Конвектор для обогрева помещения

 

Сущность полезной модели: Конвектор для обогрева помещения содержит, по меньшей мере, две нагревательных секции и переходники для соединения смежных нагревательных секций между собой. Каждая нагревательная секция содержит два. трубчатых элемента. Трубчатые элементы каждой нагревательной секции расположены коаксиально и по торцам соединены между собой. Наружная поверхность внутреннего трубчатого элемента и внутренняя поверхность внешнего трубчатого элемента каждой нагревательной секции образуют циркуляционное пространство для теплоно-сителя. Переходники смежных нагревательных секций выполнены в виде расположенных на внешнем трубчатом элементе каждой нагревательной секции патрубков. Патрубки образуют соответственно верхний и нижний коллекторы для прохода теплоносителя. Внутренняя стенка каждого патрубка имеет форму сопла, сечение которого сужается к выходу. Циркуляционные пространства нагревательных секций сообщены между собой посредством дополнительного коллектора для удаления воздуха. Дополнительный коллектор расположен над верхним коллектором для прохода теплоносителя.

Полезная модель относится к теплотехнике, в частности, к конвекторам для обогрева помещений и может быть использована в системах отопления жилых и производственных помещений в качестве нагревательного устройства.

Известно нагревательное устройство, которое содержит корпус, переднюю панель и расположенные позади передней панели вертикальные каналы для пропуска теплоносителя, которые проходят между верхним и нижним коллекторами (см., например, патент Великобритании №843561, кл. F 28 D 1/02 E, опубл. 04.08.1960).

К недостаткам известного устройства можно отнести его сравнительно высокую металлоемкость, поскольку все детали устройства выполнены в виде цельной отливки. Кроме того, к недостаткам известного устройства можно отнести его сравнительно низкую эффективность передачи тепла в окружающую среду за счет того, что нагрев, воздуха происходит вследствие его конвенции по мере протекания сквозь промежутки между вертикальными каналами.

Известен конвектор для обогрева помещения, включающий, по меньшей мере, две нагревательных секции, каждая из которых содержит два трубчатых элемента и переходники для соединения смежных нагревательных секций между собой (см., например, патент Российской Федерации №2042891, кл. F 24 Н 9/14, опубл. 27.08.1995).

Известное техническое решение, выбранное в качестве ближайшего аналога, частично устраняет недостатки описанного выше устройства за счет обеспечения возможности более полной передачи тепла в окружающую среду. К недостаткам известного технического решения можно отнести его высокую металлоемкость. Указанное обстоятельство вызвано тем фактом, что для обеспечения достаточной площади контакта теплоносителя с окружающим воздухом трубчатые элементы должны. быть связаны между собой системой оребрения, которая вызывает увеличение массы. устройства. Кроме того, к недостаткам известного технического решения можно отнести сравнительно высокую трудоемкость сборки нагревательных секций.

Полезная модель направлена на решение задачи по созданию такого конвектора для обогрева помещения, который обеспечивал бы снижение металлоемкости при одновременном повышении эффективности передачи тепла от теплоносителя к окружающей среде. Технический результат, который может быть получен при реализации

полезной модели, заключается в увеличении площади теплопередающей поверхности при одновременном снижении веса устройства.

Поставленная задача решена за счет того, что в конвекторе для обогрева помещения, включающем, по меньшей мере, две нагревательных секции, каждая из которых содержит два трубчатых элемента и переходники для соединения смежных нагревательных секций между собой, трубчатые элементы каждой нагревательной секции расположены коаксиально и по торцам соединены между собой, при этом наружная поверхность внутреннего трубчатого элемента и внутренняя поверхность внешнего трубчатого элемента каждой нагревательной секции образуют циркуляционное пространство для теплоносителя, а переходники смежных нагревательных секций выполнены в виде расположенных на внешнем трубчатом элементе каждой нагревательной секции патрубков, которые образуют соответственно верхний и нижний коллекторы для прохода теплоносителя, а внутренняя стенка каждого патрубка имеет форму сопла, сечение которого сужается к выходу, причем циркуляционные пространства нагревательных секций сообщены между собой посредством дополнительного коллектора для удаления воздуха, который расположен над верхним коллектором для прохода теплоносителя.

