Противотанковая противокрышевая мина

 

В настоящее время известны противотанковые мины, которые рассчитаны на поражение бронетанковой техники (БТ) в верхнюю, наиболее уязвимую поверхность. Такие мины называются противотанковыми противокрышевыми минами. Известная противокрышевая мина типа XM93WAM (Wide Area Mine) (www.systems.textron.com) (см. «Зарубежное военное обозрение» №1, 1992, стр.32) - это самонаводящийся автоматический боеприпас, состоящий из корпуса, в котором находится газовый генератор с отстреливаемым в сторону цели боевым элементом (БЭ), а также сейсмоакустической системы наведения, которая способна обнаружить, распознать цель и подать команду на отстрел БЭ. Боевой элемент содержит боевую часть (БЧ) со снарядоформирующим зарядом (СФЗ) и датчик цели (ДЦ). При отстреле БЭ и обнаружении датчиком цели БТ происходит подрыв СФЗ, и цель поражается высокоскоростным ударным ядром (УЯ). Эта мина имеет ряд существенных недостатков: - низкая средняя скорость полета БЭ и, как следствие, большое время доставки БЭ к цели (3-4 с для дальности 100 м) позволяют БТ эффективно применять систему активной защиты типа AwiSS немецкой компании Diehl VA Systeme (http://www. diehl. corn). По расчетам, для снижения эффективности такой системы до нуля полетное время БЭ не должно превышать 0,6 с; - атака цели может происходить на наклонных дальностях до 40-60 метров и малых углах встречи с верхней поверхностью БТ, что приводит к потере кинетической энергии на 20-25% и даже к рикошету УЯ. Предлагаемое изобретение исключает эти недостатки. Это обеспечивается тем, что БЭ, снабженный боевой частью с СФЗ и датчиком цели, ориентированными вниз по нормали к его продольной оси и ракетным двигателем, расположенным вдоль продольной оси БЭ, катапультируют вертикально вверх в горизонтальном положении с заданной вертикальной скоростью при помощи катапульты. На заданной высоте, близкой к высоте БТ, имея определенную вертикальную скорость, БЭ горизонтально стартует в сторону цели с помощью ракетного двигателя и движется по траектории с минимальным изменением высоты (настильная траектория). Настильная траектория получается в результате действия заданной вертикальной скорости, которая позволяет поддерживать траекторию в заданном диапазоне высот, компенсируя действие силы тяжести. При пролете над целью БЭ обнаруживает ее датчиком цели, производится подрыв БЧ, и цель поражается сверху высокоскоростным УЯ.

Изобретение относится к противотанковым противокрышевым минам, которые рассчитаны на поражение бронетанковой техники (БТ) в верхнюю, наиболее уязвимую, поверхность.

Известная противокрышевая мина типа XM93WAM (Wide Area Mine) (www.systems.textron.com) (см. «Зарубежное военное обозрение» №1, 1992, стр.32) - это самонаводящийся автоматический боеприпас, состоящий из корпуса, в котором находится газовый генератор с отстреливаемым в сторону цели боевым элементом (БЭ), а также сейсмоакустической системы наведения, которая способна обнаружить, распознать цель и подать команду на отстрел БЭ. Боевой элемент содержит боевую часть (БЧ) со снарядоформирующим зарядом (СФЗ) и датчик цели (ДЦ).

Мина функционирует следующим образом: при установке мина стабилизируется на месте с помощью раскрывающихся лапок. При появлении БТ в зоне действия мина переводится из дежурного режима в режим идентификации цели. Система наведения осуществляет анализ и принимает решение об отстреле БЭ. Боевой элемент отстреливается в сторону цели под определенным углом к горизонту и движется по баллистической траектории, сканируя местность под собой в результате вращения относительно своей поперечной оси. При стрельбе на дальность 100 метров высота полета БЭ может достигать 40 метров. В момент обнаружения датчиком цели БТ происходит подрыв СФЗ, и цель поражается высокоскоростным ударным ядром (УЯ).

Указанная мина обладает существенными недостатками:

- низкая средняя скорость полета БЭ и, как следствие, большое время доставки БЭ к цели (3-4 с для дальности 100 м) позволяют БТ эффективно применять систему активной защиты типа AwiSS немецкой компании Diehl VA Systeme (http://www.diehl.com). По расчетам, для снижения эффективности такой системы до нуля полетное время БЭ не должно превышать 0,6 с;

- атака цели может происходить на наклонных дальностях до 40-60 метров и малых углах встречи с верхней поверхностью БТ, что приводит к потере кинетической энергии на 20-25% и даже к рикошету УЯ.

