Глухая стальная радиаторная пробка для отопительного чугунного радиатора

 

Полезная модель относится к области отопления, в частности к отопительным приборам систем центрального и местного отопления. Глухая радиаторная пробка для отопительного чугунного радиатора выполнена из стали в виде стакана, дно которого выполнено в виде плоской стенки, а на наружной поверхности боковой стенки стакана выполнен участок с наружной резьбой, причем наружная поверхность боковой стенки вокруг дна стакана выполнена шестигранной под ключ, между участком шестигранной наружной поверхности боковой поверхности стакана и участком наружной поверхности боковой стенки стакана с наружной резьбой выполнен выступающий наружу цилиндрический фланец, в дне стакана со стороны наружной его поверхности выполнено круглое углубление боковая стенка которого образована конической поверхностью расширяющейся от дна углубления, а в торцевой поверхности фланца со стороны резьбового участка выполнено кольцевое углубление вдоль наружной поверхности боковой стенки стакана. В результате достигается возможность снизить материалоемкость пробки.

Полезная модель относится к области отопления, в частности к отопительным приборам систем центрального и местного отопления.

Известна глухая радиаторная пробка для отопительного чугунного радиатора, выполненная в виде стакана, дно которого образовано плоским прямоугольным фланцем, а на наружной поверхности боковой стенки выполнен участок с наружной резьбой (см. патент GB 1364557, кл. F24H 9/14. 21.08.1974).

Однако данная радиаторная пробка имеет достаточно большую металлоемкость, что является общим недостатком чугунных пробок и связано с хрупкостью чугуна, обуславливающей значительную толщину стенки.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является глухая радиаторная пробка для отопительного чугунного радиатора, выполненная в виде стакана, дно которого выполнено в виде плоской стенки с фланцем, наружная поверхностью которого выполнена шестигранной, а на наружной поверхности боковой стенки стакана выполнен участок с наружной резьбой (см. патент RU 2215947, кл. F24H 3/08, 10.11.2003).

Данная радиаторная пробка имеет более оптимальную конструкцию, однако данная радиаторная пробка также имеет достаточно большую металлоемкость, поскольку использование чугуна обуславливает необходимость выполнения толстых стенок, для обеспечения требуемой прочности.

Задачей полезной модели является устранение указанных выше недостатком.

Технический результат заключается в том, что достигается возможность снизить материалоемкость пробки.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что глухая радиаторная пробка для отопительного чугунного радиатора выполнена из стали в виде стакана, дно которого выполнено в виде плоской стенки, а на наружной поверхности боковой стенки стакана выполнен участок с наружной резьбой, причем наружная поверхность боковой стенки вокруг дна стакана выполнена шестигранной под ключ, между участком шестигранной наружной поверхности боковой поверхности стакана и участком наружной поверхности боковой стенки стакана с наружной резьбой выполнен выступающий наружу цилиндрический фланец, в дне стакана со стороны наружной его поверхности выполнено круглое углубление боковая стенка которого образована конической поверхностью расширяющейся от дна углубления, а в торцевой поверхности фланца со стороны резьбового участка выполнено кольцевое углубление вдоль наружной поверхности боковой стенки стакана.

Как было выявлено сочетание выполнения радиаторной пробки из стали с выполнением наружной боковой стенки шестигранной, а также выполнение между участком шестигранной наружной поверхности боковой поверхности стакана и участком наружной боковой поверхности стакана с наружной резьбой выступающего наружу цилиндрического фланца, выполнение в дне стакана со стороны наружной его поверхности круглого углубления, боковая стенка которого образована конической поверхностью расширяющейся от дна углубления и выполнение в торцевой поверхности фланца со стороны резьбового участка кольцевого углубления вдоль наружной поверхности боковой стенки стакана позволило сформировать из фланца и боковых стенок углублений ребер жесткости, что, в свою очередь, позволило достигнуть требуемой прочности конструкции радиаторной пробки при меньшей толщине боковой стенки и дна и, как результат, позволило уменьшить материалоемкость радиаторной пробки.

На фиг. 1 представлен вид сбоку на глухую стальную радиаторную пробку для отопительного чугунного радиатора. На фиг. 2 представлен разрез А-А на фиг. 1.

Глухая стальная радиаторная пробка для отопительного чугунного радиатора выполнена в виде стакана, дно 1 которого выполнено в виде плоской стенки, а на наружной поверхности боковой стенки 2 стакана выполнен участок с наружной резьбой 3.

Наружная поверхность боковой стенки 2 вокруг дна 1 стакана выполнена шестигранной под ключ.

Между участком шестигранной наружной поверхности боковой стенки 2 стакана и участком наружной поверхности боковой стенки 2 стакана с наружной резьбой 3 выполнен выступающий наружу цилиндрический фланец 4.

В дне 1 стакана со стороны наружной его поверхности выполнено круглое углубление 5 боковая стенка 6 которого образована конической поверхностью расширяющейся от дна углубления 5, а в торцевой поверхности фланца 4 со стороны участка резьбы 3 выполнено кольцевое углубление 7 вдоль наружной поверхности боковой стенки 2 стакана.

Таким образом, благодаря описанным выше особенностям выполнения радиаторной пробки представляется возможность изготавливать сравнительно легкую и прочную радиаторную пробку и по сравнению с прототипом позволяет снизить ее металлоемкость.

Глухая стальная радиаторная пробка для отопительного чугунного радиатора, выполненная в виде стакана, дно которого выполнено в виде плоской стенки, а на наружной поверхности боковой стенки выполнен участок с наружной резьбой, отличающаяся тем, что наружная поверхность боковой стенки вокруг дна стакана выполнена шестигранной под ключ, между участком шестигранной наружной поверхности боковой поверхности стакана и участком наружной поверхности боковой стенки стакана с наружной резьбой выполнен выступающий наружу цилиндрический фланец, в дне стакана со стороны наружной его поверхности выполнено круглое углубление, боковая стенка которого образована конической поверхностью, расширяющейся от дна углубления, а в торцевой поверхности фланца со стороны резьбового участка выполнено кольцевое углубление вдоль наружной поверхности боковой стенки стакана.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое техническое решение относится к области теплотехники, а именно, к нагревателям текучей среды, в частности, воды для отопления жилых и других зданий путем утилизации тепла двигателей внутреннего сгорания, преимущественно большеразмерных и V-образных.

Предлагаемое техническое решение относится к области теплотехники, а именно, к нагревателям текучей среды, в частности, воды для отопления жилых и других зданий путем утилизации тепла двигателей внутреннего сгорания, преимущественно большеразмерных и V-образных.

Предлагаемое техническое решение относится к области теплотехники, а именно, к нагревателям текучей среды, в частности, воды для отопления жилых и других зданий путем утилизации тепла двигателей внутреннего сгорания, преимущественно большеразмерных и V-образных.
Наверх