Горизонтальный смеситель материалов

 

Горизонтальный смеситель материалов включает опорную раму, корпус с разгрузочным отверстием, горизонтальным валом с лопастями и загрузочным бункером, причем загрузочный бункер выполнен отдельно от корпуса и может быть установлен на корпусе в заранее предусмотренную ячейку. ф-ла 1П илл. 4

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к устройствам для смешивания материалов, обладающих плохой сыпучестью и различающихся по плотности, например, для смешивания рецептурных компонентов животного и растительного происхождения, а также продуктов микробиального синтеза и может применяться для приготовления кормов в сельском хозяйстве.

Уровень техники

Известны горизонтальные смесители материалов, содержащие опорную раму, корпус с загрузочным бункером, жестко соединенным с корпусом, разгрузочным отверстием и горизонтальным валом с лопастями (см. например патент ФРГ 1557223, Кл 12 е 4.01 и патент на полезную модель РФ 54531 МПК7 B01F 7/04).

Наиболее близким к заявленному техническому решению является горизонтальный смеситель материалов, включающий опорную раму, корпус с разгрузочным отверстием, занрузочный бцнкер и горизонтальный вал с лопастями, известный из авторского свидетельства SU SU 778762 А, 15.11. 1980. Недостатком известныго горизонтального смесителей является жесткое соединение загрузочного бункера с корпусом, фиксирующее неизменное расстояние от места загрузки исходных компонентов до места выгрузки готовой смеси. Это обстоятельство, при прочих равных условиях, не позволяет варьировать при перемешивании в широком интервале соотношения количеств исходных компонентов. Фиксирование линейного интервала перемешивания от места загружения до места выгрузки исключает, в принципе, и саму замену одних компонентов на другие. Если путь при перемешивании менее требуемого, то результат окажется отрицательным. Если путь перемешивания оказывается более требуемого, то происходит дополнительная работа по транспортированию уже готового к использованию продукта к месту выгрузки из смесителя. Совпадение места выгрузки продукта из смесителя с завершением процесса перемешивания возможно только в случае проектирования смесителя под конкретные компоненты, имея в виду расстояние между местами загрузки и выгрузки. Изменение исходных материалов требует создания смесителя с иным геометрическим параметрами.

Раскрытие полезной модели

Указанный недостаток известных горизонтальных смесителей материалов может быть устранен, путем использования смесителя с возможностью регулирования длины пути перемешивания. Это оказывается возможным, когда у горизонтального смесителя материалов, включающего опорную раму, корпус с разгрузочным отверстием, загрузочным бункером и горизонтальным валом с лопастями, при устройстве на верхней поверхности корпуса смесителя вдоль оси симметрии ячеек, представляющих собой продольные прямоугольные вырезы, обрамленные ребрами с внутренними пазами и горизонтально размещенными в пазах шиберами с возможностью их временного закрепления, загрузочный бункер выполнен отдельно от корпуса и жестко соединен снаружи с пластиной по периметру его нижнего торца с возможностью установки пластины вместо шибера, в одну из ячеек и с возможностью ее временного закрепления.

Возможность извлечения проб в процессе перемешивания из корпуса смесителя существует при частичном выдвигании шиберов. При пробном перемешивании компонентов, степень готовности смеси устанавливается анализом смешиваемой массы (проб) на различных расстояниях от места загрузки. Таким образом определяется длина пути перемешивания и производится установка загрузочного бункера в соответствующую ячейку, обеспечивающую заданное качество готовой смеси.

Таким образом, предложен универсальный смеситель пригодный для смешивания различныз крмпонентов, обеспечивающий заданное качество готовой смеси при сокращении времени работы оборудования.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 изображен общий вид горизонтального смесителя. На фиг. 2 изображен поперечный разрез горизонтального смесителя. На фиг. 3 изображена ячейка с шибером. На фиг. 4 изображена конструкция загрузочного бункера. На фиг. 5 изображена фиксация положение шибера (загрузочного бункера).

Осуществление полезной модели

Горизонтальный смеситель включает опорную раму 1, на которой установлен электродвигатель 2, редуктор 3 и корпус смесителя 4 с разгрузочным отверстием 5, загрузочным бункером 6, горизонтальным валом 7 с лопастями 8 (показаны условно), причем на верхней поверхности корпуса смесителя 4 вдоль оси симметрии выполнены ячейки, представляющие продольные прямоугольные вырезы 9, обрамленные ребрами 10 с внутренними пазами 11 и глухими отверстиями 12, с размещенными в пазах шиберами 13, снабженными отверстиями 14, соосными с глухими отверстиями 12 ребер 10 и размещенными в них фиксаторами (стержнями) 15, а загрузочный бункер 6 выполнен отдельно от корпуса и жестко соединен снаружи по периметру его нижнего торца с пластиной 16 выполненной с возможностью установки пластины 16, в пазы 11 одной из ячеек и снабженной отверстиями 17, соосными с глухими отверстиями 12 ребер 10 и размещенными в них фиксаторами 15.

причем на шиберах 13 и пластине 16 выполнены вверх отгибы 18, с возможностью их захвата руками для выдвижения или задвижки.

Место установки загрузочного бункера определяется путем оценки изменяющегося качества результата смешивания по длине смесителя. Для чего поочередным сдвиганием шиберов 13 приоткрываются отверсия 9, отбираются и анализируются извлеченные из корпуса смесителя 4 пробы. По результам анализа определяется место установки загрузочного бункера, практически исключающее не имеющий смысла транспорт готового продукта у разгрузочному отверстию 5.

Для установки загрузочного бункера 6 в заранее определенную ячейку осуществляются операции по извлечению фиксаторов 15 из отверстий 14, 12 и полного выдвижения из пазов шибера 13. Установление на место извлеченного шибера пластины 16 с закрепленным на ней загрузочным бункером 6 и фиксирование положения бункера установкой фиксаторов 15 в совмещенные отверстия 17 и 12.

Установка фиксаторов необходима для исключения поступательных перемещений от вибрации из пазов 11 как шиберов 13, так и пластины 16 с загрузочным бункером 6.

Предложенное техническое решение сокращает время работы оборудования для получения результатов требуемого качества и в требуемых объемах со всеми вытекающими отсюда положительными последствиями.

Горизонтальный смеситель материалов, включающий опорную раму, корпус с разгрузочным отверстием, загрузочный бункер и горизонтальный вал с лопастями, отличающийся тем, что на верхней поверхности корпуса смесителя вдоль оси симметрии выполнены ячейки, представляющие продольные прямоугольные вырезы, обрамленные ребрами с пазами и горизонтально размещенными в пазах шиберами с возможностью их временного закрепления, а загрузочный бункер выполнен отдельно от корпуса и жестко соединен снаружи по периметру его нижнего торца с пластиной с возможностью установки пластины в пазы одной из ячеек и ее временного закрепления.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих продуктов и может быть использовано в комбикормовой промышленности, на предприятиях агропромышленного комплекса и в других отраслях промышленности
Наверх