Устройство для разметки центра зрачка

 

Полезная модель относится к офтальмологии, а именно к средствам измерения, и может найти практическое применение при разметке положения центра зрачка, измерении вертексного и межзрачкового расстояний. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышения удобства в работе офтальмолога, снижение вероятности ошибок при разметки центра зрачка, возможность измерить заднее вертексное и межзрачковое расстояния. Предлагается устройство для разметки центра зрачка состоящее из корпуса с продольными пазами, на концевой части которого размещена втулка с маркером и миллиметровая линейка. Втулка с маркером и миллиметровая линейка связаны с корпусом при помощи осевых соединений с возможностью складывания в пазы и выдвижения под прямым углом к центральной оси корпуса, а в верхней части втулка с маркером и миллиметровая линейка между собой соединены пружиной. Предлагаемое устройство удобно в обращении, легко позволяет им манипулировать, и не требует специальной настройки. 1 НП, 2 ИЛЛ

Полезная модель относится к офтальмологии, а именно к средствам измерения, и может найти практическое применение при разметке положения центра зрачка, измерении вертексного и межзрачкового расстояний.

При изготовлении корригирующих очков важным являются: правильный выбор оправы, регулирование ее посадки на лице, учет индивидуальных антропометрических данных и подбор корригирующих линз.

В рецепте на изготовление очков врач-офтальмолог, как правило, указывает общее межзрачковое расстояние (национальный стандарт Российской Федерации «Оптика офтальмологическая. Очки корригирующие. Общие технические условия» ГОСТ Р 51193-2009. Дата введения - 2011-01-01). Одним из основных требований при изготовлении очков является точная разметка центра зрачка с учетом ассиметрии и положения глаз.

Широко используемые в настоящее время способы измерения межзрачкового расстояния включают в себя измерение межзрачкового расстояния при помощи линейки или специальными измерителями расстояний - пупиллометрами. Известные способы измерения межзрачкового расстояния описаны в статье «Измерение мезрачкового расстояния».

http://www.opticaveko.com/stat_i/izmerenie_mezhzrachkovogo_rasstoyaniya/

Проведенные нами обследования пациентов с использованием измерительного устройства с камерой видеоцентрирования (RVT от компании Karl Zeiss Vision) выявило 100% ассиметрию положения глаз (Веко 2012 8 стр. 54-60). Использование электронных измерительных устройств с камерами видеоцентрирования, например, impressionist (Rodenstock), позволяют получить точные результаты измерения оптических параметров. Однако, по заключению специалистов использование электронных систем не исключает ошибок, связанных как с профессиональной подготовкой специалистов, так и с положением, наклоном головы пациента и др. (Современная оптометрия, 2010 г., 9 срт. 11-18).

При разметке положения зрачка обычно используют стеклографы, восковые карандаши или фломастеры, а при измерении межзрачкового расстояния металлическая линейка (ГОСТ 427-75). Анализ показал, что при использовании таких средств маркируется весь размер зрачка (4-6 мм), а не его центр, что увеличивает вероятность погрешности на 2-3 мм при центрировании линз.

Наиболее близка по сущности к заявляемой полезной модели традиционная методика разметки центра зрачка (В. Ерохин и соавторы. Техник-оптик. Приложение к журналу «ВЕКО», 2014, 4 стр. 1-3) при которой оптометрист сидя напротив пациента на расстоянии вытянутой руки поочередно прикрывая глаз пациента осуществляет разметку положения зрачков на демолинзах оправы. При таком способе разметки не учитывается ассиметрия размеров межзрачковых расстояний пациента и оптометриста, а если имеется ассиметрия положения глаз по вертикали, то возникает дополнительные погрешности в точности разметки. В данном случае в качестве устройства используются демолизы и линейка, а разметка осуществляется при помощи пишущего приспособления (стеклографы, восковые карандаши, фломастеры) вручную. Линейка, пишущие приспособления не скреплены между собой, что неудобно при их использовании. Недостатком известной методики разметки на демолинзах оправы является то, что не учитываются размеры межзрачковых расстояний пациента и офтальмолога - оптометриста, что в свою очередь ведет к отклонению зрительной линии взгляда в ту или иную сторону в оптической системе глаз-линза. Если еще имеется асимметрия положения глаз по вертикали, то возникают дополнительные погрешности в точности разметки.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышения удобства в работе офтальмолога, снижение вероятности ошибок при разметки центра зрачка, возможность измерить заднее вертексное и межзрачковое расстояния.

