Устройство для ворошения зерновой насыпи

 

Полезная модель относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для ворошения зерновой насыпи.

Устройство для ворошения зерновой насыпи включает в себя корпус, выполненный в виде полой круглой фигуры усеченной с верхней и нижней стороны. Выходное окно для выхода перемещаемого материала выполнено с нижней стороны корпуса. Перемещение зернового материала осуществляется рабочим органом, представляющим собой металлический спиральный винт, установленный перпендикулярно к корпусу, по центру. Рабочий орган закреплен на вертикальной оси, представляющая собой сплошной металлический кругляш. При этом ось закреплена к корпусу через подшипниковое устройство и приводится во вращательное движение посредством электродвигателя установленного вертикально сверху корпуса.

Данное техническое решение обеспечивает полноценное ворошение залежавшейся зерновой насыпи, тем самым предотвращая порчу зерна.

Полезная модель относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для ворошения зерновой насыпи.

Известно устройство для ворошения и насыщения бурта навоза воздухом [1], содержащее раму, на которую установлен барабан с изогнутыми аэрационными иглами.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в расширении арсенала технических средств, в данной области, а также осуществление возможности ворошения зерновой насыпи.

Данная задача достигается за счет того, что корпус устройства выполняют в виде полой круглой фигуры усеченной с верхней и нижней стороны, причем с нижней стороны корпуса выполняют выходное окно. Рабочий орган устройства устанавливают перпендикулярно к корпусу, по центру, который выполняют в виде спирального винта и закрепляют на вертикальной оси. При этом ось закрепляют к корпусу через подшипниковое устройство и приводят во вращательное движение посредством электродвигателя устанавливаемого вертикально сверху корпуса.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 - вид А.

Устройство для ворошения зерновой насыпи состоит из корпуса 1, выполненного в виде полой круглой фигуры усеченной с верхней и нижней стороны, при этом для изготовления данного корпуса используют заранее заготовленные металлические пластины соединенные сварным швом. Выходное окно 4 для выхода перемещаемого материала выполнено с нижней стороны корпуса 1. Перемещение зернового материала осуществляется рабочим органом 2 представляющим собой металлический спиральный винт, установленный перпендикулярно к корпусу, по центру. Рабочий орган 2 закреплен на вертикальной оси 3 представляющая собой сплошной металлический кругляш. При этом ось 3 закреплена к корпусу 1 через подшипниковое устройство 5 и приводится во вращательное движение посредством электродвигателя 6 устанавливаемого вертикально сверху корпуса.

Устройство работает следующим образом. Устройство помещают на бурт зерновой насыпи, включают электродвигатель 6, который приводит во вращательное движение через подшипниковое устройство 5 ось 3 с установленным на ней рабочим органом 2. Затем рабочий орган 2 внедряют в зерновую насыпь и устанавливают устройство в вертикальное положение. Зерно захватывается спирально-винтовым рабочим органом 2 со дна бурта и перемещается вдоль оси 3 к корпусу 1 устройства, а затем удаляется через выходное окно 4.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает полноценное ворошение залежавшейся зерновой насыпи на складах, тем самым предотвращая порчу зерна из-за продолжительного хранения и превышенной влажности зерна.

Источник информации

1. Устройство для ворошения и насыщения бурта навоза воздухом. - Патент RU 87601 - Опубл. 20.10.2009, Бюл. 29.

Устройство для ворошения зерновой насыпи, характеризующееся тем, что оно содержит корпус, выполненный в виде полой круглой фигуры, усеченной с верхней и нижней стороны, причем с нижней стороны корпуса выполнено выходное окно, а рабочий орган устройства установлен перпендикулярно к корпусу, по центру, выполнен в виде спирального винта и закреплен на вертикальную ось, которая закреплена к корпусу через подшипниковое устройство и приводится во вращательное движение посредством электродвигателя, установленного вертикально сверху корпуса.

РИСУНКИ



 

Наверх