Зенитная пусковая установка

 

Полезная модель относится к области ракетно-космической техники и может быть использована для наземного старта ракет. Задачей полезной модели является сокращение времени, материальных и энергетических затрат при обслуживании пусковой установки за счет отказа от специальных приводов возврата пусковой установки. Данный технический результат достигается тем, что зенитная пусковая установка, содержащая основание, вращающуюся часть, качающуюся часть, газоотражатель, жестко связанный с качающейся частью, закрепленное на газоотражателе устройство вращения с возможностью поворота относительно плоскости симметрии, выполненное в виде пластины с приводом поворота, согласно заявляемому техническому решению, установка дополнительно содержит упругий элемент, жестко связанный с одной стороны с вращающейся частью, а с другой - с качающейся частью. Упругий элемент, жестко связанный с одной стороны с вращающейся частью, а с другой - с качающейся частью, позволяет автоматически вернуть пусковую установку в исходное положение после пуска ракеты. Отказ от использования специальных приводов возврата пусковых установок в исходное положение, обладающих большой инерционностью и использующих внешние источники энергии, приводит к сокращению временных, энергетических и материальных затрат на обслуживание пусковых установок.

Полезная модель относится к области ракетной техники и может быть использована при проектировании, производстве и эксплуатации пусковых установок с наклонным стартом.

Известны зенитные пусковые установки, вертикальное и горизонтальное наведение в которых осуществляется посредством механизмов вертикального и горизонтального наведения. Такое наведение ракет выполняется на основе действия механизмов с индивидуальным приводом и расходом необходимой энергии на эти операции. По типу привода эти механизмы могут быть с механическим приводом от двигателя внутреннего сгорания, с гидравлическим, а также с электрическим и с комбинированным приводом (электромеханическим, электрогидравлическим и т.д.). Кроме того, эти механизмы обеспечивают удержание балки в положении наведения при старте ракеты (Космонавтика: Энциклопедия / Гл. ред. В.П.Глушко. - М.: Сов. Энциклопедия, 1985. - 528 с., Маликов В.Т., Комиссарик С.Ф., Коротков А.Т. Наземное оборудование ракет. - М.: Воениздат, 1971. - 304 с., учебное пособие «Ракетные комплексы: аспекты автоматизированного проектирования» / Бельков В.Н., Ланшаков В.Л./ Министерство образования Российской Федерации, ОмГТУ, Омск, 2002 г., стр.6-8).

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является зенитная пусковая установка, осуществляющая вертикальное и горизонтальное наведение ракет, которая содержит основание, вращающуюся часть, качающуюся часть, электрооборудование для проведения предстартовых работ и дистанционного управления стартом, газоотражатель, жестко связанный с качающейся частью, предназначенный для защиты элементов пусковой установки и грунта от разрушения газовой струей, закрепленное на газоотражателе

устройство вращения с возможностью поворота относительно плоскости симметрии и выполненное в виде пластины с приводом поворота (Патент на полезную модель №46344 от 27.06.2005).

Недостатком данных зенитных пусковых установок является то обстоятельство, что для возврата пусковой установки в исходное положение после пуска ракеты необходимо использование специального привода, что увеличивает энергетические, материальные затраты, длительность обслуживания пусковой установки.

Задачей полезной модели является сокращение времени, материальных и энергетических затрат при обслуживании пусковой установки за счет отказа от специальных приводов возврата пусковой установки.

Данный технический результат достигается тем, что зенитная пусковая установка, содержащая основание, вращающуюся часть, качающуюся часть, газоотражатель, жестко связанный с качающейся частью, закрепленное на газоотражателе устройство вращения с возможностью поворота относительно плоскости симметрии, выполненное в виде пластины с приводом поворота, согласно заявляемому техническому решению, установка дополнительно содержит упругий элемент, жестко связанный с одной стороны с вращающейся частью, а с другой - с качающейся частью.

Предложенная пусковая установка состоит из основания 1, вращающейся части 2, качающейся части 3, газоотражателя 4, устройства вращения 5, выполненного в виде пластины с приводом поворота 6 и упругого элемента 7, жестко связанного с одной стороны с вращающейся частью 2, а с другой - с качающейся частью 3.

Устройство работает следующим образом. После запуска ракетного двигателя газовая струя воздействует на газоотражатель 4, а растекающийся поток - на устройство вращения 5. В результате воздействия газовой струи на газоотражатель 4 и течений, действующих на устройство вращения 5, выполненного в виде пластины с приводом поворота 6, сила давления выхлопных газов передается на качающуюся часть 3, возникает дополнительный

крутящий момент относительно оси вращения, вследствие чего качающаяся часть 3 с ракетой поворачивается в вертикальной плоскости и происходит старт. При повороте устройства вращения 5 относительно плоскости симметрии качающей части 3, воздействие на нее газовой струей приводит к повороту вращающейся части 2 и происходит наведение ракеты в горизонтальной плоскости. После пуска ракеты, упругий элемент 7 возвращает качающуюся часть 3 в исходное положение.

Таким образом, упругий элемент, жестко связанный с одной стороны с вращающейся частью, а с другой - с качающейся частью, позволяет автоматически вернуть пусковую установку в исходное положение после пуска ракеты. Отказ от использования специальных приводов возврата пусковых установок в исходное положение, обладающих большой инерционностью и использующих внешние источники энергии, приводит к сокращению временных, энергетических и материальных затрат на обслуживание пусковых установок.

Зенитная пусковая установка, содержащая основание, вращающуюся часть, качающуюся часть, газоотражатель, жестко связанный с качающейся частью, закрепленное на газоотражателе устройство вращения с возможностью поворота относительно плоскости симметрии, выполненное в виде пластины с приводом поворота, отличающаяся тем, что установка дополнительно содержит упругий элемент, жестко связанный с одной стороны с вращающейся частью, а с другой - с качающейся частью.



 

Наверх