Секция предварительного подогрева воздуха

 

Полезная модель относится к области теплообменной техники и может быть использована в системах вентиляции и предварительного подогрева воздуха перед воздухонагревателем в энергетических котлоагрегатах при помощи водяного пара. Предлагаемая полезная модель направлена на упрощение конструкции, на исключение вероятности возникновения гидроударов во время работы, что приводит к увеличению срока службы секции, возможность изменения режима работы. Поставленная задача решается тем, что в секции предварительного подогрева воздуха, содержащей входную и выходную камеры, расположенные вертикально, теплоотдающие элементы, выполненные в виде труб с оребрением, опирающимися на специальные гребенки, приваренные к уголкам, а также дефлекторы, входная и выходная камеры выполнены в виде двух подводящих и двух отводящих камер, имеющих круглое сечение, обеспечивающих одноходовое движение греющего теплоносителя, в которых закреплены концы теплоотдающих элементов, выполненных в виде оребренных труб, причем трубы установлены горизонтально, опирающиеся на приваренные к вертикальным стойкам гребенки, которые являются дистанционирующими элементами и увеличивают жесткость конструкции, неоребренная часть труб закрыта дефлекторами, подводящие и отводящие камеры фиксируются монтажными косынками, обеспечивая их взаимное расположение. Теплоотдающие элементы выполнены биметаллическими из стали с оребрением из металла с коэффициентом теплопроводности не ниже коэффициента теплопроводности стали.

Полезная модель относится к области теплообменной техники и может быть использована в системах вентиляции и предварительного подогрева воздуха перед воздухонагревателем в энергетических котлоагрегатах при помощи водяного пара.

Известен калорифер, содержащий корпус с размещенными внутри двумя группами труб, каждая из которых подключена к раздающему и собирающему отсекам коллекторов, расположенных на боковых стенках корпуса и снабженных перепускными отсеками. На каждой боковой стенке расположены коллекторы только одной группы труб, раздающий отсек каждой группы расположен у торца одного коллектора, а собирающий - у противоположного, упомянутому торца другого коллектора. Каждая труба выполнена змеевиковой и с наружным оребрением [1].

Недостатком известного является сложность конструкции и металлоемкость.

Наиболее близкой по технической сущности и технической задаче является секция оребренная змеевиковая, содержащая входную и выходную камеры, расположенные вертикально, теплоотдающие элементы, выполненные в виде труб с оребрением, опирающихся на специальные гребенки, которые приварены к уголкам, а также содержащие отводы и калачи оребренных труб, выполненными гладкими и закрыты дефлекторами [2].

Недостатком известного является сложность эксплуатации и изменения режима работы секции в связи с двухходовым исполнением конструкции по греющему теплоносителю.

Предлагаемая полезная модель направлена на упрощение конструкции, на исключение вероятности возникновения гидроударов во время работы, приводящих к увеличению срока службы секции, возможность изменения режима работы.

Поставленная задача решается тем, что в секции предварительного подогрева воздуха, содержащей входную и выходную камеры, расположенные вертикально, теплоотдающие элементы, выполненные в виде труб с оребрением, опирающимися на специальные гребенки, приваренные к уголкам, а также дефлекторы, согласно предлагаемой полезной модели, входная и выходная камеры выполнены в виде двух подводящих и двух отводящих камер, имеющих круглое сечение, обеспечивающих одноходовое движение греющего теплоносителя, в которых закреплены концы теплоотдающих элементов, выполненных в виде оребренных труб, причем трубы установлены горизонтально, опирающиеся на приваренные к вертикальным стойкам

гребенки, которые являются дистанционирующими элементами и увеличивают жесткость конструкции, неоребренная часть труб закрыта дефлекторами, подводящие и отводящие камеры фиксируются монтажными косынками, обеспечивая их взаимное расположение. Теплоотдающие элементы выполнены биметаллическими из стали с оребрением из металла с коэффициентом теплопроводности не ниже коэффициента теплопроводности стали.

Выполнение двух подводящих и двух отводящих камер, обеспечивающих одноходовое движение греющего теплоносителя, позволит исключить вероятность возникновения гидроударов во время работы секции, что ведет к увеличению срока ее службы. Секция может эксплуатироваться как самостоятельное изделие в системах вентиляции или воздушного отопления. При необходимости секции свариваются по вертикали в панели. Наличие гребенок обеспечивает предотвращение вибрации во время работы секции. Монтажные косынки облегчают сборку секции в панели и их транспортировку.

На Фиг.1 - показан общий вид секции предварительного подогрева воздуха. На разрезе А-А Фиг.1 - дано изображение гребенки.

Секция предварительного подогрева воздуха Фиг.1 содержит две подводящие 1 и две отводящие 2 камеры, имеющих круглое сечение, в которых закреплены концы теплоотдающих элементов, выполненных в виде оребренных труб 3, установленных горизонтально, опирающихся на приваренные к вертикальным стойкам 4 гребенки 5, которые являются дистанционирующими элементами и увеличивают жесткость конструкции, неоребренная часть труб 3 закрыта дефлекторами 6, подводящие 1 и отводящие 2 камеры фиксируются монтажными косынками 7.

Секция предварительного подогрева воздуха работает следующим образом.

В каждую из двух подводящих 1 камер подается сверху теплоноситель, который поступает в горизонтальные трубы 3, пар конденсируется в трубах 3 и отводится через две отводящие камеры 2, при этом обеспечивается одноходовое движение теплоносителя в каждую из отводящих камер 2, из которых снизу удаляется в систему сбора конденсата. Поток воздуха поперечно подается и пропускается в пространство между трубами, за счет контакта с ними нагревается и обеспечивается предварительный нагрев.

Список использованной литературы

1. А.С.1384892 F 24 H 3/08. Калорифер

2. RU Полезная модель 30960 ОАО «Калориферный завод» Секция оребренная змеевиковая.

1. Секция предварительного подогрева воздуха, содержащая входную и выходную камеры, расположенные вертикально, теплоотдающие элементы, выполненные в виде труб с оребрением, опирающимися на специальные гребенки, приваренные к уголкам, а также дефлекторы, отличающаяся тем, что входная и выходная камеры выполнены в виде двух подводящих и двух отводящих камер, имеющих круглое сечение, обеспечивающих одноходовое движение греющего теплоносителя, в которых закреплены концы теплоотдающих элементов, выполненных в виде оребренных труб, причем трубы установлены горизонтально, опирающиеся на приваренные к вертикальным стойкам гребенки, которые являются дистанционирующими элементами и увеличивают жесткость конструкции, неоребренная часть труб закрыта дефлекторами, подводящие и отводящие камеры фиксируются монтажными косынками, обеспечивая их взаимное расположение.

2. Секция предварительного подогрева воздуха по п.1, отличающаяся тем, что теплоотдающие элементы выполнены биметаллическими из стали с оребрением из металла с коэффициентом теплопроводности не ниже коэффициента теплопроводности стали.



 

Похожие патенты:

Котел газовый двухконтурный отопительный водяной относится к отопительным и бытовым аппаратам и водонагревательным устройствам в малоэтажных, частных домах и квартирах.

Полезная модель относится к узлам крепления панелей съемных крышевых модулей стационарных сооружений или транспортных средств, преимущественно к узлам крепления съемных форкамер системы вентиляции тяговых двигателей и съемных модулей пуско-тормозных и тормозных резисторов электровозов
Наверх