Облучатель ультрафиолетовый

 

Облучатель ультрафиолетовый относится к медицинской технике, и может быть использован в лечебных, санаторно-курортных учреждениях, а также на дому по рекомендации врача. Облучатель ультрафиолетовый, содержит корпус, с установленными в нем источником излучения и электрической схемы, включающей блок питания, подключенный к источнику излучения. Корпус выполнен с отверстием для направленного действия ультрафиолетового излучения и снабжен средством опоры. В электрической схеме установлена цепь последовательно соединенных панели управления контроллера и цифрового индикатора. К блоку питания подключены панель управления и контроллер, который включает блок задатчика времени работы, блок суммарной наработки времени источника излучения и блок задержки включения. Средство опоры и корпус шарнирно соединены между собой с возможностью фиксирования их под углом друг к другу. Средство опоры может быть выполнено в виде дополнительного корпуса с возможностью размещения в нем указанной электрической схемы, причем поверхности корпусов снабжены вентиляционными отверстиями Такое выполнение устройства позволяет наглядно контролировать временные процессы излучения. При этом информация по суммарной наработке времени источника излучения позволяет своевременно произвести замену источника излучения, а автоматическая задержка времени включения обеспечивает безопасность использования устройства. Размещение электрической схемы в дополнительном корпусе позволяет отдалить ее от источника ультрафиолетового излучения и совместно с наличием вентиляционных отверстий, увеличить теплоотдачу источника излучения и электрической схемы. Все это ведет к повышению эффективности работы устройства и безопасности применения.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к облучателям ультрафиолетовым и может быть использована в лечебных, санаторно-курортных учреждениях, а также на дому по рекомендации врача.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является облучатель ультрафиолетовый (описание полезной модели 84713, Универсальный медицинский прибор ультрафиолетового облучения и электрическая схема включения лампы, МПК A61N 5/08, опубл+. 20.07.2009 г.), который состоит из корпуса с установленными в нем источником ультрафиолетового излучения и электрической схемы с блоком питания, подключенным к источнику излучения, при этом корпус снабжен средством опоры и выполнен с отверстием для направленного действия ультрафиолетового излучения.

Недостатками устройства является то, что отсутствует наглядный контроль процесса включения/отключения ультрафиолетового излучения и суммарной наработки времени источника излучения, а также не предусмотрена возможность автоматической задержки включения излучения. Кроме того использование ультрафиолетовых ламп определенных параметров может привести к перегреву корпуса. Все это снижает его эффективность и безопасность применения.

Техническим результатом при использовании полезной модели является повышение эффективности и безопасности применения.

Указанный технический результат достигается тем, что в облучателе ультрафиолетовом, состоящим из корпуса с установленными в нем источником ультрафиолетового излучения и электрической схемы с блоком питания, подключенным к источнику излучения, при этом корпус снабжен средством опоры и выполнен с отверстием для направленного действия ультрафиолетового излучения, в отличие от известного технического решения, в электрическую схему введена цепь последовательно соединенных панели управления, контроллера и цифрового индикатора, при этом к блоку питания подключены панель управления и контроллер, включающий блок задатчика времени работы, блок суммарной наработки времени источника излучения и блок задержки включения, а средство опоры и корпус шарнирно соединены между собой с возможностью фиксирования их под углом друг к другу. Средство опоры может быть выполнено в виде дополнительного корпуса, с возможностью размещения в нем указанной электрической схемы, а поверхности корпусов снабжены вентиляционными отверстиями.

Такое выполнение устройства позволяет наглядно контролировать временные процессы излучения. При этом информация по суммарной наработке времени источника излучения позволяет своевременно произвести замену источника излучения, а автоматическая задержка времени включения обеспечивает безопасность использования устройства. Размещение электрической схемы в дополнительном корпусе позволяет отдалить ее от источника ультрафиолетового излучения и совместно с наличием вентиляционных отверстий, увеличить теплоотдачу источника излучения и электрической схемы. Все это ведет к повышению эффективности работы устройства и безопасности применения.

На фиг. 1 представлен общий вид облучателя ультрафиолетового по п. 1. формулы.

На фиг. 2 представлен общий вид облучателя ультрафиолетового по п. 2. формулы.

На фиг. 3 представлена блок- схема облучателя ультрафиолетового.

