Кронштейн для соединения сетчатых панелей

 

Полезная модель относится к устройству для соединения конструктивных элементов, в частности, к кронштейнам для соединения сетчатых панелей, и может быть использовано в качестве несущей конструкции для установки верхнего, противоперелазного барьера безопасности из сетчатых панелей по верху ограждений на различных уклонах местности. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к высокой надежности соединения сетчатых панелей. Кронштейн для соединения сетчатых панелей для монтирования верхнего противоперелазного барьера безопасности из сетчатых панелей (на фиг. не обозначены) по верху ограждений на различных уклонах местности, параллельно поверхности земли (на фиг. не показана), состоит из основания 1, к которому подсоединены конечными частями два плеча 2 с помощью двух регулируемых резьбовых соединений 3, выполненных с возможностью регулирования угла между двумя плечами от 45°C до 180°C, при этом основание 1 имеет крепежные отверстия 4 для подсоединения к сетчатым панелям, а регулируемые резьбовые соединения 3 соединены с основанием 1 с помощью шпильки (на фиг. не показана) и гайки (на фиг. не показана) корончатой. ИЛ. 2, 1 П. Ф-ЛЫ

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к устройству для соединения конструктивных элементов, в частности, к кронштейнам для соединения сетчатых панелей, и может быть использовано в качестве несущей конструкции для установки верхнего, противоперелазного барьера безопасности из сетчатых панелей по верху ограждений на различных уклонах местности.

Уровень техники

Известен кронштейн для крепления кабеля на столбах посредством монтажной ленты, содержащей не менее одной металлической поперечины, два выполненных из металлического прутка L-образных элемента, ветвь одного из которых имеет удлинение относительно другой ветви и завершается крюком, другой L-образный элемент имеет симметрично выполненные ветви, конец одной из которых имеет жесткое соединение с удлиненной ветвью сопрягаемого элемента с условиями разнонаправленности углов сопряжения ветвей этих элементов и параллельности расположения осей тех ветвей элементов, что не имеют между собой непосредственного соединения, а поперечина имеет жесткую связь с параллельно расположенными ветвями L-образных элементов и перпендикулярно к последним, при этом поперечина выполнена из листового материала в форме швеллера, полки которого обращены в сторону крюка соответствующей ветви, а паз швеллера имеет ширину, достаточную для сочленения с монтажной лентой с минимальными зазорами.

В кронштейне для крепления кабеля на столбах посредством монтажной ленты, крепление поперечины к параллельно расположенным ветвям L-образных элементов осуществлено в положении максимального приближения к месту сопряжения ветвей несимметричного элемента (см. пат. RU .2338948, МПК F16L 3/11, опубл. 20.11.2008 г.).

Недостатком данного кронштейна является большая стоимость конструкции, повышенное время монтажа кронштейна.

Известно устройство для соединения конструктивных элементов, причем устройство состоит из охватываемого компонента и охватывающего компонента, имеющего, по меньшей мере, на части их длины клинообразные зацепляющие части в форме, очень похожей на ласточкин хвост, постепенно уменьшающееся поперечное сечение, и в котором охватываемый компонент и охватывающий компонент выполнены с возможностью размещения на лицевой поверхности или на краю конструктивных элементов, чтобы при перемещении конструктивных элементов относительно друг друга вызывать зацепление заклинивающим образом охватываемого и охватывающего компонентов, при этом охватываемый компонент оборудован двумя проушинами, выполненными с возможностью упирания в соответствующие краевые участки и поддержания ими на клинообразной зацепляющей части охватывающего компонента на более широком конце зацепляющей части охватывающего компонента для предотвращения максимального проникновения охватываемого компонента заклинивающим образом в охватывающий компонент, таким образом, предотвращая взаимную деформацию охватываемого и охватывающего компонентов или растяжения их материала при проникновении.

