Устройство для измерения защитного потенциала стальных корпусов кораблей и судов

 

Устройство для измерения защитного потенциала стальных корпусов кораблей и судов относится к приборам систем контроля эффективности электрохимической защиты стальных корпусов кораблей и судов.

Устройство содержит переносной милливольтметр и переносной электрод выполненный из токопроводящего углеродсодержащего материала. Технический результат полезной модели - повышение надежности и простоты эксплуатации.

Предлагается использовать устройство на всех кораблях и судах.

Полезная модель относится к приборам систем контроля эффективности электрохимической защиты стальных корпусов кораблей и судов.

Известно устройство для измерения потенциала стали в морской воде [1, с. 31-32], включающее потенциометр и нестандартный медносульфатный электрод сравнения, расположенный в морской воде.

Данное устройство имеет следующие недостатки:

- высокую стоимость;

- сложность изготовления нестандартного электрода сравнения.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство [2, с. 2], включающее переносной милливольтметр и переносной хлорсеребряный электрод сравнения, расположенный в воде на расстоянии не более 0,3 м от корпуса судна.

Данное устройство имеет следующие недостатки:

- высокая стоимость;

- недолговечность электрода сравнения (максимальный срок использования 0,5-1 год);

- при измерении потенциала корпуса в носовой части судна невозможно расположить электрод в воде на расстоянии не более 0,3 м от корпуса судна.

Техническим результатом предлагаемого устройства является повышение надежности и простоты эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что устройство для измерения защитного потенциала стальных корпусов кораблей и судов, содержащее переносной милливольтметр и переносной электрод, расположенный в морской воде отличается тем, что электрод выполнен из токопроводящего углеродсодержащего материала.

Конструкция предлагаемого устройства приведена на фигуре 1. Устройство включает в себя переносной милливольтметр 3, прижимной контакт 4 и токопроводящий электрод 5, который погружен в морскую воду 6, при этом расстояние между корпусом судна 1 и токопроводящим электродом 5 не превышает двух метров. Устройство присоединяется к фальшборту судна 2.

Переносной электрод 5 выполнен из токопроводящего углеродсодержащего материала. Использование данного электрода позволяет повысить надежность устройства, т.к. предлагаемый электрод по сравнению со стандартным хлорсеребряным электродом обладает большей прочностью и неподвержен старению. Применение предлагаемого электрода на судах обеспечивает простоту эксплуатации устройства, т.к. электрод может быть изготовлен любым членом судомеханической службы корабля (судна), в то время как изготовление хлорсеребряного электрода возможно только в заводских условиях.

Эксплуатация устройства происходит следующим образом:

- переносной милливольтметр 3 с помощью прижимного контакта 4 присоединяют к фальшборту судна 2 в заданной контрольной точке;

- к милливольтметру 3 подключают переносной электрод 5, выполненный из токопроводящего углеродсодержащего материала (например, графитную, угольнографитную или меднографитную щетку для электрических машин, не подлежащую дальнейшей эксплуатации, т.е. отходы производства);

- электрод 5 опускают в морскую воду 6 так, чтобы расстояние между электродом 5 и корпусом судна 1 не превышало двух метров;

- включают милливольтметр 3 и снимают показания прибора;

- в результат измерения вводят поправку, зависящую от свойств углеродсодержащего материала, для щеток она составит +130 мВ ÷ 133 мВ.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает по сравнению с применяемым в настоящее время устройством следующие преимущества:

- повышение надежности;

- простоту эксплуатации.

Предлагаемое устройство целесообразно использовать на всех кораблях и судах.

Источники информации:

1. Тихонов М.К. Коррозия и защита морских сооружений из бетона и железобетона. - М.: Издательство Академии Наук СССР, 1962. - 117 с.

2. ГОСТ 9.056-75 Стальные корпуса кораблей и судов. Общие требования к электрохимической защите при долговременном стояночном режиме. - М.: Государственный комитет по стандартам. - 15 с.

Устройство для измерения защитного потенциала стальных корпусов кораблей и судов, содержащее переносной милливольтметр и переносной электрод, расположенный в морской воде, отличающееся тем, что электрод выполнен из токопроводящего углеродсодержащего материала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к техническим средствам, предназначенным для защиты судов и кораблей от коррозии и может быть использована при эксплуатации и приемке в эксплуатацию систем электрохимической защиты стальных корпусов кораблей и судов
Наверх