Конвектор с терморегулятором

 

Для повышения компактности конвектора с терморегулятором, упрощения конструкции и монтажа, конвектор содержит установленный в кожухе теплообменник в виде трубы с закрепленными на ней элементами теплообмена, при этом труба включает подводящий участок, отводящий участок, соединительный участок, соединяющий подводящий и отводящий участки трубы, перепускную трубу, соединенную с подводящим и отводящим участками трубы на входе в теплообменник.

Конвектор имеет установленный в подводящей трубе терморегулятор, в корпусе которого выполнен входной и выходной патрубки, резьбовой патрубок, в котором расположен клапан терморегулятора с регулировочной головкой, при этом входной и выходной патрубки корпуса терморегулятора расположены на продольной оси подводящего участка трубы и соединены с этим участком, а продольная ось клапана и регулировочной головки терморегулятора расположена перпендикулярно по отношению к продольной оси подводящего участка трубы, причем терморегулятор расположен в полости кожуха конвектора между его боковыми стенками, в передней стенке кожуха выполнено отверстие и в нем расположена головка терморегулятора.

Данное техническое решение относится к обогревателям помещений, в частности к конвекторам со средствами регулировки подачи теплоносителя в теплообменник.

Известны конвекторы с терморегуляторами, каждый из которых содержит установленный в кожухе теплообменник в виде трубы с закрепленными на ней элементами теплообмена, при этом труба включает подводящий участок, отводящий участок, соединительный участок, соединяющий подводящий и отводящий участки трубы, перепускную трубу, соединенную с подводящим и отводящим участками трубы на входе в теплообменник, установленный в подводящей трубе терморегулятор, в корпусе которого выполнен входной и выходной патрубки, а также резьбовой патрубок, в котором расположен клапан терморегулятора с регулировочной головкой [1-3].

Схемы расположения терморегуляторов на обогревателях представлены во множестве вариантов расположения терморегулятора как на конвекторах, так и на радиаторах [4]. В данных решениях требуется применение специальных соединительных элементов для связи терморегуляторов с обогревателями, что усложняет конструкцию и повышает трудоемкость монтажных работ.

Известен напольный обогреватель, содержащий спаренные панели панельного обогревателя, в которых выполнены отверстия под патрубки корпусов терморегуляторов, при этом, по крайней мере, один указанный патрубок расположен в отверстии панели и выведен на лицевую или заднюю панель обогревателя, а во входной части обогревателя установлен в корпусе терморегулятор с регулировочной головкой, при этом в данном тнхническом решении регулировочная головка выведена на боковую сторону обогревателя. [5].

Из известных наиболее близким техническим решением является конвектор с терморегулятором, содержащий установленный в кожухе теплообменник в виде трубы с закрепленными на ней элементами теплообмена, при этом труба включает подводящий участок, отводящий участок, соединительный участок, соединяющий подводящий и отводящий участки трубы, перепускную трубу, соединенную с подводящим и отводящим участками трубы на входе в теплообменник, установленный в подводящей трубе терморегулятор, в корпусе которого выполнен входной и выходной патрубки, а также резьбовой патрубок, в котором расположен клапан терморегулятора с регулировочной головкой [2].

В этом конвекторе терморегулятор установлен с наружной его стороны, сбоку от конвектора за перепускной трубой, что существенно влияет на габарит длины конвектора, в конструкцию которого входит терморегулятор. При этом монтаж такого конвектора требует дополнительных операций, связанных с неудобным расположением терморегулятора и сравнительно сложной конструкцией конвектора.

Техническим результатом конвектора с терморегулятором является повышение его компактности, упрощение конструкции и монтажа.

Для получения указанного результата конвектор с терморегулятором содержит установленный в кожухе теплообменник в виде трубы с закрепленными на ней элементами теплообмена, при этом труба включает подводящий участок, отводящий участок, соединительный участок, соединяющий подводящий и отводящий участки трубы, перепускную трубу, соединенную с подводящим и отводящим участками трубы на входе в теплообменник, установленный в подводящей трубе терморегулятор, в корпусе которого выполнен входной и выходной патрубки, а также резьбовой патрубок, в котором расположен клапан терморегулятора с регулировочной головкой, при этом входной и выходной патрубки корпуса терморегулятора расположены на продольной оси подводящего участка трубы и соединены с этим участком, а продольная ось клапана и регулировочной головки терморегулятора расположена перпендикулярно по отношению к продольной оси подводящего участка трубы, причем терморегулятор

расположен в полости кожуха конвектора между его боковыми стенками, в передней стенке кожуха выполнено отверстие и в нем расположена головка терморегулятора.

На фиг.1 показан конвектор с терморегулятором,

На фиг.2 - теплообменник конвектора с терморегулятором, фрагмент,

На фиг.3 - терморегулятор в корпусе.

