Зенитная пусковая установка

 

Полезная модель относится к области ракетно-космической техники и может быть использована для наземного старта ракет. Задачей полезной модели является уменьшение времени, материальных и энергетических затрат при вертикальном и горизонтальном наведении ракет за счет использования дополнительной энергии газовой струи наводимой ракеты для ее вертикального и горизонтального наведения. Данный технический результат достигается тем, что зенитная пусковая установка состоит из основания, вращающейся части, качающейся части, газоотражателя, закрепленного шарнирно и размещенного между вращающейся частью и газоотражателем упругого элемента. Упругий элемент, закрепленный между вращающейся частью и газоотражателем, позволяет сохранить постоянным угол между соплом ракеты и газоотражателем, что позволяет увеличить запас хода для подвижных пусковых установок за счет использования дополнительной энергии газовой струи наводимой ракеты для ее вертикального и горизонтального наведения, обладающих большой инерционностью и использующих внешние источники энергии и, как следствие, сокращение временных, энергетических и материальных затрат на обслуживание пусковых установок.

Полезная модель относится к области ракетной техники и может быть использована при проектировании, производстве и эксплуатации пусковых установок с наклонным стартом.

Известны зенитные пусковые установки, вертикальное и горизонтальное наведение в которых осуществляется посредством механизмов вертикального и горизонтального наведения. Такое наведение ракет выполняется на основе действия механизмов с индивидуальным приводом и расходом необходимой энергии на эти операции. По типу привода эти механизмы могут быть с механическим приводом от двигателя внутреннего сгорания, с гидравлическим, а также с электрическим и с комбинированным приводом (электромеханическим, электрогидравлическим и т.д.). Кроме того, эти механизмы обеспечивают удержание балки в положении наведения при старте ракеты (Космонавтика: Энциклопедия /Гл. ред. В.П.Глушко. - М.: Сов. Энциклопедия, 1985. - 528 с., Маликов В.Т., Комиссарик С.Ф., Коротков А.Т. Наземное оборудование ракет. - М.: Воениздат, 1971. - 304 с., учебное пособие «Ракетные комплексы: аспекты автоматизированного проектирования» /Бельков В.Н., Ланшаков В.Л./ Министерство образования Российской Федерации, ОмГТУ, Омск, 2002 г., стр.6-8).

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является зенитная пусковая установка, осуществляющая вертикальное и горизонтальное наведение ракет, которая содержит основание, уравновешивающий механизм для облегчения работы механизмов вертикального наведения, вращающуюся часть, в виде поворотного устройства, качающуюся часть, в виде направляющей балки, электрооборудование для проведения предстартовых работ и дистанционного управления стартом, газоотражатель,

предназначенный для защиты элементов пусковой установки и грунта от разрушения газовой струей (Учебное пособие «Ракетные комплексы: аспекты автоматизированного проектирования» /Бельков В.П., Ланшаков В.Л./ Министерство образования Российской Федерации, ОмГТУ, Омск, 2002 г., стр.6-8).

Недостатком данных зенитных пусковых установок является: наличие специальных механизмов для вертикального и горизонтального наведения, что приводит к необходимости использования энергии извне, причем время вертикального наведения зависит от инерционности элементов и механизмов приводов вертикального и горизонтального наведения. Это может привести к увеличению энергетических, материальных затрат и времени вертикального и горизонтального наведения ракет, выходящего за рамки требований.

Задачей полезной модели является уменьшение времени, материальных и энергетических затрат при вертикальном и горизонтальном наведении ракет за счет использования дополнительной энергии газовой струи наводимой ракеты для ее вертикального и горизонтального наведения.

Данный технический результат достигается тем, что зенитная пусковая установка состоит из основания, вращающейся части, качающейся части, газоотражателя, закрепленного шарнирно и размещенного между вращающейся частью и газоотражателем упругого элемента.

Предложенная пусковая установка состоит из основания 1, вращающейся части 2, качающейся части 3, газоотражателя 4, закрепленного шарнирно, упругого элемента 5.

Устройство работает следующим образом. После запуска ракетного двигателя газовая струя воздействует на газоотражатель 4, закрепленный шарнирно. Под действием газовой струи газоотражатель действует на упругий элемент 5, закрепленный между вращающейся частью 2 и газоотражателем 4, вследствие чего происходит его регулировка в соответствии с заданным углом пуска ракеты.

Таким образом, упругий элемент, закрепленный между вращающейся частью и газоотражателем, позволяет сохранить постоянным угол между соплом ракеты и газоотражателем, что позволяет увеличить запас хода для подвижных пусковых установок за счет использования дополнительной энергии газовой струи наводимой ракеты для ее вертикального и горизонтального наведения, обладающих большой инерционностью и использующих внешние источники энергии и, как следствие, сокращение временных, энергетических и материальных затрат на обслуживание пусковых установок.

Зенитная пусковая установка состоит из основания, вращающейся части, качающейся части и газоотражателя, закрепленного шарнирно, отличающаяся тем, что между вращающейся частью и газоотражателем, закрепленным шарнирно, размещен упругий элемент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для утилизации органических отходов на базе газогенератора и может быть использовано для выработки тепловой, электрической энергии, с попутным получением водорода и кислорода из воды с малой себестоимостью
Наверх