Устройство для лечения амблиопии

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для плеоптического лечения функциональных зрительных расстройств, а именно амблиопии. Для повышения эффективности лечения в устройстве, содержащем корпус, импульсный источник света и полупрозрачное табло с нанесенными на него непрозрачными фигурами в виде узнаваемых тест-объектов, табло предлагается выполнить в виде диска, закрепленного в корпусе на оси с возможностью вращения, а передняя панель корпуса выполнена с окном смещенным к ее периферии. При этом импульсный источник света установлен за диском в проекции окна, а фигуры расположены на диске таким образом, что радиус окружности, проведенной через их центры, совпадает с геометрическим центром окна, при этом площадь каждой фигуры лежит в пределах 10-50% площади окна. Кроме этого экран установленный за корпусом устройства имеет одну из поверхностей светлую, а другую темную и возможность изменения положения своих поверхностей относительно корпуса.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к приборам для плеоптического лечения функциональных расстройств зрительного анализатора.

Известен Монобиноскоп МБС-02 (Спец. мед. журнал МЕДИЦИНА от мединфо, 2013, 1(15), с.30, сайт: www.fzexpo.ru/files/medicina2013march.pdf), включающий основание, один или два окуляра, импульсный источник света, расположенные напротив него упоры для лба и подбородка пациента. В комплект к аппарату входят тест-объекты круглой формы (5-7 мм), которые располагаются между импульсным источником света и лобно-подбородочным упором. Импульсный источник света выполнен в виде галогенной лампы или полупроводникового лазера малой мощности.

Недостатком данного устройства является невозможность лечения маленьких детей, поскольку требуется жесткая фиксация взора пациента, а также трудность лечения любых пациентов с неустойчивой фиксацией взора. Кроме того в устройстве отсутствует экран и требуется фиксация головы, что создает трудности при его эксплуатации.

Известно также устройство для тренировки бинокулярного зрения и лечения амблиопии (Пат. 113655, опубл. 27.02.2012, Бюл. 6) включающее два независимых источника света с наклеенными на них светонепроницаемыми марками в форме ракеток, ручки которых обращены в противоположные стороны, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено экраном, органами управления источниками света и осветителем экрана в виде кнопочных переключателей, размещенных на основании устройства, при этом источники света и осветитель экрана выполнены на плоских светодиодных матрицах, закрытых матовой рассеивающей маской и размещены в отдельных прямоугольных корпусах, закрепленных в вертикальной плоскости, перпендикулярной основанию и параллельной экрану, с возможностью углового перемещения каждого из них вокруг продольной оси.

Недостатком устройства является отсутствие в нем импульсного источника света, что не позволяет обеспечить слепящий засвет и формирование последовательного образа у пациентов с высокой степенью амблиопии. что затрудняет их лечение. Кроме того в устройстве отсутствуют разные по форме тест-объекты, что также снижает эффективность лечения, которая зависит от разнообразия предъявляемых форм, в момент засвета.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является устройство-аппарат Стимул (Гончарова С.А., Пантелеев Г.В., Тырловая Е.И. Амблиопия, Луганск, 2006., стр 208), содержащее полупрозрачное табло с набором непрозрачных фигур (елочка, самолет, петух, слон), совмещенное с передней панелью корпуса, импульсную лампу размещенную внутри корпуса и экран со светлой поверхностью, расположенный вне корпуса устройства.

Недостатком устройства является невозможность формирования четкого последовательного образа по двум причинам - взгляд пациента "блуждает" по табло в поисках фигуры, световой поток не имеет узкой направленности и теряет свою энергию на неоправданно широкой апертуре. Обе причины снижают качество лечения и не позволяют контролировать возникновение последовательного образа путем опроса ребенка после предъявления стимула.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение эффективности лечения амблиопии, особенно высокой степени, включая детей младшего возраста, начиная с 1,5-2-х лет.

Технический результат заключается в обеспечении формирования четкого последовательного образа не зависимо от формы, степени амблиопии и возраста пациента, что сокращает сроки лечения амблиопии и повышает его эффективность.