Кроме того, поставленная задача решена за счет того, что крайняя нагревательная. секция выполнена с узлом для присоединения приспособления для удаления воздуха из циркуляционного пространства, который расположен соосно с дополнительным коллектором для удаления воздуха.

Кроме того, поставленная задача решена за счет того, что расположенный в верхнем коллекторе патрубок крайней нагревательной секции выполнен с узлом для присоединения к подводящей магистрали теплоносителя.

Кроме того, поставленная задача решена за счет того, что расположенный в нижнем коллекторе патрубок крайней нагревательной секции выполнен с узлом для присоединения к отводящей магистрали теплоносителя.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен конвектор для обогрева помещений и на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Конвектор для обогрева помещений содержит, по меньшей мере, две нагревательные секции 1. В приведенном на чертеже варианте конструктивного выполнения конвектор содержит семь нагревательных секций 1. Каждая нагревательная секция 1 включает установленные коаксиально внешний трубчатый элемент 2 и внутренний трубчатый элемент 3, которые могут быть выполнены, например, в виде стальных труб. Внешний трубчатый элемент 2 и внутренний трубчатый элемент 3 по торцам соединены между собой. Указанное соединение торцов внешнего 2 и внутреннего

3 трубчатых элементов может быть осуществлено с помощью неразъемного соединения, например, сваркой или с помощью разъемного соединения, например, посредством резьбового соединения. Наружная поверхность внутреннего трубчатого элемента 3 и внутренняя поверхность внешнего трубчатого элемента 2 образуют циркуляционное пространство 4 для теплоносителя. В качестве теплоносителя может быть использована, например, горячая вода из системы центрального отопления (на чертеже не изображена). Каждая нагревательная секция 1 содержит переходники, которые предназначены для соединения смежных нагревательных секций 1 между собой. Переходники смежных нагревательных секций 1 выполнены в виде расположенных на внешнем трубчатом элементе 2 каждой нагревательной секции 1 патрубков 5. Обращенные друг к другу патрубки 5 смежных нагревательных секций 1 соединены между собой и образуют соответственно нижний коллектор 6 для прохода теплоносителя и верхний коллектор 7 для прохода теплоносителя. Соединение обращенных друг к другу патрубков 5 смежных нагревательных секций 1 может быть осуществлено с помощью неразъемного соединения, например, сваркой или с помощью разъемного соединения, например, посредством резьбового соединения. Внутренняя стенка каждого патрубка 5 имеет форму сопла, сечение которого сужается к его выходу. Циркуляционные пространства 4 всех нагревательных секций 1 сообщены между собой посредством дополнительного, коллектора 8, который предназначен для удаления воздуха. Дополнительный коллектор 8 для удаления воздуха может быть образован, например, соосно установленными патрубками 9, которые закреплены на обращенных друг другу наружных поверхностях внешних трубчатых элементов 2. Дополнительный коллектор 8 расположен над верхним. коллектором 7 для прохода теплоносителя.

По одному из вариантов конструктивного выполнения конвектора предпочтительно, чтобы одна из крайних нагревательных секций 1 была бы выполнена с узлом 10 для присоединения приспособления для удаления воздуха из циркуляционного пространства 4, которое может быть выполнено, например, в виде крана Маевского. Узел 10, на чертеже показанный условно, может быть выполнен, например, в виде переходной муфты.

По другому варианту конструктивного выполнения конвектора целесообразно, чтобы расположенный в верхнем коллекторе 7 патрубок 5 крайней нагревательной секции 1 был выполнен с узлом 11 для присоединения к подводящей магистрали (на чертежах не изображена) теплоносителя. Узел 11, на чертеже показанный условно, может быть выполнен, например, в виде переходной муфты.