Конвектор (фиг.1) содержит теплообменник, выполненный, например, в виде изогнутой трубы 1 с закрепленными на ней элементами 2 теплообмена, при этом труба имеет, по крайней мере, один прямолинейный подводящий участок 3 и один прямолинейный отводящий участок 4, а также, по крайней мере, один соединительный участок 5 трубы, соединяющий подводящий и отводящий участки 3 и 4 трубы 1 теплообменника с другой его стороны. Соединительный участок 5 может быть выполнен закругленным или прямолинейным.

Теплообменник содержит также терморегулятор 6 (фиг.2), включающий корпус 7 в котором выполнены входной патрубок 8 и выходной патрубок 9 и эти патрубки корпуса 7 соединены с подводящим участком 3 трубы теплообменника. Продольные оси указанных патрубков совмещены с продольной осью подводящего участка 3 трубы 1. В корпусе 7 терморегулятора имеется третий резьбовой патрубок 10 (фиг.3), в котором расположен клапан 11 терморегулятора с хвостовиком 12. С клапаном 11 посредством хвостовика 12 соединена съемная регулировочная головка 13.

Теплообменник содержит также перепускную трубу 14 (фиг.1), соединенную с подводящим участком 3 и отводящим участком 4 трубы. Соединение перепускной трубы 14 расположено на входе в теплообменник, перед его элементами 2 теплообмена.

Продольная ось 15 резьбового патрубка 10 (фиг.2,3) и продольные оси клапана 11 и регулировочной головки 13 совмещены и расположены на одной прямой линии, перпендикулярной к продольной оси подводящего участка 3 (фиг.1) трубы.

Терморегулятор 6 расположен в кожухе 16 конвектора, во внутренней его рабочей полости 17 между боковыми стенками 18 кожуха. В передней стенке 19

кожуха выполнено отверстие 20, в котором расположена регулировочная головка 13 терморегулятора. В верхней стенке 21 кожуха выполнено множество воздуховыпускных отверстий 22. Патрубки корпуса 7 соединены с подводящим участком 3 трубы сваркой 23.

Работает конвектор следующим образом.

Холодный воздух из обогреваемого помещения входит в воздухозаборную полость 23 и нагревается в ней теплообменником, по трубе 1 которого циркулирует горячий теплоноситель.

В случае излишков тепла в обогреваемом помещении, регулируют количество теплоносителя, подаваемого по подводящему участку 3 в теплообменник. Для этого терморегулятором 6 уменьшают проходное отверстие в клапане и количество подаваемого теплоносителя в прямолинейном подводящем участке 3 уменьшается, при этом излишки теплоносителя по перепускной трубе 14 перепускаются в отводящий участок 4.

При недостатке тепла в обогреваемом помещении количество теплоносителя в теплообменнике терморегулятором увеличивают, для чего в терморегуляторе 6 увеличивают проходное отверстие в клапане и количество подаваемого теплоносителя в прямолинейном подводящем участке 3 увеличивается и весь объем теплоносителя от подводящего участка 3 поступает в отводящий участок 4 теплообменника.

Регулировку подачи объема теплоносителя в теплообменник осуществляют регулировочной головкой 13 клапана путем ее поворота в отверстии 20 кожуха в соответствующую сторону.

Благодаря тому, что патрубки 8 и 9 корпуса 7 терморегулятора расположены на одной оси, а патрубок 10 корпуса расположен перпендикулярно к продольной оси подводящего участка 3 трубы теплообменника (фиг.1), то терморегулятор размещен в полости кожуха между его боковыми стенками, а регулировочная головка 13 терморегулятора расположена в отверстии 20 кожуха, в его передней стенке 19. Такая компоновка позволила исключить необходимость применения

дополнительных соединительных элементов в местах соединения теплообменника с трубами системы обогрева помещений.

Источники информации.

1. WO 00/55548, 21.09.2000.

2. RU 16306 U1 20.12.2000 (прототип).

3. Каталог отопительного оборудования «САНТЕХПРОМ», 2005 г., с.4.

4. Каталог Радиаторные терморегуляторы RTD, «Danfoss», 2000 г., с.7, 17, 20-31

5. DE 10135215 C1, 25.07.2002.

Конвектор с терморегулятором, содержащий установленный в кожухе теплообменник в виде трубы с закрепленными на ней элементами теплообмена, при этом труба включает подводящий участок, отводящий участок, соединительный участок, соединяющий подводящий и отводящий участки трубы, перепускную трубу, соединенную с подводящим и отводящим участками трубы на входе в теплообменник, установленный в подводящей трубе терморегулятор, в корпусе которого выполнен входной и выходной патрубки, а также резьбовой патрубок, в котором расположен клапан терморегулятора с регулировочной головкой, при этом входной и выходной патрубки корпуса терморегулятора расположены на продольной оси подводящего участка трубы и соединены с этим участком, а продольная ось клапана и регулировочной головки терморегулятора расположена перпендикулярно по отношению к продольной оси подводящего участка трубы, причем терморегулятор расположен в полости кожуха конвектора между его боковыми стенками, в передней стенке кожуха выполнено отверстие и в нем расположена головка терморегулятора.



 

Наверх