Облучатель ультрафиолетовый, содержит корпус 1, с установленными в нем источником излучения 2 в виде, по меньшей мере одной, ультрафиолетовой лампы 2 и электрической схемы 3, включающей блок 4 питания, подключенный к источнику излучения 2. Корпус 1 выполнен с отверстием 5 для направленного действия ультрафиолетового излучения и снабжен средством 6 опоры. В электрической схеме 3 установлена цепь последовательно соединенных панели 7 управления, контроллера 8 и цифрового индикатора 9. К блоку 4 питания подключены панель 7 управления и контроллер 8, который включает блок 10 задатчика времени работы, блок 11 суммарной наработки времени источника излучения и блок 12 задержки включения. Средство 6 опоры и корпус 1 шарнирно соединены между собой с возможностью фиксирования их под углом друг к другу. Средство 6 опоры может быть выполнено в виде дополнительного корпуса 13 с возможностью размещения в нем указанной электрической схемы 3, причем поверхности корпусов 1, 13 снабжены вентиляционными отверстиями 14 (не показаны).

Устройство работает следующим образом. Облучатель ультрафиолетовый может быть использован как бактерицидный облучатель для обеззараживания воздуха в помещении, а также для проведения местных (локальных) и внутриполостных облучений участков тела ультрафиолетовым спектром излучения в лечебных и профилактических целях. В зависимости от назначения облучателя устанавливают, по меньшей мере одну, ультрафиолетовую лампу 2 с соответствующими параметрами. Корпус 1 снабжен отверстием 5 для направленного действия ультрафиолетового излучения. Отверстие 5 открыто для бактерицидного облучения помещения и может быть закрыто заслонкой с тубусом (не показаны) при лечебном или внутриполостном облучении тела.

При работе облучателя на панели 7 управления задают время работы облучателя. В блоке 10 задатчика времени работы контроллера 8 вырабатывается команда на время включения и выключения блока 4 питания, включая и выключая электрическую цепь питания источника 2 излучения. Одновременно включается блок 11 суммарной наработки времени источника излучения. Цифровой индикатор 9 отражает при этом заданный отсчет времени работы источника излучения и его суммарное время наработки. В блоке 12 задержки включения контроллера 8 автоматически вырабатывается управляющий сигнал, соответствующий времени, необходимом для выхода источника излучения на рабочий режим или для удаления людей из зоны обеззараживания. Управляющий сигнал поступает на блок 4 питания и время задержки включения источника излучения 2 отображается на цифровом индикаторе 9.

Для удобства пользования и наиболее эффективного воздействия потока ультрафиолетового излучения на участки тела, а также для дезинфекции воздуха помещения излучением в определенном направлении, угол направления потока относительно опоры может быть изменен посредством шарнирного поворота корпуса 1 относительно средства 6 опоры и фиксированного положения его в рабочем состоянии. Средство 6 опоры может быть выполнено в виде дополнительного корпуса 13 с возможностью размещения в нем указанной электрической схемы 3, а поверхности корпусов 1, 9 снабжены вентиляционными отверстиями 14. В рабочем состоянии при установке корпусов 1, 13 под определенным углом друг к другу через вентиляционные отверстия, которые в частности могут быть выполнены и на поверхностях 15 взаимного прилегания корпусов 1, 13 в исходном состоянии, происходит теплоотдача от источника излучения и элементов схемы и выравнивание температурного баланса.

1. Облучатель ультрафиолетовый, состоящий из корпуса с установленными в нем источником ультрафиолетового излучения и электрической схемой с блоком питания, подключенным к источнику излучения, при этом корпус снабжен средством опоры и выполнен с отверстием для направленного действия ультрафиолетового излучения, отличающийся тем, что в электрическую схему введена цепь последовательно соединенных панели управления, контроллера и цифрового индикатора, при этом к блоку питания подключены панель управления и контроллер, включающий блок задатчика времени работы, блок суммарной наработки времени источника излучения и блок задержки включения, а средство опоры и корпус шарнирно соединены между собой с возможностью фиксирования их под углом друг к другу.

2. Облучатель ультрафиолетовый по п. 1, отличающийся тем, что средство опоры выполнено в виде дополнительного корпуса с возможностью размещения в нем указанной электрической схемы, а поверхности корпусов снабжены вентиляционными отверстиями.



 

Наверх