Ракетно-артиллерийская зенитная установка

 

Полезная модель относится к оборонной технике и может быть использовано при конструировании ракетно-артиллерийских зенитных установок. Задачей и технически результатом зенитной установки по полезной модели является повышение эффективности и дальности поражения воздушной цели, повышение быстродействия и точности наведения оружия на цель. Технический результат достигается тем, ракетно-артиллерийская зенитная установка включает установленную на опорные тарели домкратов неподвижную платформу, на которой размещена вращающаяся часть с закрепленными на ней сиденьем оператора, электронными блоками и качающейся частью, на которой установлены два зенитных автомата с патронными коробками, причем на качающейся части дополнительно размещены два пусковых блока с ракетами, установленные на направляющих, соединенных общим кронштейном с качающейся частью, а также оптико-электронный блок и оптические прицелы, при этом на вращающейся части слева от зенитных автоматов перед сиденьем оператора размещен электронный блок оператора, а справа от зенитных автоматов - аппаратурный блок, и центр масс вращающейся и качающейся частей, включая зенитные автоматы, коробки с патронами и блоки, размещен на оси вращении установки. 1 фиг.

Полезная модель относится к оборонной технике и может быть использовано при конструировании ракетно-артиллерийских зенитных установок.

Известны ракетно-артиллерийские установки, включающие вращающуюся часть, а также качающуюся часть в виде люльки, на которой размещены как артиллерийское вооружение в виде одной или двух спаренных пушек, так и блоки направляющих с ракетами.

(PL 162536, F41F 3/00, опубликовано 31.12.1993; RU 2191974, F41H 7/00, F41F 3/04, опубликовано 27.10.2002; RU 2235959, F41A 27/00, опубликовано 10.09.2004)

Одним из существенных недостатков существующих ракетно-артиллерийских установок является существенное смещение центров масс элементов установок относительно осей вращения, что увеличивает момент инерции при вращении и, как следствие, ухудшает динамические и точностные характеристики установки. Кроме того, в процессе стрельбы артиллерийского вооружения и ракетами возникают повышенные механические нагрузки на элементы, расположенные далеко от центра вращения, что ухудшает точность наведения оружия на цель.

Наиболее близкой по технической сущности является зенитная спаренная установка ZU-23-2, включающая размещенную на опорных тарелях домкратов неподвижную платформу, вращающуюся и качающуюся части, сиденье оператора, а также механические и электронные блоки, позволяющие производить поиск, обнаружение и поражение цели. При этом качающаяся часть снабжена основанием в виде люльки, на которой закреплены два зенитных автомата с боеприпасом в патронных коробках. (PL 64138, F41F 1/00, опубликовано 31.12.2008)

Недостатком известной зенитной установки также является значительное смещение центров масс ее элементов, особенно зенитных автоматов, относительно оси поворота вращающейся части, что ухудшает быстродействие и точность наведения оружия на цель, требует повышенной мощности привода. Кроме того, только артиллерийское вооружение известной зенитной установки имеет ограниченную дальность поражения воздушной цели.

Задачей и технически результатом зенитной установки по полезной модели является повышение эффективности и дальности поражения воздушной цели, повышение быстродействия и точности наведения оружия на цель.

Технический результат достигается тем, ракетно-артиллерийская зенитная установка включает установленную на опорные тарели домкратов неподвижную платформу, на которой размещена вращающаяся часть с закрепленными на ней сиденьем оператора, электронными блоками и качающейся частью, на которой установлены два зенитных автомата с патронными коробками, причем на качающейся части дополнительно размещены два пусковых блока с ракетами, установленные на направляющих, соединенных общим кронштейном с качающейся частью, а также оптико-электронный блок и оптические прицелы, при этом на вращающейся части слева от зенитных автоматов перед сиденьем оператора размещен электронный блок оператора, а справа от зенитных автоматов - аппаратурный блок, и центр масс вращающейся и качающейся частей, включая зенитные автоматы, коробки с патронами и блоки, размещен на оси вращении установки.

Технический результат также достигается тем, что качающаяся часть выполнена с основанием в виде люльки; оптико-электронный блок включает лазерный дальномер, тепловизорную камеру и видеокамеру; электронный блок оператора включает монитор, пульт наведения оператора, пульт управления и индикации; аппаратурный блок включает блок управления приводами, усилители мощности, цифровую вычислительную систему, блок распределения питания и аккумуляторы; по вертикали продольная ось пусковых блоков с ракетами, а также оси оптических прицелов, совпадают с продольной осью стволов зенитных автоматов; по горизонтали продольная ось ракет расположена на 8-12° выше оси продольной оси стволов зенитных автоматов.

