Счетчик молока

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к счетчикам молока для учета индивидуальных надоев лактирующих животных, например коров. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности работы устройства, исключение избыточного пенообразования молока и повышение точности измерений. В результате использования предлагаемой полезной модели снижается пенообразование молока, повышается надежность, точность работы устройства и стабилизируется поток за счет прохождения его через успокоитель молока. Выше указанный технический результат достигается тем, что в счетчике молока, содержащем приемную камеру с впускным и выпускным патрубками, клапан, выполненный в виде отрезка трубы с отверстиями для прохода воздуха в верхней части и возможностью возвратно-поступательного перемещения с перекрытием выходного отверстия выпускного патрубка, поплавок, свободно перемещающийся вдоль клапана и имеющий плоский магнит, взаимодействующий с нижним и верхним датчиками Холла, расположенными на внешней стороне приемной камеры, ограничитель хода поплавка, кольцевую электромагнитную катушку, расположенную с внешней стороны выпускного патрубка и взаимодействующую с кольцевым магнитом, расположенным в нижней части клапана, блок управления с вычислительным устройством, успокоитель потока молока выполнен в виде круглой пластины, жестко закрепленный с перекрытием над клапаном и зазором к верхней части приемной камеры

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к счетчикам молока для учета индивидуальных надоев лактирующих животных, например коров.

Известно устройство для учета молока в молокопроводах доильных установок, содержащее приемную камеру с впускным и выпускным патрубками, клапан, размещенный внутри приемной камеры и перекрывающий выходное отверстие выпускного патрубка, вычислительное устройство, отбойник молока, закрепленный внутри приемной камеры перед впускным патрубком; клапан, размещенный внутри приемной камеры и выполненный в виде отрезка трубы, в верхней части которой имеются отверстия для отвода воздуха, а в нижней ее части закреплен кольцевой магнит; с внешней стороны выпускного патрубка на приемной камере размещена кольцевая электромагнитная катушка, а внутри приемной камеры размещен кольцевой полый поплавок, имеющий возможность возвратно-поступательного перемещения вдоль клапана. В нижней части поплавка закреплен плоский магнит, а на внешней стороне приемной камеры закреплена печатная плата с нижним и верхним датчиками Холла, взаимодействующими с плоским магнитом закрепленном на поплавке (патент на полезную модель RU 132311, A01J 7/00, опубликован 19.06.2012 г.).

Данное решение является наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству и выбрано в качестве прототипа.

В известном устройстве при входе потока молоко-воздушной смеси в приемную камеру из-за значительного гидравлического сопротивления отбойника возникает вертикальная составляющая потока, воздействующая на поплавок и нарушающая его нормальную работу, а также вызывающая интенсивное пенообразование и барботаж молока.

Недостатком известного устройства является значительная погрешность измерений при больших потоках молоко-воздушной смеси из-за дополнительного ценообразования, а так же возможность заклинивания поплавка из-за гидродинамического воздействия на него потока молока.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности работы устройства, исключение избыточного ценообразования молока и повышение точности измерений.

В результате использования предлагаемой полезной модели снижается пенообразование молока, повышается надежность, точность работы устройства и стабилизируется поток за счет прохождения его через успокоитель молока.

Выше указанный технический результат достигается тем, что в счетчике молока, содержащем приемную камеру с впускным и выпускным патрубками, клапан, выполненный в виде отрезка трубы с отверстиями для прохода воздуха в верхней части и возможностью возвратно-поступательного перемещения с перекрытием выходного отверстия выпускного патрубка, поплавок, свободно перемещающийся вдоль клапана и имеющий плоский магнит, взаимодействующий с нижним и верхним датчиками Холла, расположенными на внешней стороне приемной камеры, ограничитель хода поплавка, кольцевую электромагнитную катушку, расположенную с внешней стороны выпускного патрубка и взаимодействующую с кольцевым магнитом, расположенным в нижней части клапана, блок управления с вычислительным устройством, успокоитель потока молока выполнен в виде круглой пластины, жестко закрепленный с перекрытием над клапаном и зазором к верхней части приемной камеры

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена общая схема счетчика молока.

Счетчик молока содержит приемную камеру 1 с впускным 2 и выпускным патрубком 3, успокоитель потока молока 4 в виде круглой пластины, установленной с перекрытием над клапаном и зазором относительно верхней части приемной камер, закрепленный на верхней. клапан 5 с отверстиями 6 для прохода воздуха, кольцевой магнит 7, кольцевую электромагнитную катушку 8, поплавок 9 с плоским магнитом 10, ограничитель хода поплавка 11, блок управления с вычислительным устройством 12, соединенный с нижним 13 и верхним 14 датчиками Холла

Счетчик молока работает следующим образом.

Молоко-воздушная смесь направляется во впускной патрубок 2, проходя через успокоитель потока 4 и стекает по стенкам в приемную камеру 1, при этом воздух, отделяясь от молока направляется через отверстия 6 в клапане 5 к выпускному патрубку 3. При этом нижний конец клапана 5 перекрывает выходное отверстие выпускного патрубка под действием собственного веса, а также за счет притяжения кольцевого магнита 7 кольцевой электромагнитной катушкой 8. По мере заполнения приемной камеры молоком поплавок 9 всплывает и плоский магнит 7 начинает взаимодействовать с датчиком Холла верхнего уровня 14. При этом напряжение от блока управления с вычислительным устройством 12 подается на кольцевую электромагнитную катушку 8, которая открывает клапан 5, взаимодействуя с кольцевым магнитом 7. Молоко начинает вытекать из приемной камеры в выпускной патрубок 3, поплавок опускается до нижнего уровня, контролируемого ограничителем хода поплавка 11 и датчиком Холла нижнего уровня 13. Напряжение на кольцевой электромагнитной катушке 8 изменяется и клапан 5 опускается, перекрывая выходное отверстие выпускного патрубка 3. Далее процесс повторяется. Сигналы от датчиков уровня, обрабатываются блоком управления с вычислительным устройством 12, фиксирующим измеряемый объем молока.

Счетчик молока, содержащий приемную камеру с впускным и выпускным патрубками, клапан, выполненный в виде отрезка трубы с отверстиями для прохода воздуха в верхней части и возможностью возвратно-поступательного перемещения с перекрытием выходного отверстия выпускного патрубка, поплавок, свободно перемещающийся вдоль клапана и имеющий плоский магнит, взаимодействующий с нижним и верхним датчиками Холла, расположенными на внешней стороне приемной камеры, ограничитель хода поплавка, кольцевую электромагнитную катушку, расположенную с внешней стороны выпускного патрубка и взаимодействующую с кольцевым магнитом, расположенным в нижней части клапана, блок управления с вычислительным устройством, отличающийся тем, что содержит успокоитель потока молока, выполненный в виде круглой пластины, жестко закрепленный с перекрытием над клапаном и зазором к верхней части приемной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных сооружений жилого, общественного и производственного назначения, а также для сооружения офисных и торговых комплексов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства
Наверх