Комбинированный почвообрабатывающий агрегат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим агрегатам для поверхностной обработки почвы. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат включает раму, на которой смонтированы вертикальные стойки с осями и установленные на осях с возможностью вращения сферические диски, имеющие регулируемый угол атаки, глубокорыхлители. Сзади агрегата установлены транспортно-технологические колеса. По периферии каждого сферического диска выполнены фигурные выемки в виде полукруга, а режущая кромка сферических дисков заточена. За транспортно-технологическими колесами установлен почвообрабатывающий каток, содержащий ось, боковые и промежуточный диски и Т-образные рыхлители, причем Т-образные рыхлители установлены по периферии боковых и промежуточного дисков и острыми кромками образуют угол, вершина которого направлена в сторону направления вращения почвообрабатывающего катка. Такое конструктивное исполнение комбинированного почвообрабатывающего агрегата позволит повысить качество обработки почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим агрегатам для поверхностной обработки почвы.

Известен многофункциональный комбинированный почвообрабатывающий агрегат [Патент RU 2460265. Опубл. 10.09.2012 г., Бюл. 25], включающий раму с закрепленными на ней поперечными брусьями, на которых смонтированы подвижно вертикальные стойки с осями и установленные на осях с возможностью вращения сферические диски, имеющие регулируемый угол атаки, глубокорыхлители, сзади агрегата установлены транспортно-технологические колеса.

Однако известный агрегат имеет недостаток, к которому можно отнести неудовлетворительное качество обработки почвы.

Цель полезной модели - повышение качества обработки почвы.

Указанная цель достигается тем, что по периферии каждого сферического диска выполняют фигурные выемки в виде полукруга, а режущую кромку сферических дисков затачивают. За транспортно-технологическими колесами устанавливают почвообрабатывающий каток, содержащий ось, боковые и промежуточный диски и Т-образные рыхлители, причем Т-образные рыхлители устанавливают по периферии боковых и промежуточного дисков и острыми кромками образуют угол, вершину которого направляют в сторону направления вращения почвообрабатывающего катка.

На фиг. 1 изображен комбинированный почвообрабатывающий агрегат, вид сбоку, на фиг. 2 - почвообрабатывающий каток, вид А.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат включает раму 1, на которой смонтированы вертикальные стойки 2 с осями 3 и установленные на осях 3 с возможностью вращения сферические диски 4, имеющие регулируемый угол атаки. По периферии каждого сферического диска 4 выполнены фигурные выемки в виде полукруга, а режущая кромка сферических дисков 4 заточена. На раме 1, между сферическими дисками 4, установлены глубокорыхлители 5, а сзади агрегата установлены транспортно-технологические колеса 6 с гидроцилиндрами 7. В передней части рамы 1 установлены сцепка 8 и опорные колеса 9.

На раме 1 комбинированного почвообрабатывающего агрегата за транспортно-технологическими колесами 6, в регулировочном кронштейне 10 посредством сцепки 11 установлен почвообрабатывающий каток 12. Почвообрабатывающий каток 12 содержащий ось 13, боковые 14 и промежуточный 15 диски и Т-образные рыхлители 16. Т-образные рыхлители 16 установлены по периферии боковых 14 и промежуточного 15 дисков и острыми кромками образуют угол, вершина которого направлена в сторону направления вращения почвообрабатывающего катка 12.

Положение почвообрабатывающего катка 12 по высоте относительно опорных колес 9 регулируют перемещением сцепки 11 вместе с почвообрабатывающим катком 12 вдоль регулировочного кронштейна 10 и фиксируют в требуемом положении болтами 16 вставляемых в отверстия 17 регулировочного кронштейна 10.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат работает следующим образом.

Предварительно комбинированный почвообрабатывающий агрегат соединяют с трактором посредством сцепки 8. На раме 1 расставляют сферические диски 4 с необходимым углом атаки. Между сферическими дисками 4 устанавливают глубокорыхлители 5. Сферические диски 4 и глубокорыхлители 5 на требуемую глубину обработки регулируют относительно опорных колес 9.

