную полость между корпусом и образца материала. 1 п. ф-лы, 2 ист. Информации, 1 иллюстр.

Область техники, к которой относится предложение

Предложение относится к устройствам для испытания твердых материалов с применением жидкой или парообразной агрессивной среды и света. Устройство может быть использовано для контроля качества тканей, нетканых и слоистых полимерных материалов, пленок и листов, применяемых в упаковочном производстве, содержащих цветные изображения или маркировку, цвет которой изменяется под действием агрессивной среды и света.

Уровень техники

Известно устройство для испытания полипропиленовых композиций на светостойкость экспресс-методом, содержащее источник излучения в виде лампы и корпус, в котором установлены средство крепления образцов, в виде перфорированной вентилируемой камеры с крестовиной и зажимных элементов, черной пластины с термопарой для фиксации температуры, на противоположной стороне корпуса смонтирован источник излучения, состоящий из металлического отражателя и ртутно-кварцевой лампы, в нижней части корпуса расположена регистрирующая аппаратура, измеритель-регулятор температуры и электропитательное устройство (Пат. РФ 29587, МПК G01N 17/00, Устройство для испытаний полипропиленовых композиций на светостойкость экспресс-методом, ОАО "ГАЗ», опубл. 20.05.2003, Бюл. 31).

Недостатком известного устройства является невозможность проведения испытаний тканых, нетканых, пленочных и комбинированных слоистых полимерных материалов на химическую стойкость и светопрочность красок оттиска в парообразной и жидкой средах с непосредственным облучением слоя краски или облучением слоя краски сквозь пленку

Сущность предложения

Решаемой технической задачей является расширение возможностей при испытании запечатанных тканых, нетканых, пленочных и комбинированных слоистых полимерных материалов на химическую стойкость и светопрочность красок оттиска в парообразной и жидкой средах с непосредственным облучением слоя краски и облучением слоя краски сквозь пленку.

Поставленная задача решается тем, что устройство для испытания полимерных материалов на химическую стойкость и светопрочность красок оттиска, содержащее источник излучения в виде лампы и корпус ячейки для крепления образцов который, согласно предложению, выполнен в форме двух соединяемых фланцами через эластичные прокладки разделяемых частей, одна из которых имеет отверстие для облучения образца материала светом, а вторая герметизируемый патрубок для введения жидкости в герметичную полость между корпусом и образца материала

Предложение иллюстрируется схемой корпуса ячейки в сборке и примерами использования устройства для испытания полимерных материалов.

Фиг. 1. Сечение корпуса ячейки для испытания полимерных материалов на химическую стойкость и светопрочность красок оттиска.

1 - верхняя часть ячейки с отверстием; 2 - нижняя часть ячейки, 3 - герметизируемый патрубок для введения жидкости, 4 - колпак для герметизации патрубка, 5 - образец материала; 6 - эластичные прокладки; 7 - болты, 8 - гайки,.

Описание использования устройства для испытания полимерных материалов на химическую стойкость и светопрочность красок оттиска.

Устройство используют следующим образом. Образцы круглой формы (5) диаметром 50 мм вырезают ножницами или вырубают штампом при помощи пресса. Образец помещают в верхнюю часть ячейки (1), уложив предварительно под него одну из уплотнительных кольцевых прокладок (6). Сверху пленочного образца укладывают вторую кольцевую уплотнительную прокладку и соединяют со второй частью ячейки (2). Четырьмя болтами (7) с гайками (8) стягивается верхняя и нижняя части ячейки, так чтобы полимерная мембрана через кольцевые прокладки (6) герметично отделяла внутреннюю полость ячейки от атмосферы. С помощью шприца через герметизируемый патрубок заливают 4-5 мл жидкости и закрывают герметично резьбовым колпаком. Затем собранную ячейку помещают под разрядную высокого давления трубчатую УФ лампу типа ДРТ 400. Расстояние от лампы до исследуемого образца составляет 10-30 см. Через определенные промежутки времени, например, каждые 5 минут ячейку с образцом убирают из-под излучения, образец извлекают из ячейки, высушивают его поверхность и замеряют на спектроденситометре X-Rite 504 оптическую плотность образца и определяют координаты цвета CMYK. По координатам цвета вычисляют цветовое различие АЕ и сравнивают его величину с допустимым пределом. При достижении предельной величины АЕ испытания прекращаются.

Устройство для испытания полимерных материалов на химическую стойкость и светопрочность красок оттиска, содержащее источник излучения в виде лампы и корпус ячейки для крепления образцов, отличающееся тем, что выполнен в форме двух соединяемых фланцами через эластичные прокладки разделяемых частей, одна из которых имеет отверстие для облучения образца материала светом, а вторая герметизируемый патрубок для введения жидкости в герметичную полость между корпусом и образцом материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приборам систем контроля эффективности электрохимической защиты стальных корпусов кораблей и судов

Полезная модель относится к техническим средствам, предназначенным для защиты судов и кораблей от коррозии и может быть использована при эксплуатации и приемке в эксплуатацию систем электрохимической защиты стальных корпусов кораблей и судов
Наверх