Устройство удаления механических примесей

 

РЕФЕРАТ

УСТРОЙСТВО УДАЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ

Полезная модель относится к устройствам очистки сточных жидкостей, в частности к устройствам для удаления механических примесей из сточных жидкостей.

Устройство удаления механических примесей из сточных жидкостей, содержащее корпус, в котором установлено фильтрующее полотно, выполненное в виде перфорированного листа, и систему очистки фильтрующего полотна, причем фильтрующее полотно изогнуто таким образом, что центральная часть листа имеет кривизну отличную от нуля, а боковые края расположены параллельно друг другу.

Технический результат: увеличение жесткости фильтрующего полотна.

P27893670RU

УСТРОЙСТВО УДАЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ

Полезная модель относится к устройствам очистки сточных жидкостей, в частности к устройствам для удаления механических примесей из сточных жидкостей.

В настоящее время остро стоит вопрос охраны окружающей среды, в частности водных объектов. Это обусловлено постоянным сокращением водных ресурсов, а также увеличением объема производственных сточных жидкостей. Для очистки сточных жидкостей используются химические, физико-химические, биологические и биохимические методы, но их применение требует предварительной подготовки. Для предварительной подготовки сточных жидкостей используют методы механической очистки, включающие процеживание, отстаивание, разделение суспензии в поле центробежных сил и фильтрование.

Одним из начальных этапов обработки жидкости является удаление механических примесей путем улавливания и удаления их из потока. Наиболее распространенными на данный момент устройствами для удаления как крупнодисперсных, так и мелкодисперсных механических примесей являются грабельные решетки. Однако данные устройства обладают рядом недостатков, таких как сложность обслуживания, например, из-за обматывания стержней волокнистыми включениями, а также недостатком являются значительные прозоры между стержнями решетки (не менее 5 мм). С учетом вышесказанного актуальной является разработка устройств для удаления механических примесей, конструкции которых будут лишены описанных недостатков.

Ближайшим аналогом, выбранным в качестве прототипа, является устройство удаления механических примесей, описанное в патенте РФ на полезную модель 36403 (опубл. 10.03.2004). Согласно патенту устройство механической очистки содержит корпус с установленным под углом к горизонту фильтрующим полотном, выполненным в виде перфорированного листа, и систему очистки фильтрующего полотна.

К недостаткам описанного прототипа следует отнести малую жесткость фильтрующего полотна, что приводит к изменению геометрии полотна при проходе потока сточной жидкости, а также к изменению напряженного состояния фильтрующего полотна, что приводит к ускорению износа последнего. При этом изменение геометрии полотна может приводить к возникновению зон застоя сточной жидкости, что снижает эффективность применения подобной конструкции.

В основу полезной модели поставлена задача разработать устройство удаления механических примесей из сточных жидкостей, конструкция которого обеспечит достижение технического результата, заключающегося в увеличении жесткости фильтрующего полотна.

Поставленная задача решается тем, что разработано устройство удаления механических примесей из сточных жидкостей, содержащее корпус, в котором установлено фильтрующее полотно, выполненное в виде перфорированного листа, и систему очистки фильтрующего полотна, при этом фильтрующее полотно изогнуто таким образом, что центральная часть листа имеет кривизну отличную от нуля, а боковые края расположены параллельно друг другу. Таким образом, техническим результатом, который достигается заявляемой полезной моделью за счет вышеперечисленных конструктивных особенностей, является увеличение жесткости фильтрующего полотна.

Кривизна - это величина, которая характеризует степень отклонения поверхности от касательной поверхности. Другими словами, кривизна является комплексной характеристикой, описывающей отклонение поверхностей от плоскости.

В одном из вариантов исполнения фильтрующее полотно изогнуто по дуге, таким образом, что боковые стороны полотна параллельны друг другу. Изгиб подобной формы повышает жесткость полотна, увеличивает полезную площадь прохода сточной жидкости и, следовательно, повышает пропускную способность устройства.

Корпус устройства может быть выполнен в виде рамы цельносварной из профилированного листового материала.

Предпочтительно устройство выполнено с возможностью замены фильтрующего полотна, при этом фильтрующие полотна могут иметь различную ширину прозоров, а, следовательно, и пропускную способность, что обеспечивает возможность использования решетки при изменении состава сточных вод, а также при изменении требований к степени их очистки.

