Замок для соединения элементов такелажа

 

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использована для соединения канатов на лесосплаве. Замок содержит корпус, поворотный рычаг, шарнирно соединенный с корпусом, откидную собачку, удерживающую поворотный рычаг, шплинт, фиксирующий откидную собачку на поворотном рычаге, скобу. Новизна заключается в том, что корпус замка снабжен хвостовиком, поворотным в плане вокруг пальца скобы, жестко закрепленной на плите, снабженной отверстиями для ее крепления, причем скоба снабжена шплинтом, фиксирующем палец. Конструкция замка позволяет повысить надежность соединения канатов. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использована для соединения канатов на лесосплаве.

Известен рычажный замок ЗР-100 для соединения канатов при креплении плотов и других наплавных сооружений. Этот замок предназначен для безопасной отдачи каната при действии нагрузки. Замок состоит из корпуса, шарнирно закрепленного на нем рычага и поворотного фиксатора, служащего для открывания рычага (Суров Г.Я. Лесосплавной такелаж и такелажные работы: учебное пособие для вузов / Г.Я. Суров, С.В. Посыпанов, Л.Н. Зунин. - Архангельск: Арх. гос. техн. ун-т, 2008. с. 60) Недостаток данного замка заключается в том, что при действии нагрузки замок разворачивается относительно продольной оси соединяемых канатов, особенно это происходит при соединении канатов с разным направлением свивки. Это недопустимо, т.к. снижает надежность соединения.

Наиболее близким к заявленному решению является замок для соединения элементов такелажа, содержащий основание, установленное на пальце такелажной скобы, поворотный рычаг, шарнирно установленный на основании и удерживаемый откидной собачкой, которая фиксируется шплинтом. Для ориентации замка к основанию жестко прикреплено кольцо, в которое вставляется тонкомерное бревно (SU А.С. 387166 МПК F16G 11/00 1973). Данный замок принят за прототип. Недостаток прототипа - недостаточная надежность соединения канатов при расположении замка на наплавном причале ограниченных размеров в плане и при изменении в плане угла подхода каната к причалу, т.к. невозможно закрепить замок на причале.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, - повышение надежности соединения канатов.

Это достигается тем, что в замке, содержащем корпус, поворотный рычаг, шарнирно соединенный с корпусом, откидную собачку, удерживающую поворотный рычаг, шплинт, фиксирующий откидную собачку на поворотном рычаге, скобу, корпус замка дополнительно снабжен хвостовиком, поворотным в плане вокруг пальца скобы, жестко закрепленной на плите, снабженной отверстиями для ее крепления, причем скоба снабжена шплинтом, фиксирующим палец.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 изображен замок, вид сбоку; фиг. 2 - то же, вид сверху.

Замок содержит корпус 1, выполненный из двух параллельно расположенных пластин, между которыми, шарнирно на оси 2 установлен поворотный рычаг 3, откидную собачку 4, установленную на оси 5, удерживающую поворотный рычаг 3, хвостовик 6, жестко соединенный с пластинами корпуса 1 и выполненный поворотным в плане вокруг пальца 7 скобы 8, жестко закрепленной на плите 9 с отверстиями 10 для крепления ее, например, на наплавном причале, шплинт 11 фиксирующий откидную собачку 4 на поворотном рычаге 3, и шплинт 12 фиксирующий палец 7 в скобе 8.

Замок используют следующим образом. Плиту 9 замка через отверстия 10 крепят болтами на наплавном причале, извлекают шплинт 12, затем палец 7. Корпус 1 сдвигают в сторону так, чтобы хвостовик 6 вышел из скобы 8. В скобу 8 закладывают петлю каната 13, например, каната шеймы донной опоры. Корпус 1 замка возвращают в исходное положение, в скобу 8 вставляют палец 7, который проходит через отверстие хвостовика 6 и шплинт 12, фиксируя тем самым палец 7. После этого извлекают шплинт 11 и собачку 4 поворачивают вокруг оси 5 в сторону скобы 8, освобождая поворотный рычаг 3. Рычаг 3 поворачивают вокруг оси 2 против часовой стрелки и между рычагом 3 и корпусом 1 закладывают петлю каната 14, например, каната лежня от наплавного сооружения. Затем возвращают в исходное положение рычаг 3, собачку 4, шплинт 11. Замок готов к работе.

При изменении направления действия нагрузки в плане от наплавного сооружения, например, в результате боковой ветровой нагрузки, корпус 1 с хвостовиком 6 развернется в плане вокруг пальца 7, сохраняя свое положение на причале. Конструкция замка позволяет использовать канаты 13 и 14 независимо от направления из свивки. Таким образом, конструкция замка позволяет повысить надежность соединения канатов. При необходимости отдачи каната 14, находящегося под нагрузкой, извлекают шплинт 11 и к канату 15 дистанционной отдачи, который соединен с собачкой 4, прикладывают усилие. В результате собачка 4 поворачивается вокруг оси 5 в сторону скобы 8, а рычаг 3 под действием нагрузки, действующей на канат 14, поворачивается на оси 2 и освобождает канат 14.

Замок для соединения элементов такелажа, содержащий корпус, поворотный рычаг, шарнирно соединённый с корпусом, откидную собачку, удерживающую поворотный рычаг, шплинт, фиксирующий откидную собачку на поворотном рычаге, скобу, отличающийся тем, что корпус замка снабжён хвостовиком, поворотным в плане вокруг пальца скобы, жестко закреплённой на плите, снабжённой отверстиями для её крепления, причём скоба снабжена шплинтом, фиксирующем палец.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к канатным демпферам, а также к средствам для крепления канатов и может быть использовано в любой отрасли машиностроения для защиты от вибрации приборов и оборудования

Канат // 59990

Канат // 59991
Наверх