Дренажный соединительный потайной колодец

 

Полезная модель относится к мелиорации земель и может быть использована при их осушении закрытым дренажем и эксплуатации построенных дренажных систем. Положительный эффект, достигаемый полезной моделью, заключается в увеличении срока эксплуатации дренажной системы. Дренажный соединительный потайной колодец включает снабженный крышкой 1 и днищем 2 корпус 3 с входящими 4, 5 и выходящей 6 из него соединительными с закрытыми коллекторами трубами, при этом выходящая соединительная труба 6 уложена внутренней поверхностью на уровне дна 7 колодца. Днище 2 колодца выполнено с понижающим уклоном от стенок 8 колодца к желобкам 9, 10, 11, устроенным в днище 2 колодца и соединяющим входящие соединительные трубы 4, 5 с выходящей 6, объединяющимся в общий желоб 11 на входе в выходящую соединительную трубу, при этом ширина каждого желобка равна внутреннему диаметру соединительной трубы, а глубина - 0,8 ее внутреннего диаметра. Н.з.п. ф-лы; ил.2.

Полезная модель относится к мелиорации земель и может быть использована при их осушении закрытым дренажем и эксплуатации построенных дренажных систем.

Известны дренажные соединительные потайные колодцы (Эггельсманн Р. / Пер. с нем. В.Н.Горинского; Под ред. Ф.Р.Зайдельмана. - М.: Колос, 1978. - С.196, рис.122а; 197, рис.123б; прототип), включающие снабженный крышкой и днищем корпус с входящими и выходящей из него соединительными с закрытыми коллекторами трубами, при этом выходящая соединительная труба уложена внутренней поверхностью на уровне дна колодца.

Дренажный соединительный потайной колодец по эксплуатационным причинам применяют редко, хотя он более удобен по сравнению с открытыми с точки зрения использования мелиорированных земель: не мешает обработке почвы и не способствует распространению сорняков. Как правило, их устраивают без отстойной части, присоединяя выходящую соединительную трубу на уровне дна колодца. Скорость течения воды в дренажном колодце, поступающей из входящих в него коллекторов, резко снижается. В результате частицы почвогрунта, поступающие с дренажной водой, осаждаются и скапливаются в основном вдоль стен колодца, в зоне слабого течения воды, постепенно прекращая работу закрытого дренажа.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в разработке конструкции дренажного потайного соединительного колодца, обеспечивающей надежную длительную его работу.

Технический результат, полученный от решения поставленной задачи, заключается в увеличении срока эксплуатации дренажной системы.

Поставленная задача решена тем, что в дренажном соединительном потайном колодце, включающем снабженный крышкой и днищем корпус с входящими и выходящей из него соединительными с закрытыми коллекторами трубами, при этом выходящая соединительная труба уложена внутренней поверхностью на уровне дна колодца, днище колодца выполнено с понижающим уклоном от стен колодца к желобкам, устроенным в днище колодца и соединяющим входящие соединительные трубы с выходящей, объединяющимся в общий желоб на входе в выходящую соединительную трубу. Ширина каждого желобка равна внутреннему диаметру соединительной трубы, а глубина - 0,8 ее внутреннего диаметра.

Заявленная конструкция днища позволит исключить зоны слабого течения воды и тем самым устранить возможность осаждения наносов на дне колодца, обеспечив надежную его работу. Глубина желобков, равная 0,8 внутреннего диаметра соединительной трубы, принята, исходя из условия, что максимальная водопропускная способность трубы имеет место при ее наполнении, равном 0,8 диаметра.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображен дренажный соединительный потайной колодец с желобками в его днище, вид сбоку; на фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1.

Дренажный соединительный потайной колодец содержит снабженный крышкой 1 и днищем 2 корпус 3 с входящими 4, 5 и выходящей 6 из него соединительными с закрытыми коллекторами трубами. Выходящая соединительная труба 6 уложена внутренней поверхностью на уровне дна 7 колодца.

Днище 2 колодца выполнено с понижающим уклоном от стенок 8 колодца к желобкам 9, 10 и 11, устроенным в днище 2. Посредством желобков 9 и 10 входящие соединительные трубы 4 и 5 сообщаются с выходящей соединительной трубой 6, при этом желобки 9 и 10 на входе объе

в желоб 11. Ширина желобков 9 и 10 равна внутреннему диаметру соединительных труб 4 и 5, а желоба 11 - внутреннему диаметру выходящей соединительной трубы 6, глубина всех желобков 9, 10 и 11 - 0,8 внутреннего диаметра соединительных труб соответственно 4, 5 и 6.

Дренажный соединительный потайной колодец работает следующим образом.

Дренажные воды поступают в корпус 3 через соединительные с закрытыми коллекторами трубы 4 и 5 и отводятся через выходящую соединительную трубу 6. Частицы почвогрунта, поступающие с дренажной водой, направляются к желобкам 4, 5 и 11, благодаря выполнению днища 2 с понижающим уклоном от стенок 8 колодца. Конструкция желобков 4, 5 и 11 такова, что в них исключены зоны слабого течения воды, поэтому частицы почвогрунта выносятся из колодца вместе с дренажной водой через выходящую соединительную трубу 6, обеспечивая надежную длительную работу колодца и увеличивая срок эксплуатации дренажной системы.

Дренажный соединительный потайной колодец, включающий снабженный крышкой и днищем корпус с входящими и выходящей из него соединительными с закрытыми коллекторами трубами, при этом выходящая соединительная труба уложена внутренней поверхностью на уровне дна колодца, отличающийся тем, что днище колодца выполнено с понижающим уклоном от стенок колодца к желобкам, устроенным в днище колодца и соединяющим входящие соединительные трубы с выходящей, объединяющимся в общий желоб на входе в выходящую соединительную трубу, при этом ширина каждого желобка равна внутреннему диаметру соединительной трубы, а глубина - 0,8 ее внутреннего диаметра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при их осушении закрытым дренажем и эксплуатации построенных дренажных систем

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при проведении научных исследований по дренированию почв и использованию осушаемых закрытым дренажем земель на опытно-производственных участках, результаты которых могут быть применены при проектировании, строительстве и эксплуатации дренажных систем и сельскохозяйственном использовании дренируемых земель

Дренаж // 84403

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для защиты дорожной одежды и верхней части земляного полотна от переувлажнения в весенне-осенний период
Наверх