Устройство для установки оптического прибора на поворотной платформе транспортного средства

 

1. Устройство для установки оптического прибора на поворотной платформе транспортного средства, содержащее переднюю и заднюю подвески крепления прибора на платформе с амортизаторами, отличающееся тем, что передняя подвеска выполнена в виде шарнирно связанных между собой верхней и нижней рамок, верхняя из которых через амортизаторы связана с корпусом прибора, а нижняя рамка, с возможностью выставки ее положения в горизонтальной плоскости через регулировочный механизм, соединена с платформой и связана с несущим кронштейном задней подвески, свободный конец которого снабжен выверочным механизмом по вертикали и связан через направляющую, подвижное основание, амортизатор, палец и Г-образный кронштейн с корпусом прибора, при этом амортизаторы передней подвески выполнены в виде закрепленных на противоположных стенках корпуса прибора обойм, каждая из которых снабжена симметричными полками с криволинейно выпуклыми поверхностями, между которыми закреплена упругая пластина прямоугольного сечения, связанная своими концами с верхней рамкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выверочный механизм по вертикали выполнен в виде винтовой пары, винт которой жестко связан с подвижным основанием, а в качестве гайки использована с наружной и внутренней резьбой втулка, снабженная контргайкой, лысками под ключ и наружным кольцевым буртиком, взаимодействующим с упорной шайбой, жестко связанной с несущим кронштейном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противотанковым противокрышевым минам, которые рассчитаны на поражение бронетанковой техники (БТ) в верхнюю, наиболее уязвимую, поверхность
Наверх