Конструктивное решение ракетно-артиллерийской зенитной установки по полезной модели, обеспечивающее достижение поставленного технического результата представлено на фиг 1, где:

1 - неподвижная платформа;

2 - опорные тарели домкрата;

3 - вращающаяся часть;

4 - качающаяся часть с основанием в виде люльки;

5 - зенитный автомат;

6 - патронная коробка с боеприпасом;

7 - сиденье оператора;

8 - пусковой блок с ракетой;

9 - направляющие пускового блока ракет;

10 - общий кронштейн блоков с ракетами;

11 - электронный блок оператора;

12 - оптико-электронный блок;

13 - аппаратурный блок;

14 - редуктор привода горизонтальный;

15 - редуктор привода вертикальный.

Ракетно-артиллерийская зенитная установка по полезной модели включает неподвижную платформу 1, установленную на три опорные тарели домкратов 2 и включает вращающуюся 3 часть и качающуюся 4 часть с основанием в виде люльки. Качающаяся часть 4, на которой закреплены два зенитных автомата 5 с боезапасом в патронных коробках 6, установлена на вращающейся части 3, на которой также закреплено сиденье оператора 7 и слева от зенитных автоматов 5 перед сиденьем оператора 7 размещен электронный блок оператора 11, а справа от зенитных автоматов 5 -аппаратурный блок 13.

Электронный блок оператора 11 включает монитор, пульт наведения оператора, пульт управления и индикации, а аппаратурный блок 13 - блок управления приводами, усилители мощности, цифровую вычислительную систему, блок распределения питания и аккумуляторы.

С качающейся частью 4, установленной на двух цапфах (не показано), посредством кронштейнов и тяг соединены патронные коробки 6, оптические прицелы (не показано), оптико-электронным блок 12. Два пусковых блока 8 с ракетами, образующие пусковой модуль, установлены на направляющие, соединенные общим кронштейном 10 с качающейся частью 4.

Оптико-электронный блок 12 включает лазерный дальномер, тепловизорную камеру и видеокамеру. По вертикали продольная ось пусковых блоков 8 с ракетами, а также оси оптических прицелов, совпадают с продольной осью стволов зенитных автоматов. По горизонтали продольная ось ракет расположена на 8-12° (оптимально 10°) выше оси продольной оси стволов зенитных автоматов. Такое размещение элементов установки по полезной модели обеспечивает эффективность прицеливания и стрельбы на малых углах возвышения.

Размещение центра масс вращающейся 3 и качающейся части 4, включая зенитные автоматы, патронные коробки и блоки, на оси вращении установки (оси вращающейся части), а также уменьшение количества блоков и крепежных узлов, уменьшает массу установки, ее габариты и моменты инерции. В сочетании с воздействием уравновешивающего механизма установки (не показан) это обеспечивает повышение быстродействия привода и точность наведения оружия на цель.

Размещение двух пусковых блоков 8 с ракетами на направляющие 9, соединенных общим кронштейном 10 с качающейся частью 4 оказывает уравновешивающее действие и приводит:

- к увеличению эффективности стрельбы и дальности поражения воздушной цели;

- к повышению точности наведения, так как ликвидируются колебания и биения блоков направляющих при стрельбе;

- к уменьшению момента инерции вращающейся части 3 установки в горизонтальной плоскости и, следовательно, к повышению быстродействия и точности, снижению потребной мощности силового привода.

Кроме того, совпадение по вертикали продольной оси пусковых блоков 8 с ракетами, а также осей оптических прицелов, с продольной осью стволов зенитных автоматов 5 позволяет использовать электронное оборудование, как для артиллерийского оружия, так и для ракет.

Размещение блоков оборудования справа и слева от зенитных автоматов также позволяет улучшить балансировку и уменьшить механические воздействия на электронное оборудование от зенитных автоматов при стрельбе.

Эффективность установки по полезной модели можно проиллюстрировать примером работы оператора.

Запускается бензо-электрический агрегат питания.

Оператор получает предварительные указания о месторасположении воздушной цели или производит ее поиск визуально с использованием оптического прицела и (или) оптико-электронного блока 12 (ОЭБ). При этом работа может вестись как с использование ручек для ручного вращения качающейся и вращающейся части (вспомогательный режим работы), так и с использованием электрического привода, управление которым осуществляется с использованием пульта наведения оператора (ПНО).

