Устройство для сбора потерь зерна за зерноуборочным комбайном

 

Предлагаемая полезная модель относится к средствам контроля выполнения технологического процесса сельскохозяйственных машин и может быть использована при определении потерь зерна, допускаемых зерноуборочными комбайнами в процессе уборки урожая. Цель полезной модели - повышение достоверности полноты сбора потерь зерна, допускаемых зерноуборочным комбайном при уборке урожая, а также упрощение и повышение надежности конструкции и технологического процесса устройства для сбора потерь зерна. Устройство представляет собой эластичную открытую прямоугольную емкость, размеры которой меньше рекомендованной высоты среза растений h=10 см. Эластичность устройства, в случае попадания в молотильный аппарат комбайна, позволяет не повреждать органы молотилки и не нарушать технологический процесс.

Предлагаемая полезная модель относится к средствам контроля выполнения технологического процесса сельскохозяйственных машин и может быть использована при определении потерь зерна, допускаемых зерноуборочными комбайнами в процессе уборки урожая.

Известно управляемое устройство для сбора потерь зерна, допускаемых зерноуборочными комбайнами на уборке урожая по патенту 2137346 С1 AO 1Д 75/00, которое устанавливается и фиксируется в хлебостое до начала работы (прохода) комбайна.

Известное устройство по патенту 2137346 содержит расположенную внутри прямоугольной металлической емкости поворотную перегородку, которая разделяет общую емкость на две отдельные емкости, одна из них закрывается после отбора потерь за жаткой и открывается другая для отбора потерь за молотилкой комбайна. Для исключения смещения устройства в хлебостое оно фиксируется грунтозацепами путем вдавливания устройства в почву.

Недостатки упомянутого устройства по патенту 2137346 в основном следующие:

- поворотная перегородка в процессе сбора потерь всегда расположена под углом к горизонту, что не исключает при падении зерна удар по ее плоскости и выбросу части потерь за пределы устройства, что не допускается;

- вертикально выступающий рычаг над емкостью устройства при работе комбайна упирается в режущий аппарат жатки и может его повредить, поэтому при проходе комбайна над устройством жатку необходимо поднимать вверх, а это в зависимости от сорта убираемой культуры может увеличить или уменьшить потери зерна, допускаемых жаткой комбайна, что не допускается;

- в процессе работы комбайна элементы жатки всегда касаются поверхности почвы, поэтому в случае контакта зафиксированного устройства с жаткой оно будет повреждено, разрушено;

- в случае наезда на устройство колесами комбайна оно будет раздавлено.

Целью полезной модели является повышение достоверности полноты сбора потерь зерна, допускаемых зерноуборочным комбайном при уборке урожая, а также упрощение и повышение надежности конструкции и технологического процесса устройства для сбора потерь зерна.

Указанная цель достигается тем, что вместо устройства по патенту 2137346 в хлебостой перед началом работы комбайна устанавливается более простое устройство, выполненное в форме полностью открытой прямоугольной емкости, наружные размеры (габариты), которой в определенном соотношении зависят от высоты среза растений жаткой комбайна.

На уборке зерновых колосовых культур: пшеницы, ржи, ячменя и других аналогичных культур, высота среза по агротехническим требованиям должна быть 10-15 см, поэтому для свободного прохода жатки комбайна над предлагаемым устройством высота его должна быть меньше 10 см.

В случае соприкосновения устройства с элементами конструкции жатки или при наезде на него колесами комбайна устройство должно сохранять собранные потери, не опрокидываться и не разрушаться. Кроме этого, устройство при попадании в рабочие органы жатки и молотилки комбайна не должно их повреждать или разрушать и не нарушать протекание технологического процесса, поэтому предлагаемое устройство для сбора потерь зерна должно быть выполнено из эластичного материала и для исключения опрокидывания при наезде на него иметь низко расположенный центр тяжести. Наружные размеры устройства должны быть обусловлены минимальной высотой среза растений h=10 см и возможностью его прохода через молотильный аппарат комбайна, в случае попадания в него.

В результате проведенных экспериментов и использования приспособления в реальных условиях уборки зерновых колосовых культур, а также в процессе испытаний зерноуборочных комбайнов удовлетворительные показатели получены у предлагаемого устройства, высота которого составила 5 см или 0,5h - от минимальной высоты среза 10 см, ширина 10 см или 1h, длина 50 см или 5h и толщина дна 1 см или 0,1h.

Предлагаемое устройство для сбора потерь изображено на рисунке. Устройство представляет собой эластичную (резиновую) прямоугольной формы открытую сверху емкость, ограниченную размерами: высота × ширина × длина: 5 см × 10 см × 50 см и толщиной дна 1 см или 0,5h × h × 5h, и 0,1h где h - высота среза растений. Для сохранения прямолинейности боковых стенок, между собой они соединены перегородками.

Технологический процесс сбора потерь зерна предлагаемым устройством за зерноуборочным комбайном заключается в следующем:

- устройства - эластичные открытые сверху прямоугольные емкости равномерно устанавливают в хлебостой до прохода комбайна в количестве (15-20 шт.) на всю ширину захвата жатки и в линию перпендикулярную направлению движения;

- в дальнейшем при проходе комбайна над емкостями в них просыпаются потери зерна от жатки и молотилки;

- после прохода комбайна емкости собирают, извлекают из них потери, очищают, взвешивают и определяют количество (%) потерь зерна, допускаемых зерноуборочным комбайном.

Устройство для сбора потерь зерна за зерноуборочным комбайном, содержащее прямоугольную емкость, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде полностью открытой эластичной емкости, размеры которой ограничены высотой 0,5h, шириной h, длиной 5h, толщиной дна 0,1h, где h - высота среза растений.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для ворошения зерновой насыпи
Наверх