Перемещением сцепки 11 вместе с почвообрабатывающим катком 12 вдоль регулировочного кронштейна 10 добиваются необходимого расстояния между нижними точками опорных колес 4 и почвообрабатывающего катка 12.

Посредством гидроцилиндров 7 поднимают транспортно-технологические колеса 6 до уровня, чтобы нижние точки опорных колес 9 и транспортно-технологических колес 6 находились на одной горизонтальной плоскости.

При движении комбинированного почвообрабатывающего агрегата глубокорыхлители 5 рыхлят почву и разрушают плужную подошву. Сферические диски 4 рыхлят верхний слой почвы на глубину 8... 12 см от уровня поверхности поля и разрезают сорные растения.

Вращающийся за транспортно-технологическими колесами 6 почвообрабатывающий каток 12 рыхлит верхний слой почвы Т-образными рыхлителями 16. При этом Т-образные рыхлители 16, острыми кромками образующие угол, вершина которого направлена в сторону направления вращения почвообрабатывающего катка 12, внедряются в почву на определенную глубину, разрушают комки почвы, и способствуют качественному рыхлению верхнего слоя почвы.

После прохода агрегата по полю, разрушается плужная подошва, верхний слой почвы имеет мелкокомковатую структуру, а максимальный размер разрушенных комков почвы не превышает максимальных размеров комков почвы, допускаемых агротехническими требованиями к предпосевной обработке почвы. Наличие рыхлой и мелкокомковатой структуры почвы в верхнем слое почвы предотвращает испарение влаги и образование трещин на поверхности почвы.

Установка сферических дисков 4 и глубокорыхлителей 5 на раме 1 позволяет обрабатывать почву на требуемую глубину с одновременным разрушением плужной подошвы.

Выполнение по периферии каждого сферического диска 4 фигурных выемок в виде полукруга, а также наличие заточенных режущих кромок, позволяет сферическим дискам 4 внедряться в почву и более качественно разделывать и крошить верхний пласт почвы с одновременных перерезанием всех растительных остатков, в том числе и остатки крупностебельных растений (стебли подсолнечника и кукурузы).

Наличие почвообрабатывающего катка 12, содержащего ось 13, боковые 14 и промежуточный 15 диски, и Т-образные рыхлители 16, позволяет не только с высоким качеством разрыхлить верхний слой почвы, но разрушить комки почвы, оставшиеся после прохода сферических дисков 4 и глубокорыхлителей 5, в результате чего поверхность почвы имеет мелкокомковатую структуру, что предотвращает испарение влаги из почвы и образование трещин поверхности поля.

Установка Т-образных рыхлителей 16 по периферии боковых 14 и промежуточного 15 дисков таким образом, что острыми кромками образуют угол, вершина которого направлена в сторону направления вращения катка, кроме качественного рыхления верхнего слоя почвы и разрушения комков, способствует также наилучшему самоочищению Т-образных рыхлителей 16 от налипшей почвы и растительных остатков.

Выполнение рыхлителей 16 Т-образными позволяет не только разрезать и разрушать комки почвы, но и уплотнять почву до заданных агротехническими требованиями пределов.

Применение комбинированного почвообрабатывающего агрегата повышает качество обработки почвы, улучшает водный режим и воздушный условия для последующего развития культурных растений. Кроме того, за один проход почвообрабатывающего агрегата выполняется несколько технологических операций, что позволяет уменьшить потери почвенной влаги.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат, включающий раму, на которой смонтированы вертикальные стойки с осями и установленные на осях с возможностью вращения сферические диски, имеющие регулируемый угол атаки, глубокорыхлители, сзади агрегата установлены транспортно-технологические колеса, отличающийся тем, что по периферии каждого сферического диска выполнены фигурные выемки в виде полукруга, а режущая кромка сферических дисков заточена, за транспортно-технологическими колесами установлен почвообрабатывающий каток, содержащий ось, боковые и промежуточный диски и Т-образные рыхлители, причем Т-образные рыхлители установлены по периферии боковых и промежуточного дисков и острыми кромками образуют угол, вершина которого направлена в сторону направления вращения почвообрабатывающего катка.

РИСУНКИ



 

Наверх