Распределенная система учета и контроля рабочего времени

 

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности к электронно-программным системам, предназначенным для регистрации реального времени прихода/ухода сотрудников на работу с последующим учетом и контролем их рабочего времени в предприятиях, разнесенных на большие расстояния. Предлагаемая распределенная система учета и контроля рабочего времени, состоящая из терминала, содержит считыватель и контроллер, связанный с блоком светозвуковой индикации, устройство для получения и фиксации изображения, связанное с блоком обработки информации с размещенными в нем таймером и передатчиком сообщений, который через интернет связан с сервером сбора и обработки данных. Новым в предлагаемой полезной модели является то, что в систему дополнительно введен считыватель, причем считыватели выполнены бесконтактными, в терминале в качестве устройства для получения и фиксации изображения, установлена фотокамера, передатчик информации выполнен в виде радиомодуля, а таймер соединен с ячейками памяти и формирователем сообщений, установленными в блоке управления. Данная распределенная система учета и контроля рабочего времени обладает расширенными функциональными возможностями, повышающими ее эффективность в работе, что позволяет вести учет и контроль рабочего времени сотрудников в любых географических масштабах.

Система учета и контроля рабочего времени

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности, к электронно-программным системам, предназначенным для регистрации реального времени прихода/ухода сотрудников на работу с последующим контролем и учетом рабочего времени персонала, в разнесенных на расстояния объектов контроля.

Известна система автоматического учета рабочего времени персонала «Интегра-СКД» (см. каталог «СКУД.Антерроризм-2005, стр. 74».

Регистрация времени прихода и ухода каждого сотрудника и его перемещения по объекту позволяет вести учет наработанного времени, сверхурочных опозданий, нарушения графика и т.д. Каждый сотрудник и посетитель получает идентификатор Proximite - карту с индивидуальным кодом. Идентификационный код, информация о владельце карты и уровне доступа заносится сотрудником бюро пропусков в специальную базу данных. Доступ в помещение разрешается при поднесении карты к считывателю с последующей передачи информации на контроллер. В состав системы входят: центральный сервер, считыватели, контроллеры, системы светозвуковой индикации, электромеханическая запирающая аппаратура, видеокамеры наблюдения за процессом предъявления карт. Преобразователь интерфейсов с гальванической развязкой (RS-232 RS-485).

Недостатком приведенной системы является весьма ограниченный буфер памяти событий контроллера, скорость передачи информации также невысокая (используются интерфейсы RS-232 RS-485).

Известна система контроля использования рабочего времени (заявка на патент России 2007121025 от 04.06.2007), которая содержит программно-технический комплекс с автоматизированными рабочими местами, сервер, административную зону с персональным компьютером администрации. Каждое автоматизированное рабочее место включает аппаратную и программную части, аппаратная часть включает WEB-камеру, подключенную к персональному компьютеру сотрудника, емкостный и инфракрасный датчики, которые через конвертеры соединены с персональным компьютером сотрудника. Программная часть включает программное обеспечение «Крот-клиент», выполненное с возможностью принимать и обрабатывать сигналы с датчиков и отсылать результаты на сервер включающий программное обеспечение «Крот-сервер», обеспечивающий возможность формирования базы данных и взаимодействие с персональным компьютером администрации, программное обеспечение «Крот-монитор» обеспечивает считывание информации из базы данных и просмотра текущего статуса сотрудника.

Данная система обеспечивает контроль использования рабочего времени персонала только в рамках одного предприятия (локально).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является «Система учета рабочего времени на основе биометрической идентификации (варианты)» (патент России на полезную модель 51430 от 28.04.2005).

Известная система состоит из терминала, содержащего считыватель и контроллер, соединенный с блоком светозвуковой индикации, исполнительного устройства, связанного с контроллером и объектом управления, и сервера, соединенного с сетевым адаптером (передатчик сообщений). Считыватель выполнен оптоэлектронным. Сетевой адаптер размещен в блоке обработки дактилоскопической информации (блок обработки информации) и подключен к серверу с помощью высокоскоростного интерфейса. На лицевой панели оптоэлектронного считывателя установлены кнопки запроса на «вход» и «выход». В качестве устройства получения и фиксации изображения применена видеокамера, подключенная к блоку дактилоскопической информации (блок обработки информации) с помощью цифровой (USB) или аналоговой связи и предназначена для визуального мониторинга зон контроля.

Особенностью первого варианта является то, что считыватель выполнен оптоэлектронным, а в систему дополнительно введен блок обработки дактилоскопической информации, соединенный со считывателем и контроллером, а сетевой адаптер встроен в блок обработки дактилоскопической информации.

