Сельскохозяйственный прицепной агрегат

 

Прицепной агрегат состоит из рамы (1), по центру которой, жестко размещена сцепка (2). На одном конце рамы (1), шарнирно смонтированы рычаги (3) и (4), на другом - рычаги (5) и (6). Окончания рычагов (3) и (4), (5) и (6), связаны Г-образными или П-образными звеньями (7) и (8) с колесами (9) и (10). Рычаги со звеньями, образуют шарнирно-рычажные параллелограммы, имеющие возможность поворота относительно сцепки (2). Таким образом, агрегат компактно складывается и вновь раскладывается, с помощью любого известного механизма (11) поворота параллелограммов. Упрощение и облегчение этой операции, обеспечивается механизмом подъема/опускания (15) рамы (1). Помимо этого, агрегат оснащается любыми узлами крепления рабочих органов (18) и (19) различного назначения. Агрегат легко и быстро трансформируется в компактное транспортное положение и обратно, оснащается любыми легкосменными сельскохозяйственными рабочими органами, дает возможность, обеспечить почти полную автоматизацию управления им. 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике и может быть использована, например, в фермерских хозяйствах, в качестве вспомогательного прицепного оборудования для возделывания различных сельскохозяйственных культур: зерна, овощей, кормов и т.д., или в качестве, например, транспортной тележки для перевозки удобрений, навоза и т.д.

Известны сельскохозяйственные прицепные агрегаты, состоящие из рамы с двумя концами, жестко связанной своей центральной частью со сцепкой и содержащей узлы крепления рабочих органов (см. например, «Политехнический словарь», под редакцией академика Ишлинского А.Ю., Москва - 1980, с.61, с.256).

К недостаткам агрегатов можно отнести: их низкую универсальность, их низкий уровень автоматизации, их низкую транспортную мобильность или сложность транспортировки, узкие функциональные и технологические возможности агрегатов (оборудования), поскольку они как правило, только специального назначения.

Задача полезной модели - устранение недостатков, присущих известным сельскохозяйственным прицепным агрегатам (оборудованию).

Поставленная задача решается так, что в известных сельскохозяйственных прицепных агрегатах, состоящих из рамы с двумя концами, жестко связанной своей центральной частью со сцепкой и содержащей узлы крепления рабочих органов, существенным отличием является то, что концы рамы снабжены шарнирно-рычажными параллелограммами, установленными с возможностью поворота относительно сцепки. Кроме того: сцепка снабжена узлами фиксации/расфиксации параллелограммов; крайние звенья параллелограммов, снабжены колесами; параллелограммы, снабжены опорными катками; крайние звенья параллелограммов, выполнены, например, Г-образными или П-образными; агрегат снабжен колесами, установленными на Г-образных звеньях; агрегат снабжен распорками, соединяющими Г-образные звенья и сцепку; распорки выполнены в виде гибких тросов; распорки выполнены в виде стяжек с проушинами, по типу «ломающихся рычагов», шарнирно связанных с Г-образными звеньями и сцепкой; агрегат снабжен механизмом поворота параллелограммов; механизм поворота, выполнен в виде цилиндра закрепленного вдоль сцепки, причем, конец штока цилиндра, шарнирно связан штангами с рычагами параллелограммов; механизм поворота, выполнен в виде цилиндра закрепленного вдоль сцепки, причем, конец штока

цилиндра, жестко соединен с зубчатой рейкой, кинематически связанной с парой одноименных рычагов параллелограммов; механизм поворота, выполнен в виде цилиндра закрепленного на сцепке, причем, конец штока цилиндра, шарнирно связан с одними концами двуплечих рычагов смонтированных на осях параллелограммов и шарнирно связанных с рычагами параллелограммов другими концами; механизм поворота, выполнен в виде цилиндра, шарнирно закрепленного на сцепке, а шток цилиндра, шарнирно связан с одним из рычагов параллелограмма, причем, одна из пар одноименных рычагов, кинематически связана между собой; механизм поворота, выполнен в виде карданного вала, закрепленного вдоль сцепки и жестко соединенного с червяком, кинематически связанным с парой одноименных рычагов параллелограммов; агрегат снабжен механизмом подъема рамы; механизм подъема рамы, выполнен в виде цилиндра вертикально-установленного на раме, причем, конец штока цилиндра, снабжен опорными катками; узлы крепления рабочих органов, выполнены в виде цилиндров, закрепленных на параллелограммах.

