Установка для расснаряжения боеприпасов

 

Полезная модель относится к установкам для расснаряжения боеприпасов, подлежащих утилизации, и предназначена для извлечения компонентов взрывчатых веществ, последующей их переработки в изделия и дальнейшего использования материалов конструктивных элементов и корпусов боеприпасов, очищенных от взрывчатых веществ в промышленности.

Предлагаемая полезная модель предназначена для повышения безопасности и упрощения конструкции установки.

Это достигается тем, что в известной установке для расснаряжения боеприпасов, которая содержит корпус, платформу для закрепления боеприпаса, емкость для сбора извлеченного взрывчатого вещества, указанный корпус выполнен в виде охлаждающей камеры компрессорного холодильника, а платформа для закрепления боеприпаса представляет собой вибростенд с коническим отверстием, к которому подведен местный отсос.

Полезная модель относится к установкам для расснаряжения боеприпасов (БП), подлежащих утилизации, и предназначена для извлечения компонентов взрывчатых веществ (ВВ), последующей их переработки в изделия и дальнейшего использования материалов конструктивных элементов и корпусов БП, очищенных от ВВ, в промышленности.

Известна установка для расснаряжения боеприпасов, на которой реализован способ расснаряжения боеприпасов (патент РФ 2127419 «Способ расснаряжения боеприпасов» F42B 33/00, 1999 г.). Она содержит: емкость с хладагентом (например, жидкий углекислый газ или жидкий азот), камеру охлаждения, заканчивающуюся диффузором, канал для подачи сжатого газа, канал для подачи технологической жидкости (воды). С помощью которой осуществляют получение потока водных ледяных гранул и его подачу на поверхность ВВ расснаряжаемого БП. Поток ледяных гранул формируют путем предварительного образования аэрозольного потока и последующего его охлаждения или путем предварительного охлаждения газового потока и последующего смешения полученного охлажденного газового потока со струей воды. Далее с помощью этого потока ВВ вымывают из корпуса БП после чего ВВ собирают и отправляют на утилизацию или переработку.

Недостатком данного устройства является содержание в конструкции элементов, которые создают поток под давлением, излишнее количество влаги образованной при таянии гранул льда в извлеченном ВВ. Такой способ обладает повышенной опасностью, в связи с использованием повышенного давления а так же сложной конструкцией для обеспечения данного режима.

Также известна установка для расснаряжения боеприпасов, на которой реализован способ расснаряжения боеприпасов (патент RU 2444695 «Способ расснаряжения боеприпасов»), содержащая: компрессор, подающий воздух по воздуховоду в сопло Лаваля; сопло распыла, через которое из баллона с жидкой углекислотой подают кристаллы углекислоты; мелкоячеистую отражательную сетку; шнековый гранулятор, который состоит из шнека, корпуса и конусного уплотнителя, отверстия фильеры и подвижного ножа, и используются для уплотнения прессованием и фрагментации гранул углекислоты необходимого размера, воронка для сбора гранул. Из смесителя подхватываемые потоком воздуха по воздуховоду, гранулы попадают на поверхность ВВ БП. Для сбора извлеченного ВВ предназначена емкость. С помощью данной установки осуществляют подачу на поверхность ВВ предварительно уплотненных прессованием цилиндрических гранул углекислоты, предварительно сформированных в шнековом грануляторе, позволяющем получать гранулы углекислоты диаметром d=1,7÷3,5 мм и длиной l=(1÷3)d. Сформированный поток гранул подают на поверхность ВВ. Гранулы углекислоты, попадая на поверхность ВВ, за счет разницы температур провоцируют «термический шок». Гранулы углекислоты быстро сублимируются в газ СО 2, увеличивая занимаемый ранее объем, что представляет собой микровзрыв на поверхности ВВ, который разрушает его. Для сбора извлеченного ВВ предназначена специальная емкость, располагаемая под снарядом, в которую ссыпают ВВ. Собранное в специальную емкость ВВ отправляют на утилизацию или переработку.

Однако указанная установка является объектом повышенной опасности, т.к. в ней присутствуют конструктивные элементы с высоким давлением (емкость со сжиженной углекислотой), так же данная установка имеет сложную конструкцию из-за большого количества составных элементов.

Задачей (технический результат) предлагаемого устройства является повышение безопасности и упрощения конструкции установки.

Поставленная задача достигается тем, что в известной установке для расснаряжения боеприпасов, которая содержит корпус, платформу для закрепления боеприпаса, емкость для сбора извлеченного взрывчатого вещества, указанный корпус выполнен в виде охлаждающей камеры компрессорного холодильника, а платформа для закрепления боеприпаса представляет собой вибростенд с коническим отверстием, к которому подведен местный отсос.

На чертеже представлено предлагаемое устройство для расснаряжения боеприпасов. Устройство содержит: 1 - охлаждающая камера компрессорного холодильника, 2 - вибростенд, 3 - коническое отверстие для установки БП, 4 - местный отсос, 5 - емкость для сбора ВВ.

Установка работает следующим образом: БП помещают в охлаждающую камеру компрессорного холодильника 1 и располагают отверстием под взрыватель вниз на вибростенде 2 в коническом отверстии 3 для обеспечения устойчивого положения и наиболее полной передачи вибрации расснаряжаемому БП, за счет охлаждения и разности плотностей ВВ, связующего вещества - парафина и корпуса БП - сталь происходит расслоение и отделение его от стенок БП, под действием вибрации ВВ разрушается, к отверстию под взрыватель прикрепляют местный отсос 4 со специальной насадкой, созданное пониженное давление создает дополнительный разрушающий эффект и удаляет ВВ из БП в емкость для сбора ВВ 5 для дальнейшей его переработки и повторного использования.

Таким образом, разоружение БП с помощью предлагаемого устройства имеет низкий уровень опасности, т.к. в его конструкции отсутствуют элементы, создающие высокое давление, так же конструкция для расснаряжения БП становится более простой из-за исключения из нее элементов для хранения дополнительных веществ, устройства для формирования скоростного потока, гранулятора и ножа в связи с использованием охлаждающей камеры.

Техническим результатом предлагаемого устройства является снижение уровня опасности при расснаряжении и упрощение конструкции устройства для расснаряжения.

Установка для расснаряжения боеприпасов, содержащая корпус, платформу для закрепления боеприпаса, ёмкость для сбора извлеченного взрывчатого вещества, отличающаяся тем, что указанный корпус выполнен в виде охлаждающей камеры компрессорного холодильника, а платформа для закрепления боеприпаса представляет собой вибростенд с коническим отверстием, к которому подведен местный отсос.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области демонтажа патронов, в частности, к утилизации их узлов, в том числе снятию медного ведущего пояска с корпусов артиллерийских снарядов
Наверх