Второй вариант представляет две объединенные между собой схемы первого варианта, т.е получаем в одной системе два варианта контроллера, что ведет к удорожанию системы, в целом.

Известная система обладает следующими недостатками.

- Система может содержать одну или две видеокамеры, установленные вне контроллера, которые проводом соединены с терминалом, что требует специального монтажа и настройки работы видеокамеры (калибровка камеры и настройка угла обзора), сбой настройки снижает надежность работы системы.

- Кнопки запроса на «вход» и «выход», установленные на лицевой панели оптоэлектронного считывателя, подвержены повышенным механическим нагрузкам в процессе эксплуатации системы и часто выходят из строя, что снижает надежность работы системы и требует дополнительных затрат.

- Использование биометрического сканера может вызвать множество внештатных ситуаций, связанных с повреждением или загрязнением пальцев сотрудников, что приводит к сбою работы системы и ее надежности в эксплуатации.

Следовательно, указанные выше доводы известной системы учета и контроля рабочего времени способствуют снижению надежности данной системы в эксплуатации.

Технический результат предложенного технического решения заключается в создании, надежной и эффективной в эксплуатации электронно-программной системы учета и контроля рабочего времени, за счет повышения надежности работы терминала.

Указанная выше задача, а указанный технический результат достигается тем, что система учета и контроля рабочего времени, состоящая из терминала, содержащего контроллер со считывателем, связанным с блоком светозвуковой индикации, устройство для получения и фиксации изображения, связанное с блоком обработки информации, с размещенным в нем, таймером и передатчиком сообщений для связи через интернет с сервером сбора и обработки данных, Согласно, предлагаемой полезной модели, в контроллер дополнительно введен считыватель, соединенный с блоком светозвуковой информации, причем, считыватели выполнены бесконтактными, в терминале, в качестве устройства для получения и фиксации изображения, установлена фотокамера, передатчик информации выполнен в виде радиомодуля, а таймер соединен с ячейками памяти и формирователем сообщений, установленными в блоке обработки информации.

На фигуре 1 представлена блок схема системы учета и контроля рабочего времени, состоящая из терминала, содержащего контроллер учета рабочего времени 1, соединенного с блоком обработки информации 2, передающим полученные результаты на сервер сбора и обработки данных 3.

Контроллер содержит блок питания 4, два считывателя 5 и 6, в виде катушки индуктивности, соединенные с блоком светозвуковой индикации 7, фотокамеру 8 и антенну 9, посредством которой осуществляется передача информации, через Интернет 10, в приемник сообщений 11, поступающей в базу данных 12.

Блок передачи сообщений содержит декодер сигнала 13, соединенный с катушками считывателей 5 и 6, обеспечивающими поступление и накопление информации в ячейках памяти 14. Считыватель 5 в свою очередь, соединен с часами 15 и с фотокамерой 8. Информация с ячеек памяти 14, по сигналу таймера 16 поступает в формирователь сообщений 17, где происходит ее обработка (кодировка) и далее закодированная информация передается в отправитель сообщений 18 и затем поступает в передатчик сообщений 19, выполненный в виде радимодуля для связи через Интернет. Через Интернет 10 информация поступает в приемник сообщений 11, соединенный с базой данных 12, размещенных на сервере сбора и обработки данных 3.

Система работает следующим образом.

Персоналу раздают карты, содержащие радиочастотные метки с уникальным кодом. При входе или выходе из контролируемого помещения, сотрудники прикладывают карту с уникальным кодом к считывателю 5. Катушки считывателей постоянно ожидают поднесения бесконтактной карты. В случае поднесения бесконтактной карты, катушка формирует сигнал, который передается в декодер сигнала 13, находящийся в блоке обработки информации 2. Декодер сигнала 13 активизирует к работе блок свтозвуковой индикации 7. Так же декодер сигнала 13 преобразует электрический сигнал катушки считывателя в уникальный идентификатор бесконтактной карты и сохраняет полученное цифровое значение в ячейках памяти 14.

Одновременно с этим, декодер сигнала 13

- сохраняет в тех же ячейках памяти 14;

- номер считывателя, с которого идет сигнал в зависимости типа событий - начала или окончания работы сотрудника;

- текущее значение времени с часов 15

- инициирует процесс фотографирования и сохранения фотографии в тех же ячейках памяти 14.

