Устройство для фракционного анализа проб измельченной соломы

 

Предлагаемая полезная модель относится к средствам анализа размерного состава измельченной соломы, поступающей из измельчителей зерноуборочных комбайнов. Цель полезной модели - сокращение затрат ручного труда и времени на определение размерного состава измельченной соломы в отобранных пробах. Применение предлагаемого устройства позволяет:

- проводить одновременный отбор по несколько соломин, расположенных в пределах соответствующего размерного диапазона длины (размерной фракции, обозначенной на боковом ребре устройства) без последующего их измерения;

- исключить поодиночный отбор соломин наименьшей размерной фракции, в данном случае - 0-5 см.

Применение предложенного устройства обеспечивает сокращение затрат времени на разбор одинаковых по массе навесок измельченной соломы на 40%.

Предлагаемая полезная модель относится к средствам анализа фракционного состава измельченной соломы, поступающей из измельчителей зерноуборочных комбайнов.

Цель полезной модели - сокращение затрат ручного труда и времени на определение фракционного состава измельченной соломы в отобранных пробах при контроле качества работы измельчителей зерноуборочных комбайнов.

В настоящее время определение фракционного состава измельченной соломы при испытаниях измельчителей зерноуборочных комбайнов проводят посредством поочередного извлечения соломин из отобранной пробы соломы, их измерения линейкой, расположенной на разборном столе, и их поочередном переносе в емкость для соответствующего диапазона размеров соломин с целью последующего взвешивания.

Недостатком поочередного извлечения соломин из общей пробы и измерения их длины по шкале линейки с последующим поочередным распределением по размерным фракциям для последующего взвешивания является большая продолжительность и трудоемкость. Это вызвано тем, что при оценке качества измельчения соломы ее собирают по всей ширине разбрасывания измельчителем комбайна на длине пути комбайна 1 м. При поочередном извлечении соломин необходимо измерение всех соломин от первой до последней. При этом, на разбор по размерным фракциям необходимо затрачивать 3,31 чел. - ч. в каждой из трех повторностей отбора проб.

Известны также прямоугольные решета лабораторные (стандарт ИСО 3310-1-90) с вертикальными боковыми ребрами, применяемые для разделения на размерные фракции сельскохозяйственных материалов при лабораторно-полевых исследованиях и для отделения основной продукции (зерна и др.) от сорной примеси и побочных продуктов обмолота.

Применение решет с соответствующими размерами отверстий обеспечивает выделение из соломистой массы мелких продуктов обмолота, в основном половы (оболочки зерен), отличающейся от соломы своими малыми размерами. Однако точное разделение соломин по границам какого-либо размера (что необходимо для последующего корректного сравнения качества измельчения соломы разными комбайнами) или отбор соломин заданного размерного диапазона с помощью решет не представляется возможным, так как при поступлении на решето часть наклонно расположенных соломин проходят через отверстия независимо от их длины.

Предлагаемое устройство для разбора проб измельченной соломы по размерным фракциям изображено на фигуре 1.

Устройство для фракционного анализа проб измельченной соломы состоит из плоской пластины 1 прямоугольной формы, на одной половине которой выполнены отверстия 2. По периметру к пластине 1 примыкают боковые ребра 3, выполненные из деревянных брусков и жестко при помощи шурупов соединенные между собой и с пластиной 1. Внутренние плоскости брусков между собой и с пластиной 1 расположены под прямыми углами. На боковых ребрах 3 нанесены размерные шкалы с рисками 4 и обозначениями, соответствующими границам заданных и оцениваемых диапазонов размерных фракций. В данном случае риски 4 с обозначениями выполнены на расстоянии 5, 10 и 15 см от плоскости соседнего бокового ребра 3.

Устройство работает следующим образом.

Порцию соломы из общей навески высыпают на пластину 1 устройства в ту ее часть, на которой нет отверстий, и колебательными движениями обеспечивают горизонтальное расположение всех соломин (Фиг. 2, вид а)).

В процессе ручных колебаний устройства и его наклона в сторону, содержащую отверстия 2, массу медленно перемещают на решетчатую часть, обеспечивая просеивание через отверстия 2 пластины 1 мелких фрагментов - оболочек зерен (половы). При этом горизонтальное расположение удлиненных соломин исключает их проваливание через отверстия 2 (Фиг. 2, вид б)).

Очищенную от мелких фрагментов порцию соломы в процессе колебаний решета и его наклона возвращают на гладкую часть пластины 1 к ребру 3, противоположному части решета с отверстиями и содержащему риски 4 и численные обозначения (5, 10 и 15 см). При этом соломины под воздействием колебаний устройства и его наклона под углом 35-45 градусов ориентируются вдоль ребра 3, удаленного от отверстий (Фиг. 2, вид в)).

После этого, сохраняя наклон устройства в сторону вышеуказанного ребра 3, продолжая колебания устройства, обеспечивают наклон устройства к соседнему (примыкающему под прямым углом) ребру, достигая контакта с ним торцов соломин. В результате этого соломины располагаются вдоль размерной шкалы, имея единую (нулевую) базу отсчета длины (Фиг. 2, вид г)).

Затем, осуществляют отбор соломин, соответствующих обозначенным на боковом ребре устройства размерным диапазонам фракций, извлекая их из общей порции по несколько штук и откладывая в соответствующие емкости для последующего взвешивания. При этом вначале отбирают соломины, длина которых превышает 15 см одновременно по несколько штук (Фиг. 2, вид д)), затем - в интервале шкалы 10-15 см (Фиг. 2, вид е)) и далее - 5-10 см (Фиг. 2, вид ж)). Соломины оставшегося размерного диапазона (до 5 см) пересыпают в емкость для взвешивания без поодиночного отбора (Фиг. 2, вид и)).

После этого на плоскость дна устройства помещают следующую порцию измельченной соломы.

После взвешивания соломы полученных размерных фракций определяют их процентное соотношение в данной пробе и оценивают степень соответствия полученных результатов регламентируемым показателям (агротехническим требованиям или техническим условиям).

Применение предлагаемого устройства позволяет:

- проводить одновременный отбор по несколько соломин, расположенных в пределах соответствующего размерного диапазона длины (размерной фракции, обозначенной на боковом ребре устройства) без последующего их измерения;

- исключить поодиночный отбор соломин наименьшей размерной фракции, в данном случае - 0-5 см.

При необходимости отбора соломин с другими размерными диапазонами фракций на боковые ребра устройства наносят соответствующие обозначения.

Сравнительной оценкой затрат времени на разбор одинаковых по массе навесок измельченной соломы в базовом варианте (путем поочередного извлечения и измерения соломин) и с применением предложенного устройства (где на боковых ребрах обозначены границы размерных фракций) установлено сокращение затрат времени на 40%.

Устройство для фракционного анализа проб измельченной соломы, содержащее прямоугольную плоскую пластину с отверстиями в виде решета и расположенные по периметру пластины под прямым углом между собой и с пластиной боковые ребра, жестко соединенные между собой и с пластиной, отличающееся тем, что отверстия выполнены на одной половине пластины, а боковые ребра содержат риски и обозначения, соответствующие регламентируемым размерным фракциям измельчения соломы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для ворошения зерновой насыпи
Наверх