Устройство для определения коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары и посуды

 

Устройство для определения коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары и посуды относится к оборудованию для определения коррозионной стойкости металлической тары и посуды, предназначенной для приготовления и хранения различных продуктов, в том числе пищевых. Предлагается использовать устройство для определения коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары и посуды, содержащее сменный контролируемый образец, раствор электролита, электрод, прибор для измерения силы тока, соединенные в измерительную электрическую цепь, отличающееся тем, что электрод закреплен на поплавке, выполненном из диэлектрического материала, с возможностью перемещения, а электрическая связь электрода с образцом осуществляется через раствор электролита. 2 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для определения коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары и посуды, предназначенной для приготовления и хранения различных продуктов, в том числе пищевых.

Известно устройство [1] для определения коррозионной стойкости внутренней поверхности тары, содержащее полую коррозионную ячейку, выполненную из диэлектрического материала, установленные на ее открытых торцах две кольцевые уплотнительные прокладки, выполненные из упругого диэлектрического материала, два сменных образца, выполненные в виде пластин, вырубленных из листа тарного материала, прижимное устройство для образцов, выполненное в виде пары плит из диэлектрического материала, соединенных шпильками, средство подключения электродов к образцам, выполненное в виде пружинных зажимов, и соединенный с электродами прибор для измерения поляризационного тока.

Недостатками этого устройства являются:

- сложность конструкции

- низкая точность определения коррозионной стойкости из-за значительного изменения коррозионных свойств материала в процессе изготовления из него тары.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для определения коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары [2], содержащее коррозионную ячейку 1, выполненную из диэлектрического материала, например из стекла, установленные на ее открытых торцах две кольцевые уплотнительные прокладки 2, выполненные из упругого диэлектрического материала, например из резины, два сменных образца, выполненные в виде банок 3 с донышками, прижимное устройство для образцов, выполненное в виде пары плит 4 с центральными отверстиями 5, соединенных шпильками 6, средство подключения электродов 7 к донышкам банок 3, выполненное в виде двух шайб 8 из диэлектрического материала, например полипропилена, установленных между донышками банок 3 и плитами 4, и соединенный с электродами 7 прибор 9 измерения поляризационного тока, например марки Эксперт - 004. Устройство приведено на фиг.1.

Недостатками этого устройства являются:

- сложность конструкции;

- низкая экспрессность измерений, обусловленная длительным процессом подготовки устройства к выполнению измерений;

- сложность использования устройства при испытании металлической тары и посуды различных размеров, так как для каждого размера необходимо изготавливать новую полую коррозионную ячейку;

Техническим результатом предлагаемого устройства является упрощение конструкции, повышение экспрессности измерений, расширение области применения устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для определения коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары и посуды, содержащем сменный контролируемый образец, раствор электролита, электрод, прибор для измерения силы тока, соединенные в измерительную электрическую цепь, электрод закреплен на поплавке, выполненном из диэлектрического материала, с возможностью перемещения, а электрическая связь электрода с образцом осуществляется через раствор электролита.

На фиг.2 приведена конструкция предлагаемого устройства для определения коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары и посуды. Устройство состоит из электрода 1, поплавка 2, прибора для измерения силы тока 3, сменного контролируемого образца 4, заполненного раствором электролита 5, прижимного контакта 6.

Устройство используют следующим образом. Сначала сменный контролируемый образец 4, например кастрюлю, выполненную из нержавеющей стали, наполняют раствором электролита 5, например раствором хлористого натрия с массовой долей 1%, с температурой 60°С, затем в раствор электролита 5 помещают электрод 1, выполненный из графита или угля, закрепленный в поплавке 2 так, чтобы между электродом 1 и сменным контролируемым образцом 4 не было непосредственного контакта, и соединенный с микроамперметром 3. После чего электрод 1 и микроамперметр 3 соединяют со сменным контролируемым образцом 4 с помощью прижимного контакта 6, и измеряют силу тока коррозии с помощью микроамперметра 3. Полученное значение силы тока коррозии сравнивают с допустимым значением и делают заключение о качестве изделия.

Таким образом, использование предлагаемого устройства обеспечивает, по сравнению с применяемыми в настоящее время, следующие преимущества:

- упрощение конструкции устройства;

- повышение экспрессности измерений;

- возможность испытания металлической тары и посуды различных размеров.

Источники информации:

1. Методика оценки коррозионной стойкости металлических тарных материалов - М.: ВНПО КП, 1984 - 9 с.

2. Патент РФ 84117, Шавырин В.А., Чавчанидзе А.Ш., Тимофеева Н.Ю., Базаркин А.Ю., Чавчанидзе Ш.А. Устройство для определения коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары. Бюл. 18, 27.06.2009 г.

Устройство для определения коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары и посуды, содержащее сменный контролируемый образец, раствор электролита, электрод, прибор для измерения силы тока, соединенные в измерительную электрическую цепь, отличающееся тем, что электрод закреплен на поплавке, выполненном из диэлектрического материала, с возможностью перемещения, а электрическая связь электрода с образцом осуществляется через раствор электролита.



 

Наверх