Напольный коврик

 

Предложение относится к области санитарно-гигиенического оборудования жилища, спортивно-оздоровительных комплексов, к предметам домашнего обихода. Напольный коврик из искусственных камней, состоит из поверхности и связующего крепления, изготовлен из экологичного, огнестойкого, морозостойкого, и имеющего высокую прочность литьевого композитного материала на основе модифицированных водорастворимых акриловых смол и минеральных наполнителей. В качестве наполнителей для придания конечному изделию декоративных эффектов материал может содержать фракции минеральных кристаллов: мраморную и гранитную крошку, мраморную муку, кварцевый песок, металлическую пудру. Камни соединены между собой нитеобразными элементами. В качестве нитеобразных элементов могут быть использованы углеродистые, полимерные материалы. За счет литья, напольный коврик полностью имитирует рельеф и ребра природной гальки, что значительно расширяет его функциональные возможности от релаксации до рефлекторного воздействия на стопы. Изготовление камней различной конфигурации обеспечивает получение ковриков различной формы: квадратный, прямоугольный, шестиугольный, овальный, в форме сердца. Разработанным техническим решением не обладает ни один напольный коврик. Изделие может быть предназначено для всех типов жилых, общественных, спортивных и промышленных помещений, за счет высокого уровня декоративного исполнения и форм, в то время как его функциональные возможности, оказывают пользу здоровью. Ил. 1; форм. - 3 з.п.ф.

Предложение относится к области санитарно-гигиенического оборудования жилища, спортивно-оздоровительных комплексов, к предметам домашнего обихода.

Ближайшим аналогом к заявленному техническому решению является коврик (RU 2295906; A47L 23/22; 21.03.2005) преимущественно для ванной комнаты, состоящий, по меньшей мере, из двух модулей в виде листов ячеистой структуры, соединенных друг с другом элементами фиксации, расположенными в отверстиях, имеющихся, по меньшей мере, на одной внешней стороне каждого листа, в котором листы и элементы фиксации выполнены из упругого пластичного полимера, при этом элементы фиксации представляют собой перемычку из ленты или полосы шириной, превышающей диаметр отверстия, с двухскосными клинообразными концами и утонением, выполненным со стороны основания каждого клинообразного конца, для расположения его в отверстии ячейки и обеспечения прилегания к ней основания и перемычки.

Недостатками данного технического решения являются элементы фиксации, отсутствие разно реберной поверхности, уровень и материал исполнения предполагает использование исключительно в помещениях специального типа: (ванные, душевые), не оказывает релаксирующего и рефлекторного воздействия на стопы.

Технической задачей и положительным результатом предлагаемой конструкции напольного коврика является упрощение элементов фиксации его отдельных модулей, улучшающих условия эксплуатации коврика.

Кроме того результатом является получение различных типоразмеров ковриков при сохранении структуры природного камня.

Объемный вес природного камня гранита составляет 2,1-2.3 г/м3, а в данном изделии объемный вес 1.35-1.52 г/м3; снижение трудозатрат достигается за счет того, что вместо огранки гранита по заданной форме, применяется литье по заданной форме. Кроме того, достигается удобство и простота в использовании за счет того, что напольный коврик готов к использованию не требует сборки и дополнительных фиксаторов к полу, пропускает воду, имеет противоскользящий эффект за счет реберной поверхности и соединительных элементов.

Указанная задача и результат достигается за счет того, что напольный коврик содержит модули, соединенные между собой, при этом модули выполнены из литьевого композитного материала на основе модифицированных водорастворимых акриловых смол и минеральных наполнителей, в качестве которых использована мраморная и гранитная крошка, мраморная мука и кварцевый песок, при этом модули выполнены в виде камней и связаны между собой нитеобразными элементами через крестообразные отверстия.

На прилагаемом чертеже изображен напольный коврик, имитирующий морскую гальку, где элементы камни - I; связующие нитеобразные элементы - II

Напольный коврик готов к работе не требует дополнительных фиксаторов к полу. На коврик необходимо встать, походить, осуществить подъем на пальцы, перекатные движения с пятки на носок и обратно. Рекомендуется использовать как прикроватный коврик, для выполнения утренней зарядки; на полу в душевой; в ванной как, на полу так и положить изделие непосредственно в ванную; в течение дня: на работе и дома. Изделие легко транспортировать, хранить, мыть.

Разработанным техническим решением не обладает ни один напольный коврик. Изделие может быть предназначено для всех типов жилых, общественных, спортивных и промышленных помещений, за счет высокого уровня декоративного исполнения и форм.

Напольный коврик, содержащий соединенные между собой модули, отличающийся тем, что модули выполнены из литьевого композиционного материала на основе модифицированных водорастворимых акриловых смол и минеральных наполнителей, в качестве которых использована мраморная и гранитная крошка, мраморная мука и кварцевый песок, при этом модули выполнены в виде камней и связаны между собой нитеобразными элементами через крестообразные отверстия.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области принадлежностей для религиозных и ритуальных обрядов в домашних и других условиях, а именно к электронным молитвенным коврикам, включающим коврик, адаптированный для расположения на нем молящегося человека, на поверхности которого расположен тактильный датчик, соединенный с вычислительным устройством, которое соединено с устройством отображения и с источником питания, и может быть использована в жилых, офисных и прочих помещениях для совершения молитвы намаз.

Полезная модель относится к области принадлежностей для религиозных и ритуальных обрядов в домашних и других условиях, а именно к электронным молитвенным коврикам, включающим коврик, адаптированный для расположения на нем молящегося человека, на поверхности которого расположен тактильный датчик, соединенный с вычислительным устройством, которое соединено с устройством отображения и с источником питания, и может быть использована в жилых, офисных и прочих помещениях для совершения молитвы намаз.
Наверх