Один из вариантов конструктивного выполнения конвектора предусматривает выполнение расположенного в нижнем коллекторе 6 патрубка 5 с узлом 12 для

присоединения к отводящей магистрали (на чертежах не изображена) теплоносителя. Узел 12, на чертеже показанный условно, может быть выполнен, например, в виде переходной муфты.

Конвектор для обогрева помещения работает следующим образом.

Из подводящей магистрали теплоноситель через узел 11 для присоединения подводящей магистрали и соответствующий патрубок 5 крайней нагревательной секции 1 поступает в циркуляционное пространство 4 последней и распределяется по циркуляционным пространствам 4 остальных нагревательных секций 1 с помощью верхнего коллектора 7, то есть по всей длине конвектора. Указанному распределению теплоносителя по циркуляционным пространствам 4 нагревательных секций 1 способствует форма верхнего коллектора 7, представляющая собой ряд последовательно расположенных сопел, образованных внутренней поверхностью соответствующих патрубков 5. Отдавая тепло стенкам внешних трубчатых элементов 2 и стенкам внутренних трубчатых элементов 3 каждой нагревательной секции 1, теплоноситель перемещается по циркуляционному пространству 4 каждой нагревательной секции 1 вниз и удаляется через нижний коллектор 6 и далее через узел 12 для присоединения к отводящей магистрали теплоносителя в отводящую магистраль теплоносителя. При заполнении нагревательных секций 1 теплоносителем воздух из их циркуляционных пространств 4 направляется по дополнительному коллектору 8 к узлу 10 для присоединения приспособления для удаления воздуха и через последнее выходит в атмосферу. Таким же образом осуществляют поступление воздуха в циркуляционные пространства 4 при необходимости удаления теплоносителя из циркуляционных пространств 4 нагревательных секций 1, которая возникает при выполнении ремонтных работ. Следует отметить, что в верхней части циркуляционного пространства 4 каждой нагревательной секции 1 выше патрубков 9, образующих дополнительный коллектор 8, сохраняется воздух, который, сжимаясь, предохраняет конвектор от возможных гидравлических ударов в системе центрального отопления и от разрушения при замерзании теплоносителя в случае прекращения его циркуляции.

1. Конвектор для обогрева помещения, включающий, по меньшей мере, две нагревательные секции, каждая из которых содержит два трубчатых элемента и переходники для соединения смежных нагревательных секций между собой, отличающийся тем, что трубчатые элементы каждой нагревательной секции расположены коаксиально и по торцам соединены между собой, при этом наружная поверхность внутреннего трубчатого элемента и внутренняя поверхность внешнего трубчатого элемента каждой нагревательной секции образуют циркуляционное пространство для теплоносителя, а переходники смежных нагревательных секций выполнены в виде расположенных на внешнем трубчатом элементе каждой нагревательной секции патрубков, которые образуют соответственно верхний и нижний коллекторы для прохода теплоносителя, а внутренняя стенка каждого патрубка имеет форму сопла, сечение которого сужается к выходу, причем циркуляционные пространства нагревательных секций сообщены между собой посредством дополнительного коллектора для удаления воздуха, который расположен над верхним коллектором для прохода теплоносителя.

2. Конвектор по п.1, отличающийся тем, что крайняя нагревательная секция выполнена с узлом для присоединения приспособления для удаления воздуха из циркуляционного пространства, который расположен соосно с дополнительным коллектором для удаления воздуха.

3. Конвектор по п.1, отличающийся тем, что расположенный в верхнем коллекторе патрубок крайней нагревательной секции выполнен с узлом для присоединения к подводящей магистрали теплоносителя.

4. Конвектор по п.1, отличающийся тем, что расположенный в нижнем коллекторе патрубок крайней нагревательной секции выполнен с узлом для присоединения к отводящей магистрали теплоносителя.



 

Наверх