Аттракцион для сбора денег

 

Полезная модель относится к устройствам для сбора денег, выполненным в виде аттракциона. Устройство содержит корпус, крышку с щелевым входным окном, монетоприемник в виде изогнутого канала и запирающее средство, которое препятствует обратному проходу денег при встряхивании и перевертывании или извлечению их посредством посторонних предметов. Корпус выполнен цилиндрообразным тонкостенным из непрозрачного материала, крышка выполнена прозрачной куполообразной из полимерного материала и представляет собой две соединенные между собой полусферы, нижняя из которых соединена с корпусом и в центре ее сферообразной поверхности смонтирована воронка с прикрепленной к ней емкостью для приема денег из полости крышки внутрь корпуса в указанную емкость, а верхняя полусфера выполнена более чем с одним щелевым входным окном для монет, от каждого из которых на внутренней поверхности крышки по спирали закреплен изогнутый канал монетоприемника для направления денег в горловину воронки, и по крайней мере с одним щелевым входным окном для бумажных купюр. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для сбора монет или жетонов и может быть использовано для сбора пожертвований для благотворительных целей. Полезная модель касается конструкции аппарата, представляющего собой аттракцион, придающий привлекательность и занимательность процессу опускания денег металлических и бумажных.

Известно устройство в виде кассы для сбора монет, содержащей корпус, крышку с щелевым входным окном, монетоприемник в виде изогнутого канала прямоугольного сечения и запирающее средство, которое препятствует обратному проходу монет при встряхивании и перевертывании кассы или извлечению их посредством посторонних предметов (SU №147852, G 07 F 9/06, 1961).

Недостатком данного устройства является то, что он не обеспечивает привлекательности процесса пожертвований.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по изменению траектории перемещения монет и попадания в накопитель.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эксплуатационных качеств устройства для сбора денег на пожертвования за счет игрового обыгрывания процесса перемещения монет и их попадания в воронку.

Указанный технический результат достигается тем, что в аттракционе для сбора денег, содержащем корпус, крышку с щелевым входным окном, монетоприемник в виде изогнутого канала и запирающее средство, которое препятствует обратному проходу денег при встряхивании и перевертывании или извлечению их посредством посторонних предметов, корпус выполнен цилиндрообразным тонкостенным из непрозрачного материала, крышка выполнена прозрачной куполообразной из полимерного материала и

представляет собой две соединенные между собой полусферы, нижняя из которых соединена с корпусом и в центре ее сферообразной поверхности смонтирована воронка с прикрепленной к ней емкостью для приема денег из полости крышки внутрь корпуса в указанную емкость, а верхняя полусфера выполнена более чем с одним щелевым входным окном для монет, от каждого из которых на внутренней поверхности крышки по спирали закреплен изогнутый канал монетоприемника для направления денег в горловину воронки, и по крайней мере с одним щелевым входным окном для бумажных купюр.

При этом на внешней поверхности корпуса могут быть выполнены карманы для размещения листков с текстовой и/или графической информацией, а на внешней поверхности крышки - кольцевой выступ, предназначенный для удобства охвата устройства при переноске.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид аттракциона для сбора денег.

Согласно настоящей полезной модели аттракцион для сбора денег (фиг.1) содержит корпус 1, крышку 2 с щелевым входным окном 3, монетоприемник в виде изогнутого канала 4 и запирающее средство 5, которое препятствует обратному проходу денег при встряхивании и перевертывании или извлечению их посредством посторонних предметов.

Корпус 1 выполнен цилиндрообразным тонкостенным из непрозрачного материала, например, в виде усеченного конуса, как это показано на фиг.1. Корпус соединен с крышкой 2. На внешней поверхности корпуса выполнены карманы 3 для размещения листков с текстовой и/или графической информацией. Карманы представляют собой треугольные боковины и

прямоугольной формы лицевую стенку. Карманы могут быть выполнены прозрачными.

Крышка 2 выполнена прозрачной куполообразной из полимерного материала (возможно транспарантного цветного) и представляет собой две соединенные между собой полусферы 4 и 5. На внешней поверхности крышки по периметру их соединения между собой может быть выполнен кольцевой выступ 6, предназначенный для удобства охвата устройства при переноске.

Нижняя полусфера 4 соединена с корпусом 1 и в центре ее сферообразной поверхности смонтирована воронка 7 с прикрепленной к ней известными способами емкостью 8 для приема денег из полости крышки внутрь корпуса в указанную емкость. Емкость, например, в виде мешка 8 съемно закрепляется на воронке.

Верхняя полусфера выполнена более чем с одним щелевым входным окном 9 для монет, от каждого из которых на внутренней поверхности крышки по спирали закреплен изогнутый канал 10 монетоприемника для направления денег в горловину воронки. На фиг.1 показан один спиралевидный канал, но в действительности на верхней полусфере 5 может быть образовано несколько входных окон 9 для монет и от каждого из таких окон может быть образован отдельный спиралевидный канал.

Аттракцион для сбора денег используется следующим образом.

При опускании монеты в щелевое входное окно 9 монета попадает в канал 10, который изогнут по спирали и описывает внутреннюю поверхность крышки. Монета перемещается по каналу по спирали и, набрав скорость, вылетает из канала на сферообразную поверхность нижней полусферы в направлении горловины воронки. Попав в ворону, момента проваливается внутрь корпуса и попадает в мешок.

В аттракцион можно опускать бумажные купюры, которые по свободной траектории падают на сферообразную поверхность нижней полусферы 4. Если купюра попадает в горловину воронки, то последующие моменты продавливают ее внутрь мешка. Для бумажных денег в крышке выполняется узкое отверстие 11 шириной достаточной для протаскивания бумажной

купюры. И это отверстие не имеет каналов для перемещения купюры. Купюра просто падает на поверхность нижней полусферы.

В карманах корпуса размещаются листки с информацией, отражающей цели пожертвований. А для переноски устройства достаточно охватить руками выступ 6, который позволяет объемную конструкцию удерживать в руках.

Благодаря прозрачности купола крышки, наличию спиралевидных каналов повышается привлекательность и занимательность процесса пожертвований за счет того, что можно увидеть как монеты, вращаясь по спирали, перемещаются к воронке и, набрав скорость попадают в горловину воронки.

Если опустить несколько монет в разные щели, то можно наблюдать одновременное попадание нескольких монет, двигающихся по разным спиральным каналам, в воронку.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена из широко известных полимерных материалов типа ПЭТ или полистирола методом литья, или из оргстекла и других материалов.

1. Аттракцион для сбора денег, содержащий корпус, крышку с щелевым входным окном, монетоприемник в виде изогнутого канала и запирающее средство, которое препятствует обратному проходу денег при встряхивании и перевертывании или извлечению их посредством посторонних предметов, отличающийся тем, что корпус выполнен цилиндрообразным тонкостенным из непрозрачного материала, крышка выполнена прозрачной куполообразной из полимерного материала и представляет собой две соединенные между собой полусферы, нижняя из которых соединена с корпусом и в центре ее сферообразной поверхности смонтирована воронка с прикрепленной к ней емкостью для приема денег из полости крышки внутрь корпуса в указанную емкость, а верхняя полусфера выполнена более чем с одним щелевым входным окном для монет, от каждого из которых на внутренней поверхности крышки по спирали закреплен изогнутый канал монетоприемника для направления денег в горловину воронки, и по крайней мере с одним щелевым входным окном для бумажных купюр.

2. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности корпуса выполнены карманы для размещения листков с текстовой и/или графической информацией.

3. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности крышки по периметру соединения полусфер образован кольцевой выступ.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к стационарным ящикам для голосования
Наверх