Дренажный колодец - перепад

 

Полезная модель относится к устройствам для повышения качества очистки вод в закрытом коллекторе дренажной системы и может быть использована в сельском хозяйстве при осушении почв Нечерноземной зоны. Технический результат заключается в повышении надежности и долговечности действия, не ниже нормативного срока службы, закрытого коллектора ниже колодца. Дренажный колодец-перепад включает цилиндрический корпус с крышкой, устроенные с перепадом входящую и выходящую трубы закрытых коллекторов и отстойник. Колодец снабжен съемной круглой пластиной с фиксатором ее положения на кольцевом выступе, выполненном на внутренней поверхности колодца над выходящей трубой закрытого коллектора. Пластина снабжена ребрами жесткости на верхней ее поверхности, образующими ячейки в виде квадратов. Причем на поверхности пластины, расположенной под выходящей трубой и на 60% ее площади, выполнены равномерно расположенные в ячейках отверстия. При этом дно отстойника расположено ниже выходящей трубы не менее чем на 30 см. Кроме того, съемная пластина изготовлена из пластмассы. Н.з.п. и з.п. ф-лы, ил. 2

Полезная модель относится к устройствам для повышения качества очистки вод в закрытом коллекторе дренажной системы и может быть использована в сельском хозяйстве при осушении почв Нечерноземной зоны.

Известна конструкция дренажного колодца-перепада, включающая снабженный внешней крышкой цилиндрический корпус с входящей и выходящей из него трубами закрытых коллекторов, устроенных с перепадом между входящей и выходящей трубами, и с отстойником, размещенным ниже выходящей из колодца трубы (Мелиорация и водное хозяйство. Осушение: Справочник / Сост.Е.И. Кормыш; под ред. Б.С. Маслова. - М.: Ассоциация «Экост», 2001. - С. 366368; прототип).

Недостатком данной конструкции колодца является низкая эффективность его работы в виду поступления в выходящую из колодца трубу загрязненной воды и возникновения опасности ее заиления, и, как следствие, недолговечность службы закрытого коллектора ниже колодца. Обусловлено это следующим: падающий из входящей в колодец трубы водный поток вызывает взмучивание воды в отстойнике. В результате нарушается процесс осаждения взвешенных частиц в отстойнике, загрязненная вода поступает в выходящую из колодца трубу, возникает опасность ее заилениия. Усугубляется это и следующим.

Из современного уровня техники известно, что колодцы-перепады устраивают с целью снижения скорости течения воды в дренажной линии в том месте, где скорость превышает предельно допустимую, зависящую от конструкции дренажной линии и окружающих ее почвогрунтов. Поэтому скорость в дренажной линии и несущая способность водного потока наносов до колодца-перепада выше, чем после него.

Аналогичные недостатки присущи дренажным колодцам-перепадам, применяемым в Литве (Опыт осушения земель закрытым дренажем / Под ред. А.Л. Лукянаса. - М.: Колос, 1975. - С. 1112) и Германии (Р. Эггельсманн. Руководство по дренажу / Перевод с нем. В.Н. Горинского; Под ред. Ф.Р. Зайдельмана. - М.: Колос, 1978. - С.197).

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в повышении эффективности работы колодца-перепада путем исключения попадания наносов из отстойника колодца в выходящую из него трубу закрытого коллектора.

Технический результат заключается в повышении надежности и долговечности действия, не ниже нормативного срока службы, закрытого коллектора ниже колодца.

Поставленная в полезной модели задача решена тем, что дренажный колодец-перепад включает цилиндрический корпус с крышкой, устроенные с перепадом входящую и выходящую трубы закрытых коллекторов и отстойник. Колодец снабжен съемной круглой пластиной с фиксатором ее положения на кольцевом выступе, выполненном на внутренней поверхности колодца над выходящей трубой закрытого коллектора. Пластина снабжена ребрами жесткости на верхней ее поверхности, образующими ячейки в виде квадратов. Причем на поверхности пластины, расположенной под выходящей трубой и на 60% ее площади, выполнены равномерно расположенные в ячейках отверстия. При этом дно отстойника расположено ниже выходящей трубы не менее чем на 30 см. Кроме того, съемная пластина изготовлена из пластмассы.

Благодаря конструкции съемной пластины и установке ее определенным образом над выходящей трубой закрытого коллектора, энергия падающей воды гасится, и подающий из входящей в колодец трубы водный поток не вызывает взмучивания воды в отстойнике. В результате процесс осаждения взвешенных частиц в отстойнике не нарушается, и вода поступает в выходящую из колодца трубу не загрязненной, возникновение опасности ее заиления минимально. Как следствие, эффективность работы колодца повышается, повышается и долговечность службы закрытого коллектора, устроенного ниже колодца.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг. 1 представлен поперечный разрез дренажного колодца-перепада, на фиг. 2 - съемная пластина (вид сверху).

