Эксцентриковый зажим

 

Полезная модель относится к средствам фиксации тросов, ремней, полотен, пластин и т.п. В эксцентриковом зажиме, содержащем корпус, включающий две щеки с установленным между ними на оси цилиндрическим эксцентриком, а также упор, упор выполнен в виде цилиндра, который установлен с возможностью поворота на проходящей через его центр оси, концы которой закреплены в щеках, при этом ось эксцентрика и ось упора параллельны; наружные поверхности эксцентрика и упора могут быть снабжены фрикционным элементом; фрикционный элемент может быть выполнен в виде насечки. В результате обеспечивается возможность фиксации как гибких, так и жестких элементов; также решается задача исключения необходимости их заправки и извлечения, а также необходимости подбора места закрепления оси эксцентрика и ее переустановки.

Полезная модель относится к средствам фиксации тросов, ремней, полотен, пластин и т.п.

Известен эксцентриковый зажим для фиксации подвижного держателя относительно горизонтальной или вертикальной колонны, штанги, балки и т.п., включающий зажимной эксцентриковый элемент, размещенный по одну сторону от колонны, и два контактных ролика по другую ее сторону, DE 1960001.

Недостатком данного зажима является невозможность фиксации гибкого элемента, например, троса.

Известен эксцентриковый зажим для гибких элементов, например, для тросов, содержащий корпус, включающий две щеки с подвижно установленным между ними на осях эксцентриком и жестко соединенным со щеками упором; эксцентрик выполнен в виде диска с окружным клиновым желобом на его цилиндрической поверхности и отверстиями, параллельными ее образующим, для установки оси в одном из них; угол клинового желоба диска выбран из условия несамозаклинивания в нем троса; диск выполнен с центральным отверстием в виде кольца, SU 309164.

Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатки прототипа состоят в следующем:

- зажим может быть использован только для гибких элементов, поскольку конструкция предусматривает их сопряжение с эксцентриком по дуге 270°;

- зажим требует довольно сложной заправки гибкого элемента и, соответственно, сложным является извлечение этого элемента, обусловленное также большой протяженностью его линейного (или тем более, плоскостного) контакта с неподвижным криволинейным упором 4.

- ввиду необходимости подбора места закрепления оси эксцентрика значительно усложняется эксплуатация устройства.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи обеспечения возможности фиксации как гибких, так и жестких элементов; также решается задача исключения необходимости их заправки и извлечения, а также необходимости подбора места закрепления оси эксцентрика и ее переустановки.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что в эксцентриковом зажиме, содержащем корпус, включающий две щеки с установленным между ними на оси цилиндрическим эксцентриком, а также упор, упор выполнен в виде цилиндра, который установлен с возможностью поворота на проходящей через его центр оси, концы которой закреплены в щеках, при этом ось эксцентрика и ось упора

параллельны; наружные поверхности эксцентрика и упора могут быть снабжены фрикционным элементом; фрикционный элемент может быть выполнен в виде насечки.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - вид спереди;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Эксцентриковый зажим включает корпус, содержащий щеки 1 и 2, параллельные друг другу. Между щеками 1 и 2 на оси 3 установлен цилиндрический эксцентрик 4. Упор 5 выполнен в виде цилиндра, который с возможностью поворота установлен на оси 6, проходящей через его центр. Концы оси 6 закреплены в щеках 1 и 2, при этом оси 3 и 6 параллельны. Наружные поверхности эксцентрика и упора 5 могут быть снабжены фрикционным элементом, в частности, насечкой 7.

Для фиксации элемента 8, который может быть гибким или жестким, его помещают между эксцентриком 4 и упором 5 и перемещают в направлении стрелки (фиг.2).

За счет сил трения между элементом 8, с одной стороны, и эксцентриком 4 и упором 5, с другой стороны, происходит поворот

эксцентрика 4 против часовой стрелки, а упора 5 - по часовой стрелке. При этом эксцентрик 4 перемещается в направлении к упору 5 и прижимает к нему элемент 8. Для освобождения элемента 8 его перемещают в противоположном направлении.

Для реализации полезной модели требуются распространенные конструкционные материалы и обычное заводское оборудование, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Эксцентриковый зажим, содержащий корпус, включающий две щеки с установленным между ними на оси цилиндрическим эксцентриком, а также упор, отличающийся тем, что упор выполнен в виде цилиндра, который установлен с возможностью поворота на проходящей через его центр оси, концы которой закреплены в щеках, при этом ось эксцентрика и ось упора параллельны.

2. Эксцентриковый зажим по п.1, отличающийся тем, что наружные поверхности эксцентрика и упора снабжены фрикционным элементом.

3. Эксцентриковый зажим по п.2, отличающийся тем, что фрикционный элемент выполнен в виде насечки.



 

Наверх