Дренажная система на опытно-производственном участке

 

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при проведении научных полевых исследований по дренированию почв и сельскохозяйственному использованию осушаемых закрытым дренажем земель. Дренажная система на опытно-производственном участке включает открытый канал и сиcтему впадающих в него одиночных дрен. В зоне кривой депрессии к открытому каналу, расположенной ниже дрены, каждая одиночная дрена выполнена в виде сплошной трубы без водоприемных отверстий. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в повышении достоверности и точности получения натурных данных, как по модулю, так и объему дренажного стока, что в конечном итоге позволит проектировать, строить, эксплуатировать и использовать более совершенные дренажные системы. 1 ил.

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при проведении научных полевых исследований по дренированию почв и сельскохозяйственному использованию осушаемых закрытым дренажем земель.

Полевые исследования проводят на специально устраиваемом опытно-производственном участке с целью изучения преимуществ и недостатков различных конструкций и параметров закрытого дренажа, а также их эксплуатационных характеристик, и способов использования осушаемых закрытым дренажем земель. В конечном итоге результаты исследований могут быть применены при проектировании, строительстве и эксплуатации дренажных систем и сельскохозяйственном использовании осушаемых земель на производственных объектах.

Известна дренажная система, рекомендуемая А.И. Костяковым (Костяков А.Н. Избранные труды, Том 1. - М.: Гос.изд-во с.-.х. лит-ры, 1961. - С.601), реализованная на оытно-производствснном участке «Верден» в ФРГ (Бальчюнас А.И. К вопросу методики полевых исследований закрытого дренажа. - В сб.: Методы полевых исследований по осушительным мелиорациям / ВАСХНиЛ; Под ред. Б.С.Маслова. - М.: Колос, 1983. - С.20...23) и в Белоруссии на опытно-производственных участках Косовской болотной станции, в совхозе «Ведрич», «Волма» (Ивицкий А.И. Основы проектирования и расчетов осушительных и осушительно-увлажнительных систем. - Минск: Паука и техника, 1988. - С.117, 120, 132), «Ананьино», «Иоды» и «Коринка» (Лопухин Е.И.Мелиорация минеральных почв / Под ред. С.Г.Скоропанова. - Минск: Ураджай, 1974, - С.40, 41, 46; прототип), включающая открытый канал и систему впадающих в него одиночных

дрен из труб с водоприемными отверстиями и обладающая одним общим для всех дрен недостатком.

Открытый канал имеет глубину, превышающую глубину заложения дрен. К открытому каналу формируется кривая депрессии. В зоне, где кривая депрессии к открытому каналу расположена ниже дрены, вода из нее (через ее водоприемные отверстия) поступает в почвогрунт и фильтрует на поверхность почвенно-грунтовых вод - кривую депрессии. В результате дренажный сток, замеряемый в устье дрены, оказывается значительно заниженным (до 1,5...2,0 раз).

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в повышении достоверности и точности получения натурных данных как по модулю, так и объему дренажного стока.

Поставленная в изобретении задача решена следующем образом.

В дренажной системе на опытно-производственном участке, включающем открытый канал и систему впадающих в него одиночных дрен, в зоне кривой депрессии к открытому каналу, расположенной ниже дрены, каждая одиночная дрена выполнена в виде сплошной трубы без водоприемных отверстий.

Выполнение одиночной дрены в виде сплошной трубы без водоприемных отверстий в зоне кривой депрессии к открытому каналу, расположенной ниже дрены, воспрепятствует просачиванию и утечке воды в почвогрунт. В результат повышается достоверность и точность получения натурных данных по модулю и объему дренажного стока.

Изобретение иллюстрируется чертежом.

На фиг. представлена схема продольного профиля одиночной дрены.

Дренажная система на опытно-производственном участке включает открытый канал 1 и систему впадающих в него одиночных дрен 2. От истока дрены 2 до зоны кривой депрессии 3 к открытому каналу 1, расположенной ниже дрены 2, каждая одиночная дрена выполнена с водоприемными

отверстиями, выполняя роль регулирующей осушительной сети, а в зоне кривой депрессии 3 к открытому каналу 1, расположенной ниже дрены 2, - в виде сплошной трубы 4 без водоприемных отверстий, которая выполняет роль проводящей осушительной сети.

Дренажная система на опытно-производственном участке работает следующим образом.

Дрена 2, выполняя роль регулирующей сети (всасывающей дрены), понижает уровень почвенно-грунтовых вод в междренье на участке от истока дрены до кривой депрессии 3, расположенной ниже дрены 2, собирает поступившую в нее воду и сбрасывает в дрену 4, выполняющую роль проводящей сети и отводящую воду в открытый канал 1.

Заявленная дренажная система позволяет получать более достоверные и точные данные натурных исследований модуля и объема дренажного стока.

Дренажная система на опытно-производственном участке, включающая открытый канал и систему впадающих в него одиночных дрен, отличающаяся тем, что в зоне кривой депрессии к открытому каналу, расположенной ниже дрены, каждая одиночная дрена выполнена в виде сплошной трубы без водоприемных отверстий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при их осушении закрытым дренажем и эксплуатации построенных дренажных систем

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при проведении научных исследований по дренированию почв и использованию осушаемых закрытым дренажем земель на опытно-производственных участках, результаты которых могут быть применены при проектировании, строительстве и эксплуатации дренажных систем и сельскохозяйственном использовании дренируемых земель

Дренаж // 84403

Полезная модель относится к производству и проектированию сложных электротехнических изделий на основе печатных плат, в частности, на основе маршрута проектирования печатных плат Expedition PCB, вокруг которого формируется единая среда проектирования от моделирования до верификации с учетом результатов трассировки и особенностей производства.
Наверх