Достигаемый технический результат, выражается в значительном расширении функциональных и технологических возможностей предложенного сельскохозяйственного прицепного агрегата, поскольку предлагается принципиально новое базовое исполнение сельскохозяйственного прицепного оборудования. Закрепляя теперь на раме различные рабочие органы, например, такие типы культиваторов, как плоскорезы, штанговые, пропашные, растениепитатели или специального назначения, или различные высевные аппараты, разбрасыватели удобрений, различные типы борон, ворошителей, или наконец, просто кузова для перевозки, например, навоза, семян, сена и т.д., мы увеличиваем универсальность агрегата Складывание концов рамы агрегата, обеспечивает его компактность, упрощает транспортировку агрегата с рабочего места (поля) в фермерское хозяйство к месту стоянки, например, для замены сельскохозяйственного рабочего органа. Оснащение агрегата различными вспомогательными механизмами работающими, например, от гидравлической системы и вала отбора мощности трактора, позволит получить высокоавтоматизированный комплекс с минимальным участием человека для его обслуживания.

Сущность полезной модели, поясняется графически, где на фиг.1 представлена принципиальная схема агрегата с одним рабочим органом; на фиг.2 - вид А, на фиг.1; на фиг.3 - вид А на фиг.1, агрегат с другим рабочим органом; на

фиг.4-8 - разрез Б-Б на фиг.3, различные варианты исполнения рычагов параллелограммов агрегата.

Сельскохозяйственный прицепной агрегат состоит из рамы 1, к центральной части которой, например, приварена сцепка 2. На концах рамы 1, с одной стороны, шарнирно установлены рычаги 3 и 4, а с другой стороны, рычаги 5 и 6. Концы рычагов 3 и 4, 5 и 6, соединены шарнирно, например, с Г-образными звеньями 7 и 8. Таким образом, рычаги 3 и 4 со звеном 7, образуют один шарнирно-рычажный параллелограмм, а рычаги 5 и 6 со звеном 8, другой шарнирно-рычажный параллелограмм. На звеньях 7 и 8, закреплены на осях колеса 9 и 10. Агрегат снабжен механизмом поворота шарнирно-рычажных параллелограммов. На схеме, он представлен в виде закрепленного вдоль сцепки 2, цилиндра 11, шток 12 которого, шарнирно связан с рычагами 3 и 5 посредством двух прямых штанг 13 и 14. Кроме того, агрегат снабжен механизмом подъема рамы 1, в виде вертикально-установленного на ней, цилиндра 15, с катками 16, закрепленными на конце штока. Узлы крепления рабочих органов, могут быть выполнены в виде нескольких цилиндров 17, закрепленных, например, на рычагах 4 и 6 параллелограммов.

Сельскохозяйственный прицепной агрегат, работает следующим образом.

В рабочем положении (см. фиг.1), на штоках цилиндров 17, закрепляют рабочие органы 18, например, ворошители (см. фиг.2) или рабочие органы 19, например, питатели (см. фиг.3) (рабочие органы показаны штрих-пунктирной линией). Затем, от гидросистемы трактора (не показан), включают цилиндр 15, шток которого перемещает катки 16 вниз. Катки 16, упираются в поверхность земли и приподымают раму 1 вместе с колесами 9 и 10, с рычагами параллелограммов и рабочими органами 18 или 19, выше уровня земли. Далее, включают цилиндр 11. Шток 12, втягивается в цилиндр 11 и посредством штанг 13 и 14, поворачивает шарнирно-рычажные параллелограммы, состоящие из рычагов 3, 4, 5, 6 и звеньев 7 и 8, вместе с колесами 9 и 10, к сцепке 2. Параллелограммы ориентируются и самофиксируются на сцепке узлами фиксации/расфиксации (позицией не показаны), а колеса 9 и 10, занимают транспортное положение (показано пунктирными линиями). Вновь включают цилиндр 15, и катки 16 занимают исходное состояние, устанавливая раму 1 в горизонтальное положение. Агрегат компактно сложен и перемещается трактором в поле к месту работы. Перед работой в поле, цилиндр 15, снова включают. Вся рама 1 с оснасткой приподымается, а цилиндр 11, штоком 12 и штангами 13 и 14, вновь раздвигает рычаги 3, 4, 5 и 6 и устанавливает

рабочие органы в рабочее положение. После окончания полевых работ, агрегат компактно складывается и транспортируется, например, на ферму.