Таймер 16 постоянно отсчитывает определенный интервал времени и по прошествии данного интервала инициирует процесс передачи накопленных данных из ячейки памяти 14 в формирователь сообщения 17. При этом, таймер 16 инициирует отправку данных на сервер 3 через сеть интернет 10 без выделения статического IP адреса. Формирователь сообщения 17 подготавливает (кодирует) данные и передает обработанные данные через отправитель сообщения 18 в передатчик сообщения 19, выполненный в виде радиомодуля, при этом, отправитель сообщения 18 производит настройку радиомодуля для связи с сервером сбора и обработки данных 3 и через сеть Интернет 10, передает сообщение информации в радиомодуль и контролирует факт доставки сообщения серверу 3.

Сервер 3 декодирует полученное сообщение и сохраняет следующую информацию в базе данных 12:

- Уникальный номер контроллера учета наблюдения, отправившего сообщение;

- Номер считывателя, к которому была поднесена карта;

- Уникальный номер каждой поднесенной бесконтактной метки;

- Время поднесения каждой бесконтактной карты к считывателю;

- Фотографию каждого человека, подносившего бесконтактные карты к считывателю.

По информации, собранной в базе данных 12 происходит отслеживание перемещения сотрудников предприятий их учет и контроль.

Предлагаемая система учета и контроля рабочего времени обладает следующими преимуществами:

- Использование фотокамеры к качестве устройства для получения и фиксации изображения позволяет увеличить скорость обработки накопленной информации при выявлении нарушений правил пользования картой (передача третьим лицам)

- Установка фотокамеры внутри терминала не требует специального монтажа и настройки (калибровки камеры и настройки угла обзора), что исключает дополнительные затраты времени, способствует повышению надежности и удобству при эксплуатации системы.

- Установка в контроллере двух бесконтактных считывателей повышает надежность системы, за счет исключения кнопок на «вход» и «выход», которые при эксплуатации системы подвергаются повышенным механическим нагрузкам и часто выходят из строя.

- Использование беспроводного соединения блока обработки информации с сервером обеспечивает возможность учета и контроля рабочего времени, не только в рамках одного предприятия (здания).

- Соединение таймера с ячейками памяти и формирователем сообщений исключает необходимость выделения статического IP адреса провайдером услуг беспроводной интернет связи, что повышает надежность передачи самого сообщения.

В данном случае, таймер отсчитывает определенный интервал времени и инициирует процесс передачи накопленных данных с формированием сообщения с уникальным номером учета наблюдения, управляет передачей информации и сам найдет пункт назначения (сервер).

- Введение в систему радиомодуля исключает необходимость прокладки кабелей между терминалом и сервером, что повышает надежность передачи данных.

Все вышеприведенные усовершенствования, в целом, повышают надежность работы предлагаемой системы учета и контроля рабочего времени при ее эксплуатации.

Система учета и контроля рабочего времени, состоящая из терминала, содержащего контроллер со считывателем, связанным с блоком светозвуковой индикации, устройство для получения и фиксации изображения, связанное с блоком обработки информации, имеющим таймер и передатчик сообщений, для связи через Интернет с сервером сбора и обработки данных, отличающаяся тем, что в контроллер дополнительно введен считыватель, связанный с блоком светозвуковой индикации, причем считыватели выполнены бесконтактными, в терминале в качестве устройства для получения и фиксации изображения установлена фотокамера, передатчик информации выполнен в виде радиомодуля, а таймер соединен с ячейками памяти и формирователем сообщений, установленными в блоке обработки информации.



 

Похожие патенты:

Световой информационное табло предназначено для установки на закрытых площадках при проведении соревнований по борьбе самбо. Отличие данного устройства от аналогов в наличии бегущей строки, отображающей дополнительную информацию о ходе проведения мероприятия. Помимо этого, световое табло позволяет настраивать и выводить такие параметры, как: продолжительность боя; весовые категории; заработанные очки; полученные участниками предупреждения; таймер, указывающий продолжительность проведения болевого захвата или удержания определенного приема; сокращенные наименования команд-участников и другие параметры, в зависимости от модификации и настройки. Табло управляется с помощью компьютера или пульта, находящегося у судьи.

Световой информационное табло предназначено для установки на закрытых площадках при проведении соревнований по борьбе самбо. Отличие данного устройства от аналогов в наличии бегущей строки, отображающей дополнительную информацию о ходе проведения мероприятия. Помимо этого, световое табло позволяет настраивать и выводить такие параметры, как: продолжительность боя; весовые категории; заработанные очки; полученные участниками предупреждения; таймер, указывающий продолжительность проведения болевого захвата или удержания определенного приема; сокращенные наименования команд-участников и другие параметры, в зависимости от модификации и настройки. Табло управляется с помощью компьютера или пульта, находящегося у судьи.
Наверх