Устройство для определения коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары

 

Полезная модель относится к оборудованию для определения коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары. Устройство содержит полую коррозионную ячейку, установленные на ее открытых торцах две кольцевые уплотнительные прокладки, два сменных образца, выполненные в виде банок с донышками, прижимное устройство для банок, выполненное в виде пары плит с центральными отверстиями, соединенных шпильками, средство подключения электродов к банкам, выполненное в виде шайб из диэлектрического материала, размещенных между донышками банок и плитами прижимного устройства, и соединенный с электродами прибор измерения поляризационного тока. Устройство позволяет повысить точность оценки коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары.

Полезная модель относится к оборудованию для определения коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары.

Известно устройство для определения коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары, содержащее полую коррозионную ячейку, выполненную из диэлектрического материала, установленные на ее открытых торцах две кольцевые уплотнительные прокладки, выполненные из упругого диэлектрического материала, два сменных образца, выполненные в виде пластин, вырубленных из листа тарного материала, прижимное устройство для образцов, выполненное в виде пары плит из диэлектрического материала, соединенных шпильками, средство подключения электродов к образцам, выполненное в виде пружинных зажимов, и соединенный с электродами прибор для измерения поляризационного тока (Методика оценки коррозионной стойкости металлических тарных материалов - М.: ВНПО КП, 1984 - 9 с.).

Недостатком этого устройства является низкая точность определения коррозионной стойкости из-за значительного изменения коррозионных свойств материала в процессе изготовления из него тары.

Техническим результатом полезной модели является повышение точности определения коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары.

Этот результат достигается тем, что в устройстве для определения коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары, содержащем полую коррозионную ячейку, выполненную из диэлектрического материала, установленные на ее открытых торцах две полые кольцевые уплотнительные прокладки, выполненные из упругого диэлектрического материала, два сменных образца, прижимное устройство для образцов, выполненное в виде пары плит, соединенных шпильками, средство подключения электродов к образцам и соединенный с электродами прибор измерения

поляризационного тока, согласно полезной модели, образцы выполнены в виде банок с донышками, в плитах прижимного устройства выполнены центральные отверстия, а средство для подключения электродов к образцам выполнено в виде шайб из диэлектрического материала, размещенных между донышками банок и плитами прижимного устройства.

Полезная модель иллюстрируется схемой устройства.

Устройство для определения коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары содержит коррозионную ячейку 1, выполненную из диэлектрического материала, например из стекла, установленные на ее открытых торцах две кольцевые уплотнительные прокладки 2, выполненные из упругого диэлектрического материала, например из резины, два сменных образца, выполненные в виде банок 3 с донышками, прижимное устройство для образцов, выполненное в виде пары плит 4 с центральными отверстиями 5, соединенных шпильками 6, средство подключения электродов 7 к донышкам банок 3, выполненное в виде двух шайб 8 из диэлектрического материала, например полипропилена, установленных между донышками банок 3 и плитами 4, и соединенный с электродами 7 прибор 9 измерения поляризационного тока, например марки Эксперт-004.

Устройство работает следующим образом.

Из листа тарного материала на любом приемлемом оборудовании изготавливают образцы для испытания в виде пары цельнотянутых, паяных или сварных банок 3 с донышками. При необходимости внутреннюю поверхность банок 3 покрывают одним или несколькими защитными покрытиями, полностью или частично. Банки 3 обезжиривают, высушивают и взвешивают на аналитических весах.

На открытых торцах коррозионной ячейки 1 последовательно устанавливают прокладки 2 и банки 3, обращенные внутренней полостью к полости коррозионной ячейки 1. К донышкам банок 3 через отверстия 5 в плитах 4 и шайбы 8 подводят электроды 7, соединяют плиты 4 шпильками 6 и соединяют электроды 7 с прибором измерения поляризационного тока. Полости коррозионной ячейки 1 и банок 3 заполняют модельной средой, например 3%-ным раствором уксусной кислоты, или исследуемым

продуктом, например томатной пастой. Между электродами 7 создают постоянную разность потенциалов 10 мВ и измеряют прибором 9 величину поляризационного тока. При выходе тока на постоянную величину, что свидетельствует о достижении стационарной скорости коррозии, начинают отсчет времени контакта банок 3 с модельной средой или исследуемым продуктом при стационарной скорости коррозии. После завершения испытаний банки 3 извлекают из устройства, последовательно промывают дистиллированной водой и этиловым спиртом, высушивают и взвешивают на аналитических весах. По полученным величинам поляризационного тока, времени и потери массы, заданной разности потенциалов и рассчитанной внутренней поверхности банок 3 по известным зависимостям рассчитывают скорость коррозии, определяемую как удельная потеря массы с единицы площади за единицу времени, по величине которой судят о коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары.

Для подтверждения достижения технического результата была проведена серия опытов. Из одного и того же тарного материала были изготовлены образцы в виде пластин и банок. Образцы испытывали в устройстве по наиболее близкому аналогу и в предлагаемом устройстве соответственно с использованием продукта "Компот из сливы, яблок и вишни" (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том II. Честь 2 - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1992, с.75-162). Скорость коррозии внутренней поверхности алюминиевой цельнотянутой консервной банки 8 оказалась приблизительно в 10 раз больше, чем у пластины из алюминиевой консервной ленты, у цельнотянутой жестяной банки 8 в 20 раз больше, чем у жестяной пластины, у сварной жестяной банки 9 в зоне корпуса в 30 раз, а в зоне сварного шва в 38 раз больше, чем у жестяной пластины, у паяной жестяной банки 9 в 22 раза больше, чем у жестяной пластины. Полученные данные указывают, что скорость коррозии внутренней поверхности металлических банок не только значительно отличается от скорости коррозии самого тарного материала, но и не коррелирует с ней, поскольку зависит от метода формования банок.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить точность оценки коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары.

Устройство для определения коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары, содержащее полую коррозионную ячейку, выполненную из диэлектрического материала, установленные на ее открытых торцах две полые кольцевые уплотнительные прокладки, выполненные из упругого диэлектрического материала, два сменных образца, прижимное устройство для образцов, выполненное в виде пары плит, соединенных шпильками, средство подключения электродов к образцам и соединенный с электродами прибор измерения поляризационного тока, отличающееся тем, что образцы выполнены в виде банок с донышками, в плитах прижимного устройства выполнены центральные отверстия, а средство для подключения электродов к образцам выполнено в виде шайб из диэлектрического материала, размещенных между донышками банок и плитами прижимного устройства.



 

Наверх