Колодец включает установленный на фундаменте 1 цилиндрический корпус 2 с отстойником 3, поддерживающим минимальный уровень воды 4, входящей 5 и выходящей из него 6 трубами закрытых коллекторов. Дно отстойника размещено ниже трубы выходящего коллектора 6 не менее чем на 30 см (a30 см). Над выходящей трубой 6 закрытого коллектора на кольцевом выступе 7, выполненном на внутренней поверхности корпуса 2 колодца, установлена гасящая энергию падающей из входящей трубы 5 закрытого коллектора воды съемная пластина 8 с фиксатором ее положения на кольцевом выступе 7, выполненном на внутренней поверхности колодца над выходящей грубой 6 закрытого коллектора. Пластина 8 снабжена ребрами жесткости 9 на верхней ее поверхности, образующими ячейки в форме квадратов. При этом на поверхности пластины 8, расположенной под выходящей трубой 5 и на 60% ее площади, выполнены равномерно расположенные в ячейках отверстия 10. Ячейки в форме квадратов, образованные на верхней поверхности пластины 8 ребрами жесткости 9, задерживают сток воды и обеспечивают равномерную нагрузку на отверстия 10. Выполнение пластины 8, располагаемой над выходящей трубой 6, без отверстий 10 направлено на исключение даже малейшего взмучивания воды в этой зоне отстойника 3 колодца. Для удобства эксплуатации съемная пластина 8 выполнена из пластмассы. Колодец плотно закрыт крышкой 11, размещенной выше поверхности почвы 12. По внешнему периметру на высоту его размещения над поверхностью почвы колодец присыпан почвогрунтом 13.

Дренажный колодец-перепад работает следующим образом.

Вода из входящей трубы 5 закрытого коллектора сливается в колодец на гасящую энергию падающей воды пластину 8 с ребрами жесткости 9 на верхней ее поверхности и отверстиями 10 на той ее части, которая находится при установке пластины 8, благодаря фиксатору ее положения на кольцевом выступе 7, под входящей трубой 5. Верхняя поверхность пластины 8 задерживает сток воды через отверстия 10 и обеспечивает равномерную нагрузку на них. Скорость и несущая способность водного потока наносов снижаются. Далее вода через отверстия 10 пластины 8 стекает на уровень воды 4, попадает в отстойник 3, не взмучивая в нем воду, где происходит ее отстаивание. Взвешенные минеральные частицы выпадают в осадок 14. Осветленная вода из отстойника 3 поступает в выходящую трубу 6 закрытого коллектора и отводится далее в водоприемник. Для очистки отстойника 3 от наилка 14 открывают крышку 11 и снимают пластину 8 с кольцевого выступа 7. Поскольку съемная пластина 8 изготовлена из пластмассы, операция по ее съему не трудоемка.

Заявленный колодец-перепад промышленно осуществим. Установка в существующих колодцах-перепадах гасящей энергию падающей воды съемной пластины с ребрами жесткости и отверстиями возможна, а для выпускаемых промышленным способом корпусов колодцев необходимо предусмотреть опорную поверхность для съемной пластины в виде, например, кольцевого выступа, как представлено в конструкции заявленного дренажного колодца-перепада.

Предложенная усовершенствованная конструкция дренажного колодца-перепада обеспечивает ожидаемый технический результат.

1. Дренажный колодец-перепад, включающий цилиндрический корпус с крышкой, устроенные с перепадом входящую и выходящую трубы закрытых коллекторов и отстойник, отличающийся тем, что он снабжен съемной круглой пластиной с фиксатором ее положения на кольцевом выступе, выполненном на внутренней поверхности колодца над выходящей трубой закрытого коллектора, снабженной ребрами жесткости на верхней ее поверхности, образующими ячейки в виде квадратов, причем на поверхности пластины, расположенной под выходящей трубой и на 60% ее площади, выполнены равномерно расположенные в ячейках отверстия, при этом дно отстойника расположено ниже выходящей трубы не менее, чем на 30 см.

2. Колодец по п.1, отличающийся тем, что съемная пластина изготовлена из пластмассы.



 

Похожие патенты:

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при их осушении закрытым дренажем и эксплуатации построенных дренажных систем

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при проведении научных исследований по дренированию почв и использованию осушаемых закрытым дренажем земель на опытно-производственных участках, результаты которых могут быть применены при проектировании, строительстве и эксплуатации дренажных систем и сельскохозяйственном использовании дренируемых земель

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при проведении научных полевых исследований по дренированию почв и сельскохозяйственному использованию осушаемых закрытым дренажем земель

Дренаж // 84403
Наверх