Устройство для исследования герметичности культи печени после оперативного вмешательства в эксперименте

 

Устройство для определения герметичности культи печени после оперативного вмешательства у экспериментальных крыс предназначено для создания давления жидкости в общем желчном протоке культи. Устройство включает прозрачный отградуированный цилиндр со средством для создания давления - шприц Жане, который посредством соединительных трубок через переходник соединен с манометром и пункционной иглой.

Полезная модель относится к экспериментальной медицине, а именно к устройствам для определения герметичности культи печени после оперативного вмешательства.

Оперативные вмешательства на органах брюшной полости являются одними из самых сложных, нередко заканчивающиеся осложнениями. Неудачные исходы оперативных вмешательств на печени в значительной степени связаны с недостаточной герметичностью культи органа. В настоящее время применяются различные способы обработки культи: механические способы (ушивание), физические (электрическая, инфракрасная коагуляция, применение лазеров), применяются лекарственные препараты и различные клеевые композиции для укрывания культи. При выборе тактики оперативного вмешательства представляется чрезвычайно важным наличие у оперирующего хирурга высоких профессиональных навыков, поэтому при обучении студентов способам обработки культи паренхиматозных органов важное место отводится осуществлению контроля герметичности культи после оперативных вмешательств на лабораторных животных.

Известен способ контроля пневмостаза (герметичности ушивания ткани легкого или культи бронха) путем создания повышенного давления в дыхательных путях больного (Колесников И.С.и др. Оперативные вмешательства при раке легкого. - Л. - 1975. - с. 96).

Известно устройство для исследования желчных путей, конструктивными элементами которого является аппарат Вальдмана, система соединительных трубок и колба. Недостатком этого устройства является громоздкость конструкции, неудобства для исследования во время операции и достаточно длительное время необходимое для его подготовки к исследованию и получению исходных данных.

Для определения проходимости желчных путей известен аппарат Виноградова. Это устройство содержит аппарат Вальдмана, систему соединительных трубок и дополнительный цилиндр, который заполняют контрастной жидкостью, поднимают на соответствующую по монометру высоту и производят перфузию раствора самотеком благодаря только давлению жидкости поднятой на определенную высоту. (Виноградов В.В. и др. Непроходимость желчных путей, М., Медицина. 1977)

Известно устройство для определения проходимости желчных путей патент RU 2020865 (МПК5 A61B 5/02, опубликовано 15.10.1994), содержащее прозрачный отградуированный цилиндр, устройство для измерения давления, соединительные трубки и пункционную иглу, в котором с целью повышения эффективности исследования, цилиндр снабжен устройством для создания давления, которое состоит из штока с двумя поршнями, каждый из которых выполнен с отверстием, при этом отверстие одного поршня соединяют с устройством для измерения давления, отверстие второго - имеет диаметр равный наименьшему диаметру иглы, а объем замкнутого пространства, образованного между поршнями, должен быть не менее половины объема жидкости проходящей через желчные пути у здорового человека за единицу времени.

Однако известные устройства для исследования желчных путей из-за своих конструктивных особенностей неудобны для использования их в условиях проведения на экспериментальных животных исследований по определению герметичности культи паренхиматозных органов, например, печени, после оперативного вмешательства.

Полезная модель решает задачу создания устройства для определения герметичности культи печени после оперативного вмешательства у животных, например, крыс, в эксперименте.

Техническим результатом является создание устройства для определения герметичности культи печени путем создания давления жидкости в общем желчном протоке.

Устройство состоит из прозрачного отградуированного цилиндра со штоком и поршнем объемом 50 ml - шприц Жане, соединенного посредством переходника и трех соединительных трубок с манометром и пункционной иглой для введения жидкости в общий желчный проток культи печени.

На рис. 1 представлено заявленное устройство для определения герметичности культи печени после оперативного вмешательства.

Устройство содержит шприц с делениями 1, переходник 2, манометр 3, пункционную иглу 4, соединенные трубки 5, 6, 7.

Устройством пользуются следующим образом: шприц 1 заполняется контрастной жидкостью (физиологическим раствором с добавлением красителя, например, раствора бриллиантовый зеленый), и посредством трубки 5 подсоединяется к переходнику 2 с двумя трубками, одна из которых - 6 соединена с манометром 3, а другая - 7 с пункционной иглой 8. На общий желчный проток, дистальнее предполагаемого места введения катетера, накладывается зажим (не показано). После введения пункционной иглы в общий желчный проток до начала гидропрессии по шкале манометра осуществляют замер давления жидкости в протоковой системе печени, затем начинают подачу физиологического раствора с контрастной жидкости в трубки путем медленного и равномерного надавливания на шток с поршнем, продолжают вводить жидкость в общий желчный проток, и в момент начала выделения жидкости через культю печени фиксируют показания на шкале манометра

С помощью заявленного устройства проводили исследование культи печени у крыс после оперативного вмешательства. Гемостаз достигался лигированием кровоточащих сосудов. Момент разгерметизации фиксировался на шкале манометра по началу выделения жидкости из культи печени. В эксперименте без обработки культи печени давление, при котором начиналось выделение жидкости через культю составило 25 мм рт. ст., в эксперименте с обработкой культи печени «П»-образными швами давление разгерметизации составило 240 мм рт ст., а после обработки культи печени П»-образными швами с последующей обработкой раневой поверхности биосинтетическим двухкомпонентным клеем «Bioglue», давление разгерметизации составило 380 мм. рт. ст. Таким образом, создавая давление жидкости в общем желчном протоке культи печени у экспериментальных крыс с помощью заявленного устройства, можно проводить исследование герметичности культи печени после оперативного вмешательства. Устройство несложно в изготовлении в условиях учебной лаборатории, удобно в применении, позволяет в условиях эксперимента наглядно демонстрировать результаты герметичности культи печени при различных видах ее обработки, может быть использовано при обучении студентов хирургического профиля навыкам обработки культи печени.

Устройство для исследования герметичности культи печени после оперативного вмешательства в эксперименте, включающее прозрачный градуированный цилиндр со средством для создания давления, устройство для измерения давления, пункционное средство для введения в потоковую систему и соединительные трубки, отличающееся тем, что градуированный цилиндр со средством для создания давления, выполненный в виде шприца Жане, посредством соединительных трубок через переходник соединен с устройством для измерения давления, выполненным в виде манометра, и с пункционным средством, выполненным в виде пункционной иглы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике может быть использовано для оперативного дистанционного мониторинга состояния (температуры тела, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания) кардиологических больных
Наверх