Жесткость и прочность рычагов параллелограммов, может быть обеспечена их конструктивным исполнением (см. фиг.4-8, сечения рычагов - различные конфигурации). Конструктивное выполнение оборудования агрегата и его оснащение, также может быть любое. Управление работой всеми механизмами агрегата, может осуществляться прямо из кабины трактора в автоматическом или полуавтоматическом режимах.

На базе предложенной принципиальной схемы прицепного агрегата, может быть создано целое семейство высококонкурентных установок для сельского хозяйства с легкосменными рабочими органами, разнообразного конструктивного исполнения и для выполнения любых необходимых работ, не только в сельском хозяйстве, но и в животноводстве, лесной промышленности и т.д.

1. Сельскохозяйственный прицепной агрегат, состоящий из рамы с двумя концами, жестко связанной своей центральной частью со сцепкой и содержащей узлы крепления рабочих органов, отличающийся тем, что концы рамы снабжены шарнирно-рычажными параллелограммами, установленными с возможностью поворота относительно сцепки.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что сцепка снабжена узлами фиксации/расфиксации параллелограммов.

3. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что крайние звенья параллелограммов снабжены колесами.

4. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что параллелограммы снабжены опорными катками.

5. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что крайние звенья параллелограммов выполнены, например, Г-образными или П-образными.

6. Агрегат по п.5, отличающийся тем, что он снабжен колесами, установленными на Г-образных звеньях.

7. Агрегат по п.5, отличающийся тем, что он снабжен распорками, соединяющими Г-образные звенья и сцепку.

8. Агрегат по п.7, отличающийся тем, что распорки выполнены в виде гибких тросов.

9. Агрегат по п.7, отличающийся тем, что распорки выполнены в виде стяжек с проушинами, по типу «ломающихся рычагов», шарнирно связанных с Г-образными звеньями и сцепкой.

10. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен механизмом поворота параллелограммов.

11. Агрегат по п.10, отличающийся тем, что механизм поворота, выполнен в виде цилиндра, закрепленного вдоль сцепки, причем конец штока цилиндра шарнирно связан штангами с рычагами параллелограммов.

12. Агрегат по п.10, отличающийся тем, что механизм поворота выполнен в виде цилиндра закрепленного вдоль сцепки, причем конец штока цилиндра жестко соединен с зубчатой рейкой, кинематически связанной с парой одноименных рычагов параллелограммов.

13. Агрегат по п.10, отличающийся тем, что механизм поворота выполнен в виде цилиндра, закрепленного на сцепке, причем конец штока цилиндра шарнирно связан с одними концами двуплечих рычагов, смонтированных на осях параллелограммов и шарнирно связанных с рычагами параллелограммов другими концами.

14. Агрегат по п.10, отличающийся тем, что механизм поворота выполнен в виде цилиндра шарнирно закрепленного на сцепке, а шток цилиндра, шарнирно связан с одним из рычагов параллелограмма, причем одна из пар одноименных рычагов кинематически связана между собой.

15. Агрегат по п.10, отличающийся тем, что механизм поворота выполнен в виде карданного вала, закрепленного вдоль сцепки и жестко соединенного с червяком, кинематически связанным с парой одноименных рычагов параллелограммов.

16. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен механизмом подъема рамы.

17. Агрегат по п.16, отличающийся тем, что механизм подъема рамы выполнен в виде цилиндра, вертикально установленного на раме, причем конец штока цилиндра снабжен опорными катками.

18. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что узлы крепления рабочих органов выполнены в виде цилиндров, закрепленных на параллелограммах.



 

Похожие патенты:
Наверх