Предлагается устройство для разметки центра зрачка состоящее из корпуса с продольными пазами, на концевой части которого размещена втулка с маркером и миллиметровая линейка.

Отличием является то, что втулка с маркером и миллиметровая линейка связаны с корпусом при помощи осевых соединений с возможностью складывания в пазы и выдвижения их под прямым углом к центральной оси корпуса, а в верхней части втулка с маркером и миллиметровая линейка между собой соединены пружиной.

Термин «заднее вертексное расстояние» - это расстояние от вершины роговицы до задней (обращенной к глазу) поверхности линзы. http://idealoptika48.ru/poleznaya-informatsiya/pravilnaya-posadka-opravy-ochkov

Сущность полезной модели показана на фиг. 1 и фиг. 2, где на фиг. 1 устройство показано с вложенными в пазы маркером и миллиметровой линейкой, а на фиг. 2 устройство показано с выдвинутой под прямым углом миллиметровой линейкой.

Устройство для разметки центра зрачка содержит корпус 1 с продольными пазами 2. В пазы на фиг. 1 вложены маркер 3 и измерительная линейка 4. Маркер 3 и измерительная линейка 4 предполагаются размером до 4 см, при этом измерительная линейка 4 с лазерной градуировкой штрихов с точностью 0,5 мм и нулевой точкой отсчета от наружных краев к месту крепления. Маркер 3 встроен во втулку 6 которая закреплена на корпусе устройства при помощи осевого соединения 5. Измерительная линейка 4 закреплена на корпусе устройства при помощи осевого соединения 5. Втулка маркера 6 и измерительная линейка 4 соединены между собой при помощи пружины 7. Устройство снабжено кнопками, выполняющими фиксирующую функцию (не показаны). Кнопки расположены на корпусе устройства. При надавливании на кнопку пружина 7 выбрасывает из продольных пазов 2 маркер 3 и измерительную линейку 4 под прямым углом к корпусу.

После регулирования посадки оправы оптометрист выводит маркер 3 в горизонтальное положение под прямым углом и размечает внутренний и наружный углы глазной щели. После чего измеряет линейкой 4 ее продольный размер. При взгляде пациента прямо вдаль центр зрачка должен находиться на равном удалении от внутреннего и наружного углов глазной щели. При таком положении центра зрачка проводится точечная его разметка на демолинзе оправы (не показана). Подобная процедура разметки проводится и на другой демолинзе. При помощи предлагаемого устройства 1 могут измеряться также параметры вертиксного и межзрачкового расстояний. Таким образом, устройство обеспечивает учет индивидуальных особенностей положения центра зрачков, сводит до минимума погрешность при центрировании линз при изготовлении корригирующих очков. Следовательно, признаки формулы находятся в причинно-следственной связи с заявленным техническим результатом.

Предлагаемое устройство удобно в обращении, легко позволяет им манипулировать, и не требует специальной настройки. Следовательно, признаки формулы находятся в причинно-следственной связи с заявленным техническим результатом.

Устройство для разметки центра зрачка, состоящее из корпуса с продольными пазами, на концевой части которого размещена втулка с маркером и миллиметровая линейка, отличающееся тем, что втулка с маркером и миллиметровая линейка связаны с корпусом при помощи осевых соединений с возможностью складывания в пазы и выдвижения под прямым углом к центральной оси корпуса, а в верхней части втулка с маркером и миллиметровая линейка между собой соединены пружиной.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Пинцет // 15644

Очки // 21093
Наверх