Поставленная задача решается тем, что устройство для лечения амблиопии, включающее корпус с передней панелью, полупрозрачное табло с непрозрачными фигурами в виде узнаваемых тест-объектов, импульсный источник света, расположенный в корпусе и экран со светлой поверхностью, размещенный позади корпуса, отличается тем, что табло с фигурами выполнено в форме диска с возможностью вращения вокруг его центральной оси и расположено между импульсным источником света и передней панелью корпуса из непрозрачного материала, при этом в ней имеется окно, смещенное к ее периферии, причем импульсный источник света расположен в проекции окна, а фигуры расположены на диске таким образом, что радиус окружности, проведенной через их центры, совпадает с геометрическим центром окна, а площадь каждой фигуры лежит в пределах 10-50% площади окна. Кроме того обратная поверхность экрана выполнена темной, а экран имеет возможность изменения положения своих поверхностей относительно корпуса.

Выполнение табло в форме диска с возможностью вращения вокруг его центральной оси позволяет предъявлять тест-объекты последовательно друг за другом, обеспечивая как разнообразие предъявляемых фигур, так и их конкретизацию. Это повышает занимательность и качество лечения, поскольку зрительная кора мозга активнее реагирует на форменное восприятие объекта.

Расположение диска с непрозрачными фигурами между импульсным источником света и передней панелью корпуса с окном, в проекции которого расположен импульсный источник света, позволяет обеспечить слепящий засвет парафовеальной области сетчатки с экранированием ее фовеальной области и сформировать тем самым отрицательный последовательный образ наблюдаемый пациентом на экране. Формирование разнообразных и четких образов тренирует устойчивую связь между сетчаткой и зрительной корой мозга.

Окно в передней панели корпуса позволяет сформировать направленный поток световой энергии, а площадь фигуры занимающей не более 50% площади окна - достаточный засвет парафовеальной зоны сетчатки и формирования четкого последовательного образа. Фигуры с площадью менее 10% от площади окна не способны формировать устойчивый образ ввиду недостаточного размера объекта, что установлено опытным путем.

Расположение фигур на диске таким образом, что радиус окружности, проведенной через их центры, совпадает с геометрическим центром окна позволяет сориентировать каждую фигуру в центральной части окна, тем самым обеспечив равномерный засвет парафовеальной области сетчатки.

Выполнение обратной поверхности экрана темной и возможность изменения положения его поверхностей относительно корпуса позволяет индивидуализировать лечение, добиваясь максимальной четкости последовательного образа и длительности его присутствия на экране.

На фиг. показана схема устройства для лечения амблиопии.

В корпусе 1 с непрозрачной передней панелью расположен диск 3 на оси 4 с возможностью вращения по часовой стрелке или против. Диск выполнен из прозрачного материала с матированной поверхностью. По окружности диска, ближе к его периферии нанесены тест-объекты 7 в виде узнаваемых детьми непрозрачных фигур (ель, бабочка, заяц, дерево и т.п.). В передней панели корпуса

1 имеется окно 8, площадь которого лежит в пределах 5-20% площади самой передней панели. При этом максимальный размер фигур 7 не превышает половины площади окна. Минимальная площадь фигур 7 ограничена самим фактом возникновения последовательного образа при амблиопии средней степени тяжести и составляет, как правило, не меньше 10% площади окна 8. В проекции окна на задней внутренней поверхности корпуса 1 расположен импульсный источник света 9, в виде сверхяркого светодиода или ряда светодиодов, формирующий световой поток 10 направленный в сторону пациента. С целью сохранения целостности корпуса 1 и сохранности внутренних элементов устройства окно 8 может быть закрыто матовым светопропуекающим пластиком.

Устройство работает следующим образом:

Пациента усаживают за стол, на котором расположено устройство в корпусе 1. За корпусом устанавливают экран 2. Амблиопичный глаз оставляют открытым, другой закрывают оклюдером. Поворачивают диск 3 на оси 4. Вращение можно производить вручную за выступающий край диска через прорезь 5 в торцевой части корпуса 1 или с помощью шагового двигателя 6, который управляется схемой его точного углового позиционирования (на фиг. не показано). Совмещают одну из фигур 7 на диске 3 с окном 8 на передней панели корпуса 1 и просят пациента наблюдать за окном. Включают импульсный источник света 9, что сопровождается появлением мощного потока света - вспышки 10 (слепящий засвет). Просят пациента перевести взор на экран 2, повернутый к пациенту светлой (темной) стороной, и наблюдать появление на экране последовательного образа фигуры 7. Через несколько секунд образ начинает затухать (теряться), после чего производят повторную вспышку с помощью источника 9, поворачивают экран 2 к пациенту противоположной стороной и пациент снова наблюдает последовательный образ. Просят сравнить пациента на какой из сторон экрана (темной или светлой) он четче видит последовательный образ и оставляют выбранную сторону экрана в качестве рабочей для данного пациента. Вращая диск 3, добиваются совмещения с окном 8 следующих фигур 7 и продолжают слепящие засвети с наблюдением последовательных образов на выбранной стороне экрана. Выбирают несколько фигур из набора имеющихся на диске 3 и проводят 3-4 засвета. Общее время одной процедуры 10-15 мин. Курс лечения 10-15 процедур.

Реализованное на практике и апробированное в клинике устройство имело прямоугольный корпус с размерами передней панели - 20×20 см, размерами окна - 6,0×7,0 см (10,5%). глубиной корпуса - 6,0 см и размерами тест-объектов ориентировочно 1,5×3,0 см. Задняя крышка корпуса имела откидной упор для придания корпусу наклонного положения. Это обеспечивало направленное воздействие светового потока и удобство в работе с устройством сидя за столом. Для фиксации диска 3 с фигурами 7 точно в центре окна 8 на задней поверхности диска крепилась круглая шайба с полукруглыми углублениями по периметру и подпружиненный фиксатор, входящий в эти углубления при совмещении фигур 7 с центральной частью окна 8. Вращение диска 3 осуществлялось через его выступающую часть в торцевой прорези 5. Экран 2 имел размеры 25×30 см и устанавливался позади устройства на специальных ножках с возможностью изменения положения его сторон относительно корпуса 1. Яркость слепящего засвета импульсного источника - 9 составляла 20×104 кД/м2.

Устройство опробовано в Тамбовском филиале ФГБУ "МНТК Микрохирургия глаза им. акад. С.Н. Федорова Минздрава России при лечении детей с амблиопией различного вида (рефракционная, дисбинокулярная, обскурационная).

Дети (44 ребенка) в возрасте от 2,5 до 6 лет были распределены на 2 группы. Детей 1-ой группы (n=22) лечили с помощью предлагаемого устройства, детей 2-ой группы (n=22) - с помощью аппарата Стимул (прототип). Во время каждой процедуры лечения ребенок выполнял 3-4 упражнения по наблюдению последовательного образа. Курс лечения составлял 10-15 процедур ежедневно.

Помимо исследования остроты зрения до и после курса лечения проводилась оценка функций наружных слоев сетчатки с помощью электроретинографии.

Результаты исследований показали, что у детей 1 - ой группы острота зрения увеличилась с 0,31±0,05 ед до 0,82±0,12 ед у 16 детей (72,1%), во 2-ой группе аналогичный результат зафиксирован у 9 детей (40,9%). Одновременно в 1-ой группе увеличение амплитуды (а) и (в) волн электроретинограммы составило 9-12%. в группе 2 - 4-6% от исходных значений, что свидетельствует об эффективности заявленного устройства.

Применение заявленного устройства повышает эффективность лечения амблиопии у детей, а также удобство его применения.

1. Устройство для лечения амблиопии, включающее корпус с передней панелью, полупрозрачное табло с непрозрачными фигурами в виде узнаваемых тест-объектов, импульсный источник света, расположенный в корпусе, и экран со светлой поверхностью, размещенный позади корпуса, отличающееся тем, что табло с фигурами выполнено в форме диска с возможностью вращения вокруг его центральной оси и расположено между импульсным источником света и передней панелью корпуса из непрозрачного материала, при этом в ней имеется окно, смещенное к ее периферии, причем импульсный источник света расположен в проекции окна, а фигуры расположены на диске таким образом, что радиус окружности, проведенный через их центры, совпадает с геометрическим центром окна, а площадь каждой фигуры лежит в пределах 10 - 50% площади окна.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что обратная поверхность экрана выполнена темной, а экран имеет возможность изменения положения своих поверхностей относительно корпуса.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Пинцет // 15644

Очки // 21093
Наверх