В устройстве для соединения конструктивных элементов, на охватывающем компоненте расположено задерживающее устройство, которое при заклинивающем зацеплении охватываемого компонента с охватывающим компонентом входит в разъемный зацепляющий упор с торцевым участком задерживающего устройства относительно торцевого участка клинообразной зацепляющей части охватываемого компонента, таким образом, задерживающее устройство разъемным образом тормозит осевое перемещение охватываемого и охватывающего компонентов.

В устройстве для соединения конструктивных элементов, задерживающее устройство является фиксирующей пружиной, зацепление которой с охватываемым компонентом является разъемным посредством разъединяющего бруска, который может проходить в область, образованную охватываемым и охватывающим компонентами, чтобы при вращении бруска относительно продольной оси обеспечивать посредством штифта или эксцентриковой шайбы, прикрепленной к бруску, изгиб пружины для разъединения зацепления с охватывающим компонентом.

В устройстве для соединения конструктивных элементов, фиксирующая пружина является пластинчатой пружиной, причем усилие противодействия разъединению пружины является регулируемым, например, посредством по меньшей мере одного комбинированного регулирующего и крепежного винта.

В устройстве для соединения конструктивных элементов, которое также содержит, по меньшей мере, один упруго податливый уплотняющий элемент или уплотняющую рейку, расположенные между противолежащими краями конструктивных элементов.

В устройстве для соединения конструктивных элементов, конструктивные элементы выполнены из некомпозиционных материалов, например из легкого бетона, причем профилированный фитинг прикрепления для соединения охватываемых частей и охватывающих частей прикреплен, по меньшей мере, к одному торцевому участку конструктивного элемента (см. пат. RU .2372532, МПК F16B 2/14, F16B 5/07, F16B 12/20, F16B 12/32, F16B 1/61, опубл. 10.11.2009 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятое авторами за прототип является устройство, реализованное в способе изготовления кронштейна, который состоит из двух Г-образных частей, каждая из которых получена гибкой профиля С-образного сечения, содержащего гофр в средней части стенки профиля. Перед гибкой в полках и отгибах профиля выполняют надрезы, а после гибки участки полок располагают внахлест и соединяют самонарезающими винтами, при этом способ изготовления кронштейна включает гибку отрезка профиля под углом 90°C, причем перед процессом гибки профиля в его полках и отгибах выполняют надрезы, при этом одним надрезом рассекают отгиб и полку, а другим надрезом - только отгиб при расстоянии между надрезами, равном ширине полки, часть отгиба между надрезами выпрямляют, а после гибки профиля по линии первого надреза участки полок по обе стороны надреза располагают внахлест и соединяют самонарезающими винтами (см. пат. RU .2163961, МПК E04F 13/12, опубл. 10.03.2001 г.).

Недостатком данного кронштейна являются ограниченные функциональные возможности, а именно исключение регулирования угла полок, которые расположены строго под углом 90°C.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка кронштейна для соединения сетчатых панелей, обладающего высокой надежностью соединения, за счет регулирования угла поворота плеч кронштейна от 45°C до 180°C для соединения сетчатых панелей верхнего барьера безопасности на углу ограждения, имеющих различные плоскости.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к высокой надежности соединения сетчатых панелей.

Технический результат достигается с помощью кронштейна для соединения сетчатых панелей, содержащего два плеча, соединенные между собой двумя резьбовыми соединениями, при этом он дополнительно снабжен основанием, а резьбовые соединения выполнены с возможностью регулирования угла между двумя плечами от 45°C до 180°C, при этом основание установлено между конечными частями двух плеч, к которому с помощью регулируемых резьбовых соединений подсоединены два плеча.

Таким образом, выполнение кронштейна для соединения сетчатых панелей с возможностью регулирования угла от 45°C до 180°C между двумя плечами позволяет монтировать верхний барьер безопасности из сетчатых панелей на уклонах местности, параллельно поверхности земли.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 дан кронштейн для соединения сетчатых панелей, угол регулирования 90°C между двумя плечами.

