Дренажная линия

 

Полезная модель относится к дренажным линиям, предназначенным для удаления избытка лочвенно-грунтовых вод при помощи искусственных водотоков. При необходимости изменения направления дренажной линии, производят разрушение стенки лотка 1 в месте расположения утончения 3. Размеры и форма утончения 3 обеспечивают возможность легкого разрушения стенки лотка 1 в месте расположения утончения 3 без ущерба для целостности лотка 1 в целом. В образованное таким образом отверстие вставляют торцевую стыковочную часть другого дренажного лотка 1. Таким образом просто и технологично обеспечивается поворот дренажной линии на любой необходимый для ее трассировки угол. Использование заявленного решения обеспечивает возможность создания дренажной линии сложной планировки без использования дополнительных элементов.

Полезная модель относится к дренажным линиям, предназначенным для удаления избытка почвенно-грунтовых вод при помощи искусственных водотоков.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленным устройством признаков, известных из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета полезной модели.

Известна дренажная линия, выполненная из гончарных, керамических, асбоцементных, бетонных или пластмассовых труб, уложенная на дно траншеи, снабженная фильтром в виде обсыпки труб вкруговую фильтрующим материалом и засыпанная вынутым грунтом, в которой грунтовые воды попадают в трубы через стыки либо через специальные перфорированные отверстия, см. Е.Д.Томин. Бестраншейное строительство закрытого дренажа. - М.: Колос, 1981, с.8-11.

При такой конструкции не исключается возможность заиления дрен через стыковые зазоры, закупорки грунтом полости дрен из-за увеличения зазоров и смещения дренажных трубок при их укладке и эксплуатации, что ведет к необходимости постоянного надзора, ремонта и очистки дренажной сети.

Известна закрытая грунтом дренажная линия, которая состоит из совокупности дренажных лотков, опирающихся бортами на основание, по стыку бортов лотков с основанием выполнены водоприемные отверстия, в которой фильтр выполнен в виде обсыпки зоны указанных отверстий фильтрующим материалом, см. патент РФ №2219310.

При изменении направления дренажной линии существующие конструкции предполагают использование дополнительных уголков, что усложняет и утяжеляет конструкцию дренажной линии, приводит к неоправданному расходу материалов.

Полезная модель решает задачу создания дренажной линии, которая обладает возможностью изменения своего направления без использования дополнительных элементов.

Обеспечиваемый полезной моделью технический результат заключается в том, что конструкция дренажной линии позволяет стыковать отдельные ее элементы друг к другу под необходимым углом.

Сущность заявляемой полезной модели как технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Дренажная линия, включающая совокупность дренажных лотков, соединяемых друг с другом посредством торцевых стыковочных частей, характеризуется тем, что в стенке дренажного лотка выполнено по меньшей мере одно утончение с размерами и формой, обеспечивающей возможность при необходимости легкого разрушения стенки лотка в месте расположения утончения без ущерба для целостности лотка в целом и размещения в образованном таким образом отверстии торцевой стыковочной части другого дренажного лотка.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии условию «новизна».

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором на фиг.1 представлен общий вид дренажного лотка, на фиг.2 - вид дренажного лотка сверху, на фиг.3 - вид дренажного лотка сбоку.

Дренажная линия включает совокупность дренажных лотков 1, соединяемых друг с другом посредством торцевых стыковочных частей 2. В стенке дренажного лотка 1 выполнено по меньшей мере одно утончение 3.

Заявленное устройство работает следующим образом. При необходимости изменения направления дренажной линии, производят разрушение стенки лотка 1 в месте расположения утончения 3. Размеры и

форма утончения 3 обеспечивают возможность легкого разрушения стенки лотка 1 в месте расположения утончения 3 без ущерба для целостности лотка 1 в целом. В образованное таким образом отверстие вставляют торцевую стыковочную часть другого дренажного лотка 1. Таким образом просто и технологично обеспечивается поворот дренажной линии на любой необходимый для ее трассировки угол.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели, в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели. Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом из известных материалов с использованием известных технологий и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие условию «промышленная применимость».

Использование заявленного решения обеспечивает возможность создания дренажной линии сложной планировки без использования дополнительных элементов.

Дренажная линия, включающая совокупность дренажных лотков, соединяемых друг с другом посредством торцевых стыковочных частей, отличающаяся тем, что в стенке дренажного лотка выполнено по меньшей мере одно утончение с размерами и формой, обеспечивающей возможность при необходимости легкого разрушения стенки лотка в месте расположения утончения без ущерба для целостности лотка в целом и размещения в образованном таким образом отверстии торцевой стыковочной части другого дренажного лотка.



 

Наверх