При использовании ОЭБ, изображение цели с ОЭБ, в котором установлены тепловизорная камера для работы ночью, видеокамера для работы днем и лазерный дальномер для определения расстояния до цели, обрабатывает цифровая вычислительная система (ЦВС) и изображение с необходимой дополнительной информацией выводится на монитор, расположенный перед оператором.

Оператор, управляя движением установки, наводит изображение цели с необходимой точностью в центр монитора. Если точность наведения обеспечена, оператор нажимает кнопку «Захват» на ПНО и установка переходит в режим автоматического сопровождения цели. После этого оператор сам не сопровождает цель, а принимает решение о моменте использования вооружения.

На расстоянии 2-5 км по дальности и 3,5 км по высоте основным вооружением являются ракеты, на расстоянии до 2,5 км по дальности и 2 км по высоте - 23-х миллиметровые зенитные автоматы.

При использовании ракет после установки режима автоматического сопровождения, головка самонаведения ракеты захватывает цель и оператор через 2 сек получает от головки самонаведения ракеты подтверждение о готовности к пуску и может нажимать кнопку «Пуск» для запуска ракеты. После схода ракеты она сама с использованием своей головки самонаведения определяет траекторию полета для поражения цели. Сход ракеты (ракет) практически не нарушает общей балансировки установки.

При использовании 23-х миллиметровых зенитных автоматов после установки режима автоматического сопровождения, оператор принимает решение о моменте начала стрельбы. Он нажимает на ПНО кнопку «Упреждение» и установка разворачивается на угол, обеспечивающий попадание снарядов в цель в упрежденной точке, которую рассчитывает ЦВС на основании данных о параметрах скорости цели, расстояния до цели, скорости ветра, метеорологических данных. При этом установка сопровождает цель по рассчитанной аппроксимированной траектории. Выстрел производится в любой момент после разворота установки в упрежденную точку. Стрельба не нарушает точность и эффективность работы электронных блоков и механизмов установки по полезной модели.

Все оперативные органы управления и индикации для проведения обнаружения цели, захвата цели и произведения выстрела находятся перед оператором в электронный блок оператора - на пультах ПНО, ПУИ и мониторе. Переход с режима работы артиллерией на режим работы ракетами и наоборот производится нажатием одной кнопки.

Оптимальное расположение элементов установки по полезной модели позволяет повысить эффективность и дальность поражения воздушной цели, а также повысить быстродействия и точности наведения оружия на цель независимо от последовательности применения ракетного и пушечного вооружения: стрельбе по приближающейся или по удаляющейся цели.

1. Ракетно-артиллерийская зенитная установка, включающая установленную на опорные тарели домкратов неподвижную платформу, на которой размещена вращающаяся часть с закрепленными на ней сиденьем оператора, электронными блоками и качающейся частью, на которой установлены два зенитных автомата с патронными коробками, отличающаяся тем, что на качающейся части дополнительно размещены два пусковых блока с ракетами, установленные на направляющих, соединенных общим кронштейном с качающейся частью, а также оптико-электронный блок и оптические прицелы, при этом на вращающейся части слева от зенитных автоматов перед сиденьем оператора размещен электронный блок оператора, а справа от зенитных автоматов - аппаратурный блок, и центр масс вращающейся и качающейся частей, включая зенитные автоматы, коробки с патронами и блоки, размещен на оси вращении установки.

2. Ракетно-артиллерийская зенитная установка по п. 1, отличающаяся тем, что качающаяся часть выполнена с основанием в виде люльки.

3. Ракетно-артиллерийская зенитная установка по п. 1, отличающаяся тем, что оптико-электронный блок включает лазерный дальномер, тепловизорную камеру и видеокамеру.

4. Ракетно-артиллерийская зенитная установка по п. 1, отличающаяся тем, что электронный блок оператора включает монитор, пульт наведения оператора, пульт управления и индикации.

5. Ракетно-артиллерийская зенитная установка по п. 1, отличающаяся тем, что аппаратурный блок включает блок управления приводами, усилители мощности, цифровую вычислительную систему, блок распределения питания и аккумуляторы.

6. Ракетно-артиллерийская зенитная установка по п. 1, отличающаяся тем, что по вертикали продольная ось пусковых блоков с ракетами, а также оси оптических прицелов совпадают с продольной осью стволов зенитных автоматов.

7. Ракетно-артиллерийская зенитная установка по п. 1, отличающаяся тем, что по горизонтали продольная ось ракет расположена на 8-12° выше оси продольной оси стволов зенитных автоматов.



 

Наверх