На фиг. 2, тоже, угол регулирования 45°C между двумя плечами.

На фиг. 3, тоже, опытный образец.

Осуществление полезной модели

Кронштейн для соединения сетчатых панелей для монтирования верхнего противоперелазного барьера безопасности из сетчатых панелей (на фиг. не обозначены) по верху ограждений на различных уклонах местности, параллельно поверхности земли (на фиг. не показана), состоит из основания 1, к которому подсоединены конечными частями два плеча 2 с помощью двух регулируемых резьбовых соединений 3, выполненных с возможностью регулирования угла между двумя плечами от 45°C до 180°C, при этом основание 1 имеет крепежные отверстия 4 для подсоединения к сетчатым панелям, а регулируемые резьбовые соединения 3 соединены с основанием 1 с помощью шпильки (на фиг. не показана) и гайки (на фиг. не показана) корончатой.

Кронштейн для соединения сетчатых панелей эксплуатируют следующим образом.

Для установки верхнего противоперелазного барьера безопасности из сетчатых панелей по верху ограждений на различных уклонах местности, параллельно поверхности земли используют кронштейн в качестве несущей конструкции, при этом основание 1, закрепляют с помощью крепежных отверстий 4, к которому подсоединены конечными частями два плеча 2, с помощью двух регулируемых резьбовых соединений 3, и с помощью последних регулируют установку на необходимый угол между двумя плечами от 45°C до 180°C, которые также закрепляют с помощью крепежных отверстий (на фиг. не показаны). Таким образом, за счет того, что основание 1 имеет крепежные отверстия 4 для подсоединения к сетчатым панелям, а регулируемые резьбовые соединения 3 соединены с основанием 1 с помощью шпильки и гайки корончатой, стало возможным выполнение кронштейна для соединения сетчатых панелей с возможностью регулирования угла от 45°C до 180°C между двумя плечами и монтировать верхний барьер безопасности из сетчатых панелей на уклонах местности, параллельно поверхности земли с высокой надежностью и жесткостью соединения сетчатых панелей, а также предлагаемая конструкция кронштейна позволяет более точно располагать их плечи, которые являются опорными частями на различных уклонах местности, параллельно поверхности земли.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокую надежность и жесткость соединения;

- возможность регулирования угла поворота плеч кронштейна от 45°C до 180°C для соединения сетчатых панелей верхнего барьера безопасности на углу ограждения, имеющих различные плоскости;

- точность расположения плеч кронштейна, которые являются опорными частями на различных уклонах местности, параллельно поверхности земли.

Кронштейн для соединения сетчатых панелей, содержащий два плеча, соединенных резьбовым соединением, отличающийся тем, что устройство дополнительно снабжено основанием, на котором выполнены крепежные отверстия, причем для обеспечения возможности регулирования угла между двумя плечами резьбовое соединение соединено с основанием с помощью шпильки и гайки корончатой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Декоративный молдинг на двери, лобовое стекло и окна автомобиля относится к области транспортного машиностроения, а именно к конструкциям крепежных средств. Узел крепления может быть использован для крепления молдинга на кузова транспортного средства.

Стяжной винт для опалубки применяется в строительстве, обеспечивая прочность и долговечность конструкции. Самонарезной винт представляет собой крепежный элемент в форме стержня, нарезанного снаружи резьбой, которая служит внутренней резьбой для отверстия соединяемого объекта.

Стяжной винт для опалубки применяется в строительстве, обеспечивая прочность и долговечность конструкции. Самонарезной винт представляет собой крепежный элемент в форме стержня, нарезанного снаружи резьбой, которая служит внутренней резьбой для отверстия соединяемого объекта.

Декоративный молдинг на двери, лобовое стекло и окна автомобиля относится к области транспортного машиностроения, а именно к конструкциям крепежных средств. Узел крепления может быть использован для крепления молдинга на кузова транспортного средства.
Наверх