Устройство для регистрации кровотока

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к ангионеврологии, конкретно к способам и устройствам для регистрации кровотока, и может быть использовано как в экспериментальных исследованиях, так и в клинической практике, например для функциональной диагностики. В основу полезной модели поставлена задача повышения диагностических возможностей при регистрации высокоскоростных кровотоков в краниальных сосудах с использованием импульсной генерации, при одновременном повышении помехоустойчивости и чувствительности, а техническим результатом - повышение точности определения более полного набора диагностических индексов при одновременном упрощении структуры, повышении надежности устройства. Поставленная задача решается тем, что предложено устройство, состоящее из по меньшей мере одного датчика, электрически связанного с аналоговым блоком предварительной обработки информации и персонального компьютера мультимедийной конфигурации, вход которого непосредственно подключен к выходу аналогового блока, характеризующееся тем, что в него введены по меньшей мере два управляемых полосовых усилителя прямого и обратного кровотока, при этом выходы их являются одновременно выходами аналогового блока предварительной обработки информации. По сравнению с известными аналогами решение позволяет значительно повысить диагностические возможности за счет обеспечения возможности проводить компьютерную, визуальную и аудиальную диагностику объема ткани (сосудов) при одновременном повышении чувствительности и помехоустойчивости посредством оптимального согласования полосы пропускания устройства с реальной полосой исследуемого сигнала. Наиболее успешно заявляемая полезная модель может быть использована для диагностики патологий, связанных со значительным увеличением максимальных скоростей кровотока в краниальных сосудах.

Полезная модель относится к медицине, в частности к ангионеврологии, конкретно к способам и устройствам для регистрации кровотока, и может быть использована как в экспериментальных исследованиях, так и в клинической практике, например, для функциональной диагностики.

Известна система, определяющая скорость кровотока с использованием дисплея (1). Известна компьютерная система анализа доплеровских сигналов кровотока, включающая набор датчиков, аналоговый блок предварительной обработки информации и персональный компьютер, связанные через последовательный интерфейс RS 232 (2).

Известно решение регистрации кровотока с использованием импульсной локации и квадратурным разделением каналов (3).

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является устройство, состоящее из по меньшей мере одного датчика, электрически связанного с аналоговым блоком предварительной обработки информации и персонального компьютера мультимедийной конфигурации, входы которых непосредственно подключены к выходу аналогового блока (4). Существенными недостатками известного устройства являются ограниченные диагностические возможности при регистрации высокоскоростных кровотоков в краниальных сосудах с использованием импульсной генерации, низкая помехоустойчивость и чувствительность. В основу полезной модели поставлена задача повышения диагностических возможностей при регистрации высокоскоростных кровотоков преимущественно в краниальных сосудах с использованием импульсной генерации, при одновременном повышении помехоустойчивости и чувствительности, а техническим результатом - повышение точности определения более полного набора диагностических индексов при одновременном упрощении структуры, повышении надежности устройства. Поставленная задача решается тем, что предложено устройство, состоящее из по меньшей мере одного датчика, электрически связанного с аналоговым блоком предварительной обработки информации и персонального компьютера мультимедийной конфигурации, вход которого непосредственно подключен к выходу

аналогового блока, характеризующееся тем, что в него введены по меньшей мере два управляемых полосовых усилителя прямого и обратного кровотока, при этом выходы их являются одновременно выходами аналогового блока предварительной обработки информации.

Функциональная схема устройства представлена на фиг.1. Устройство содержит по меньшей мере один датчик 1, аналоговый блок предварительной обработки информации 2, управляемый полосовой усилитель прямого кровотока 3, управляемый полосовой усилитель обратного кровотока 4, компьютер мультимедийной конфигурации с соответствующим программным обеспечением 5, при этом выходы обоих усилителей являются выходами аналогового блока 2. Полосовые усилители управляются раздельно.

Устройство работает следующим образом. Компьютер мультимедийной конфигурации с соответствующим программным обеспечением 5 задает начальные, выбранные оператором, параметры работы устройства. Аналоговый блок предварительной обработки информации 2 генерирует электрический сигнал, поступающий на датчик 1, излучающий ультразвуковую волну в направлении исследуемого объема ткани (например, сосуда). Часть рассеянного форменными элементами крови ультразвукового сигнала вновь поступает на датчик 1 и преобразуется им в частотнозависимый электрический сигнал, спектральный состав которого представляет адекватную информацию о скоростях движения крови в исследуемых объемах ткани, в том числе с учетом направления и характера кровотока. Электрический сигнал с выхода датчика 1 поступает на вход аналогового блока предварительной обработки информации 2, по стандартному алгоритму квадратурной обработки разделяется на два канала, сигналы которых поступают на входы управляемых полосовых усилителей 3 и 4, усиливаются и фильтруются ими. Выходы усилителей являются также выходами аналогового блока предварительной обработки информации 2, через которые анализируемый и разделенный на два канала сигнал поступает на входы компьютера мультимедийной конфигурации с соответствующим программным обеспечением 5. Последний осуществляет преобразование сигнала, расчет спектральных и скоростных характеристик кровотока, на основе полученных данных обеспечивает точный расчет полного набора диагностических индексов, визуализирует полученную информацию, обеспечивает ее хранение и архивацию. Если полоса пропускания аналогового блока предварительной обработки информации 2 оказывается несогласованной с полосой реально наблюдаемого сигнала кровотока,

сигналы «обрезаются», наблюдается «заворот» высокоскоростных сигналов одного направления кровотока в канал противоположного направления, параметры полосовых усилителей каналов 3 и 4 изменяют таким образом, чтобы было достигнуто максимально возможное соответствие полосы реально наблюдаемого сигнала с полосой пропускания аналогового блока предварительной обработки информации 2. Раздельное регулирование в ряде принципиально важных диагностических ситуаций позволяет проводить визуальную и аудиальную диагностику сосудов, в которых скорости кровотока создают доплеровские сдвиги частот, значительно превышающие половину частоты повторения зондирующих их импульсов. По сравнению с известными аналогами решение позволяет значительно повысить диагностические возможности за счет обеспечения возможности проводить компьютерную, визуальную и аудиальную диагностику объема ткани (сосудов) при одновременном повышении чувствительности и помехоустойчивости посредством оптимального согласования полосы пропускания устройства с реальной полосой исследуемого сигнала.

Наиболее успешно заявляемая полезная модель может быть использована для диагностики патологий, связанных со значительным увеличением максимальных скоростей кровотока в краниальных сосудах.

Источники информации.

1. Заявка Японии №3-176036, «ИСМ», №3, 1993.

2. Проспект фирмы Huntleigh Healthcare, Германия, "Multi Dopplex II, Dopplex Reporter", 2005.

3. Doppler Ultrasound. Ed. by D.Evans, W.N.McDicken, New York, 1985.

4. Свидетельство на ПМ РФ №4060, А 61 В 5/02, G 01 N 27/00, 1996.

Устройство для регистрации кровотока, состоящее из, по меньшей мере, одного датчика, электрически связанного с аналоговым блоком предварительной обработки информации и персональным компьютером мультимедийной конфигурации, вход которого непосредственно подключен к выходу аналогового блока, отличающееся тем, что в него введены, по меньшей мере, два раздельно управляемых полосовых усилителя прямого и обратного кровотока, при этом выходы их являются одновременно выходами аналогового блока предварительной обработки информации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике может быть использовано для оперативного дистанционного мониторинга состояния (температуры тела, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания) кардиологических больных
Наверх