Цель настоящего изобретения - повышение боевой эффективности мины за счет:

1. Уменьшения времени доставки БЭ к цели;

2. Уменьшения вероятности обнаружения БЭ системой защиты БТ из-за обеспечения его низкой траектории;

3. Максимальной пробивной способности УЯ при движении БЭ в диапазоне высот от 0,5 м до 1,5 м над поверхностью БТ и атаки цели по нормали к ее верхней поверхности.

Это обеспечивается тем, что БЭ, снабженный боевой частью с СФЗ и датчиком цели, ориентированными вниз по нормали к его продольной оси и ракетный двигатель, расположенный вдоль продольной оси БЭ, катапультируют вертикально вверх в горизонтальном положении с заданной вертикальной скоростью при помощи катапульты. На заданной высоте, близкой к высоте БТ, имея определенную вертикальную скорость, БЭ горизонтально стартует в сторону цели с помощью ракетного двигателя и движется по траектории с минимальным изменением высоты (настильная траектория). Понижение траектории БЭ под действием силы тяжести компенсируется вертикальной скоростью, что обеспечивает полет БЭ по настильной траектории на заданной дальности. Изложенную сущность изобретения поясняет фиг.1, на которой приведен один из вариантов конструктивной схемы мины. Противотанковая мина состоит из БЭ 1, ракетного двигателя 2, катапультного устройства 3, контейнера 4, системы наведения 5. На фиг.2 приведены БЭ 1, включающий боевую часть 6 со снарядоформирующим зарядом, ИК-датчик цели 7 и ракетный двигатель 2.

Мина работает следующим образом: при появлении БТ в зоне действия мины система наведения 5 производит расчет координат, направления движения и скорости цели. С учетом времени полета до точки встречи с БТ определяется момент пуска БЭ 1 и выдается команда на подачу импульса тока на срабатывание катапультного устройства 3. БЭ 1 с ракетным двигателем 2 катапультируется вертикально вверх. На высоте, близкой к высоте БТ, имея определенную вертикальную скорость, БЭ 1 с помощью ракетного двигателя 2 горизонтально стартует в сторону цели. При пролете над целью БЭ 1 обнаруживает ее датчиком цели 7, производится подрыв БЧ 6, и цель поражается сверху высокоскоростным УЯ. В качестве примера реализации заявленных возможностей предлагаемой противотанковой противокрышевой мины на фиг.3 приведены результаты расчета траекторных параметров гипотетической мины с массой 15 кг, суммарным импульсом РД 2100 Н с и временем работы 0,3 с. Начальная вертикальная скорость V0=8 м/с, высота и вертикальная скорость старта Ну =2 м и Уу=6 м/с соответственно.

Из графиков видно, что траектория БЭ находится в определенном диапазоне высот Y от 2 м до 3 м с углом тангажа ТЕТА плюс-минус 1,5°, что обеспечивает пролет над целью на высоте от 0,5 м до 1,5 м и поражение ее УЯ в верхнюю поверхность по нормали к этой поверхности. Полетное время БЭ для дальности 100 м составляет 0,6 с.

Таким образом, используя ракетный двигатель, можно уменьшить полетное время БЭ до приемлемого значения. Используя вертикальную скорость БЭ, получаемую с помощью катапульты, можно поддерживать настильную траекторию полета на заданной высоте и дальности.

А также, используя ориентированное вниз по нормали к продольной оси БЭ боевую часть с формирующимся под воздействием взрыва ударным ядром и датчиками цели, можно обеспечить атаку цели с высоты от 0,5 м до 1,5 м по нормали к ее верхней поверхности.

Противотанковая противокрышевая мина, содержащая корпус с заключенным в нее боевым элементом, включающим боевую часть со снарядоформирующим зарядом, ракетный двигатель, ориентированный вдоль продольной оси боевого элемента, катапульту и систему наведения, отличающаяся тем, что мина выполнена с возможностью катапультирования в горизонтальном положении и старта ракетного двигателя из этого положения при заданных вертикальной скорости и высоте в сторону цели, при этом использован инфракрасный датчик цели, который вместе с боевой частью ориентирован вниз по нормали к продольной оси боевого элемента.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей по размещению распространяемого контента за счет автоматического распределения контента посредством модулей управления распространяемым контентом

Техническим результатом использования предложенного устройства будет существенное повышение производительности врача при работе с пациентом, с одновременным обеспечением невозможности фальсификации пациентом медицинских записей врача
Наверх