Система очистки фильтрующего полотна содержит по меньшей мере один скребок и/или по меньшей мере одну щетку, форму которых выполняют в соответствии с формой фильтрующего полотна. Систему очистки выполняют с возможностью непрерывного движения для чего устанавливают привод системы очистки, что позволяет обеспечить беспрерывный сбор мусора с поверхности фильтрующего полотна.

В одном из возможных вариантов исполнения полезной модели фильтрующее полотно выгнуто или вогнуто. В контексте данной заявки направление изогнутости полотна следует определять относительно направления потока, таким образом, полотно выгнуто на встречу потоку сточной жидкости и вогнуто также на встречу потоку. Вогнутое полотно позволяет исключить застой мусора в боковых зонах полотна, а также выгнутое полотно не требует дополнительной фиксации полотна по бокам.

Фильтрующее полотно выполняют из нержавеющей стали или полимерного материала. Использование подобных материалов позволяет повысить долговечность фильтрующего полотна. При использовании полимерных материалов достигается значительное снижение стоимости изготовления фильтрующего полотна, а также обеспечивается возможность применения устройства для работы с агрессивными средами.

Корпус установлен в канале под углом к горизонту/направлению потока. Подобная установка устройства обеспечивает удобство очистки фильтрующего полотна, а, следовательно, и удобство обслуживания полотна, а также обеспечивает увеличение проходного сечения полотна, что в свою очередь ведет к уменьшению потерь напора при прохождении сточных вод.

Заявляемая полезная модель поясняется при помощи графических материалов, приведенных ниже.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства удаления механических примесей.

На фиг. 2 представлено сечение устройства удаления механических примесей.

На фиг.1 представлен общий вид устройства удаления механических примесей, содержащего корпус 1, в котором установлено фильтрующее полотно 2, и систему очистки 3 фильтрующего полотна. Система 3 очистки содержит скребки 4, щетки 5 и привод 6 системы очистки 3.

На фиг.2 представлено сечение/разрез А-А устройства удаления механических примесей. На фигуре представлены фильтрующее полотно 2, щетка 5 и привод 6 системы очистки 3.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

В канал поперек движению сточной жидкости под углом к горизонту/направлению потока устанавливают корпус 1 устройства удаления механических примесей. Пропускают поток сточной жидкости через фильтрующее полотно 2 устройства и задерживают загрязнения, превышающие по размеру прозоры фильтрующего полотна 2. Снимают с фильтрующего полотна 2 задержанные загрязнения при помощи скребков 4 и щеток 5 системы очистки 3, перемещающихся вдоль полотна 2 в направлении снизу вверх посредством привода 6. Затем снимают загрязнения со скребков 4 и щеток 5 посредством сбрасывающего устройства. Снятие с фильтрующего полотна 2 задержанных загрязнений производят согласно используемой схемы автоматизации работы устройства удаления механических примесей.

Разработано устройство удаления механических примесей из сточных жидкостей, конструкция которого обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в увеличении жесткости фильтрующего полотна.

1. Устройство удаления механических примесей из сточных жидкостей, содержащее корпус, в котором установлено фильтрующее полотно, выполненное в виде перфорированного листа, и систему очистки фильтрующего полотна, отличающееся тем, что фильтрующее полотно изогнуто таким образом, что центральная часть листа имеет кривизну, отличную от нуля, а боковые края расположены параллельно друг другу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что система очистки фильтрующего полотна содержит по меньшей мере один скребок и/или по меньшей мере одну щетку.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фильтрующее полотно выгнуто или вогнуто.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фильтрующее полотно выполнено из нержавеющей стали или полимерного материала.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус установлен в канале под углом к горизонту/направлению потока.



 

Похожие патенты:

Технологический модуль с фильтром относится к технике предварительной грубой очистки больших объемов промышленных сточных вод от механических примесей, в частности крупных загрязнений, мусора, фрагментов породы, и может быть использован для очистки вод в шахтах.

Технологический модуль с фильтром относится к технике предварительной грубой очистки больших объемов промышленных сточных вод от механических примесей, в частности крупных загрязнений, мусора, фрагментов породы, и может быть использован для очистки вод в шахтах.

Изобретение относится к области очистки сточных вод, в частности, к устройствам для задержания и извлечения мусора и отбросов из сточных вод
Наверх